Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 декабря 2013 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Крах "Смоленского банка" повлек за собой прекращение деятельности аффилированных с ним компаний

Крах "Смоленского банка" повлек за собой прекращение деятельности аффилированных с ним компаний.

Банк "Аскольд" предупредил своих клиентов и вкладчиков, что из-за отзыва лицензии у "Смоленского банка" временно не работает в пятницу, 13 декабря, и в понедельник, 16-го. Это первое объявление на официальном сайте банка, которое свидетельствует о том, что кредитное учреждение переживает не лучшие времена. Ранее все свои предупреждения банк вывешивал на дверях офиса.

Между тем, банк "Аскольд" фактически прекратил свою деятельность в начале декабря. 2 декабря у его офиса на улице Докучаева было не протолкнуться от обеспокоенных клиентов, а уже на следующее утро двери банка не открылись.

"Аскольд" связан со "Смоленским банком": с 2006 года они объединились в одну группу. До нынешней недели полноправным владельцем "Аскольда" и председателем совета его директоров был Павел Шитов, который также являлся бенефициаром 28,5 процентов акций "Смоленского банка" и управлял его московским филиалом.

3 декабря стало известно, что Шитов вышел из состава акционеров "Смоленского банка", а 12 декабря "Смоленский банк" сообщил, что стал владельцем банка "Аскольд". Ранее сообщалось, что объединение двух кредитных учреждений запланировано только на вторую половину 2014 года.

"Аскольд" - один из старейших коммерческих банков Смоленской области, в этом году он отметил свое 20-летие. Один из его основателей - выходец из КГБ СССР Валерий Гузун - по сей день занимает пост председателя правления ОАО "Аскольд", а с 2009 года возглавляет Смоленский банковский Союз - объединение руководителей кредитных учреждений, работающих в регионе. У "Аскольда" есть филиал в Москве, и также два дополнительных офиса в Смоленске и Сафонове.

Еще одним результатом краха "Смоленского банка" стало закрытие "Смоленской недели", бесплатного общественно-политического цветного еженедельника. Газета финансировалась банком и использовалась его руководством для воздействия на общественное мнение. В бумажном виде "Смоленскую неделю" в последний раз видели две недели назад, а в пятницу тихо закрылся и официальный сайт издания.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

15 декабря 2013

Центробанк отказал в поддержке Смоленскому банку  846

В связи с отзывом лицензии у "Смоленского банка" приостановил работу банк "Аскольд"  675

Ушел из дома и не вернулся 26-летний смолянин Александр Валерьевич Алехин  818

• Крах "Смоленского банка" повлек за собой прекращение деятельности аффилированных с ним компаний  871

Павел Шитов: «Я считаю, что в Смоленске в скором времени не будет самостоятельных банков»  1389

В Смоленск впервые приехала выставка молодых фотографов России  528



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)