Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
11 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялся V Международный музыкальный конкурс «Смоленский бриллиант»

В Смоленске состоялся V Международный музыкальный  конкурс  «Смоленский  бриллиант».

Юбилейный конкурс уникален – в этом году в соревновании музыкантов-народников приняло  участие более 300 юных дарований, начиная от шести лет.  В два с половиной раза больше, чем обычно! График выступлений исполнителей был очень плотным и строго регламентированным. Участников оказалось так много, что оценивать вокалистов и  мастерство игры на народных инструментах пришлось в Концертном зале им. Глинки и «голубой гостиной» областной филармонии. По словам председателя оргкомитета и организатора этого музыкального марафона Раисы Ермишиной, «если бы все конкурсанты в номинациях «Инструментальное исполнительство» и «Народный вокал» играли и пели в одном зале, конкурс растянулся бы на 24 (!) часа».

«Смоленский бриллиант», заявивший о себе пять лет назад на областном уровне, уверенно шагнул на международную арену. Наш «бриллиант» является значимым событием в культурной жизни России, сегодня в нем хотят участвовать юные музыканты со всех уголков страны – от Запада до Владивостока. Участниками пятого по счету конкурса стали не только учащиеся музыкальных школ и студенты специализированных вузов Москвы,  но и таланты из Калининграда, Балтийска и Светлогорска. Статус международного события поддерживают народники братской Республики Беларусь – в этом году на конкурсе представлены все крупнейшие города Белоруссии: Минск, Гродно, Могилев, Витебск, Гомель!

В жюри конкурса вошли не только знаменитые профессионалы Смоленска, но и известные российские преподаватели музыкального искусства, среди них профессор кафедры струнных народных инструментов ВГАИ Иван Иншаков и Светлана Сафронова, педагог кафедры народного пения МГИМ им. Альфреда Шнитке и солистка Государственного оркестра «Гусляры России» Московской областной филармонии.

Жюри предстояла ответственная и очень серьезная работа.

«Невероятно сложно оценивать вокальные данные и профессионализм владения инструментом, когда перед тобой маленький, начинающий музыкант, - признался Иван Иншаков. – Ценен сам факт того, что ребенок берет в руки балалайку или домру и выходит на сцену. Для него выступление на публике – большое, важное событие в жизни. Это – трогательно, радостно и достойно уважения! Мы предельно отнесемся к выбору лучших музыкантов и сделаем все возможное, чтобы никого не обидеть».

 «Все участники конкурса, вне зависимости от занятых мест, получат именные памятные дипломы. Проигравших нет – сегодня каждый народный музыкант одержал личную маленькую победу и заискрился, как бриллиант, сверкающими гранями своего таланта», - говорит Раиса Ермишина, председатель правления Смоленского областного отделения «Всероссийского музыкального общества».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 декабря 2013

В Катыни почтили память архиепископа Смоленского и Дорогобужского Серафима  660

Павел Шитов: у Смоленского Банка отзовут во вторник лицензию  766

Тверские следователи разыскивают пропавшего мальчика, жителя Смоленской области  487

Промсвязьбанк хочет получить Смоленский Банк и «Солидарность» на санацию  777

В Дорогобуже девушка бросилась с моста от депрессии  652

Тайна «Кутузовской» иконы раскрыта в Смоленске  849

• В Смоленске состоялся V Международный музыкальный конкурс «Смоленский бриллиант»  1411

На базе Смоленского государственного университета состоялся форум «Одаренные дети»  687

Депутаты решили перенести миллион рублей со сметы горсовета на светофор по Витебскому шоссе, 23  483

Константин Никонов и Андрей Борисов приостановили членство в ЛДПР  613

Распространители кори в Смоленском районе - цыгане из деревни Валутино  594

В КВЦ им. Тенишевых выступит писатель, бард Алексей Витаков  454

Администрация Смоленской области установила предельные размеры платы смолян за отопление  553

Бдительные смоляне скрутил двух парней, которые пытались снять колеса у припаркованной во дворе на улице Реввоенсовета автомобиля  556

Представитель ОАО "Брестский мясокомбинат" лично извинился по телефону перед пострадавшей покупательницей  1792

Мужчину, который поджег себя перед зданием мэрии, врачам спасти не удалось  459



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)