Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 декабря 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На базе реабилитационного центра «Вишенки» прошёл первый смоленский международный Форум социальных предпринимателей

Социальную ответственность бизнеса обсудили в Смоленске. На базе реабилитационного центра для детей и подростков «Вишенки» прошёл первый смоленский международный Форум социальных предпринимателей. Участие в нём приняли сотрудники областной администрации, члены общественной палаты, представители региональных некоммерческих организаций и руководители крупных предприятий, предприниматели.

Сейчас в развитии социального предпринимательства заинтересованно государство и регионы, которые нацелены сокращать социальную нагрузку на бюджет, создавая при этом альтернативные варианты. Речь идёт о частных организациях, которые наряду с государственными учреждениями помогают решать социальные проблемы общества.

Юрий Ребрик, председатель Общественной палаты Смоленской области: «Это наша обязанность - нормального, здорового человека, тем более человека, который занимается бизнесом, что-то от этого имеет - не забывать о том, что есть категория людей, которые крайне нуждаются в нашей помощи».

На форуме представили уже действующие модели социального бизнеса, рассмотрели те, которые достойны тиражирования. Поговорили о направлениях приложения сил в масштабах России и в частности на территории Смоленской области.

Юлия Новикова, начальник Департамента Смолеснкой области по социальному развитию: «В этом году мы, не направляя финансовые средства ни бюджетных, ни благотворительных организаций, запустили социальное такси, социальные столовые. В планах открыть социальные гостиницы в наших учреждениях».

Не обошли вниманием и проблемы. Прежде всего, это состояние законодательной базы. Предложения участников форума - проанализировать действующий порядок налогообложения социальных предприятий и, возможно, сделать его более щадящим. Создать региональный клуб социальных инвесторов.

Денис Никитас, президент Смоленского клуба молодых предпринимателей: «Я бы сделал ставку, если говорить о помощи, на общественные организации, чтобы эти деньги проходили через общественные организации. С одной стороны это правильно, с другой - налоговые препоны проще. Ни одно соцучреждение не сможет принять на свой счёт деньги, только общественная организация может помочь в этом».

В Смоленской области уже накоплен опыт сотрудничества с бизнесом в социальной сфере. В Новодугинском районе на деньги спонсоров строится современный дом-интернат для пожилых людей. На протяжении многих лет меценаты помогают Ново-Никольскому детскому дому-интернату.

Одно из приоритетных направлений утверждённой губернатором Алексеем Островским областной программы социальной поддержки граждан - это привлечение негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг. Приняты законы, стимулирующие такие организации. На субсидии, например, могут рассчитывать создатели честных детских садов, а также работодатели, вкладывающие деньги в организацию рабочих мест для инвалидов.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

7 декабря 2013

5 декабря акционерам «Смоленского банка» поступили предложения о помощи от двух частных банков  986

Смоленская область снова оказалась во власти циклона  797

• На базе реабилитационного центра «Вишенки» прошёл первый смоленский международный Форум социальных предпринимателей  896

Три смоленских школы признаны лучшими учреждениями дополнительного образования  857

В Дорогобуже полицейский спас девушку, решившую утопиться от депрессии  763

Никас Сафронов прислал смолянам письменное обращение  674

В одном из магазинов Десногорска пылкий влюбленный украл огромного плюшевого медведя  757

«Сигналы Островского»  2216

7 и 8 декабря 2013 года в "Смоленском Банке" будут работать представители Центрального Банка и Агентства по страхованию вкладов  1186

В Смоленске открылась персональная выставка «русского Сальвадора Дали» Никаса Сафронова  1014

Насколько востребованной оказалась услуга по переносу мобильного номера у смолян?  1023

Полицейский Илья Зайцев рассказал историю спасения самоубийцы, поджёгшего себя возле мэрии Смоленска  1188

Житель Смоленской области получил 9 лет колонии строгого режима за изнасилование несовершеннолетней  923

Экологическая тропа с элементами интерактива «Преданья старины глубокой» оборудована в окрестностях демидовских деревень  816

В Смоленске в предстоящие дни похолодает  750

В Дорогобуже сержант полиции Владимир Цуканов вытащил из Днепра девушку, решившую утопиться  792

В Смоленске вновь появится сеть кормушек для птиц  570

Проект бюджета города Смоленска на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов обсудили на публичных слушаниях  1076

Выставка Никаса Сафронова в Смоленске  1202

В Ярцево ООО «УК Доверие» решила самовольно ограничить подачу электроэнергии жильцам двух №10 по переулку Школьный и №29 по улице Энтузиастов  955

Девушка пыталась утопиться в Днепре  746

Фельдшер скорой помощи Дмитрий Володин коллекционирует кирпичи  1325

Смоленский банк "Аскольд" прекратил осуществлять операции  1085

ООО «Опытно-механический завод» не выплатил работникам 2,5 млн руб.  698

Вкладчики банка "Аскольд", как и еще двух финучреждений Смоленска, не могут снять свои деньги  1019



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)