Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 декабря 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоляне услышали стихи Евгения Сои

В одном из смоленских кафе прошел литературный вечер, гостем которого стал известный молодежный поэт Евгений Соя. Ему всего 21 год, а его стихи имеют бешеную популярность.

Вот именно так, по-домашнему, сидя на подоконнике, поэт несколько часов читал свои стихи поклонникам. Смоленск стал последним российским городом, в котором в этом году прошел его литературный вечер. До этого он уже проехал всю страну с севера на юг и с запада на восток. Популярным одессит Евгений Соя стал благодаря Интернету. В социальных сетях его лирика зацепила многих, особенно молодых. На поэтическом вечере смоляне смогли услышать из его уст ранние работы Сои, которых нигде не найти.

Резко ставший модным в России и на Украине, Евгений не страдает звездной болезнью, продолжает оставаться обыкновенным парнем. И пишет он о том, что волнует всех его сверстников - о любви. В стихах, а в последние полтора года и в прозе. Называет свое творчество фантасмагорией с долей абсурда и лирики.

На его стихи была написана песня «Эхо тысячи вокзалов», которая затем получила широкую известность в Интернете. Однако к этому Евгений относится неоднозначно.

Евгений Соя, поэт: «Честно скажу, что я не очень впечатлился, когда ее услышал. Мне она не то чтобы не нравится, просто песня хорошая. Вот и все. Почему она популярна? Ты никогда не знаешь, что выстрелит, что не выстрелит. Это, правда, очень непредсказуемая область».

Его слушали, затаив дыхание. Вечер проходил в уютной, почти домашней атмосфере. В перерывах - живое общение, вопросы о творчестве и о его жизни. Кто самые чуткие слушатели? Он особенно выделяет сибиряков и белорусов. Кем хотел стать? Хотел посвятить свою жизнь самолетам, поступал в летное училище - медкомиссию не прошел. Но любовь к небу осталась.

Евгений Соя, поэт: «Ну, мне кажется, это настолько романтично, настолько прекрасно. Как у Гришковца, тут идут люди, у всех какие-то свои дела, там это все. А идешь ты, и все твои дела - это самолет».

Поэт - всегда человек с ярко-выраженной социальной позицией. И после выступления в нашем городе Евгений возвращается на Украину. Как сам говорит, не может спокойно смотреть на происходящие там события.

Евгений Соя, поэт:«Я завтра поеду в Киев, потому что сердце меня зовет. За страну обидно. Я продолжу свои «Майданские приключения».

В следующем году Евгения ждут новые города, новые выступления. Возможно, вновь приедет в наш областной центр - ему понравилось общаться со смолянами.

Вадим Канделинский

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

14 декабря 2013

• Смоляне услышали стихи Евгения Сои  734

На проезде Маршала Конева установлены «лежачие полицейские»  634

Смоленский банк: вопрос о передаче обязательств будет решен в ближайшее время  633

В центральном зале Главпочтамта, смоляне вынуждены проводить в очередях по нескольку часов, чтобы вовремя оплатить счета за услуги ЖКХ  643

Смолянину грозит до двух лет колонии за причинение смерти по неосторожности  603

Первый по-серьезному выпавший снег сразу же создал проблемы в организации дорожного движения в Смоленске  644

Директор Агенства по страхованию вкладов Андрей Мельников: «Сверхкрупные вклады в Смоленском Банке были сфабрикованы в октябре»  738

Смоленская полиция разыскивает двоих мужчин за хулиганство  504

Кадровые назначения в администрации Смоленской области  802

Как вернуть вклады из «Смоленского банка»  1109



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)