Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как «РП» спасал лебедей

В преддверии Нового года мы решили выступить в роли Деда Мороза и Снегурочки для «братьев наших меньших». На мысль о переселении лебедей в теплые места натолкнуло обращение жителей Руднянского района. Читатели рассказали, что в поселке Голынки на озере обосновалась семья пернатых: «Скоро ударят морозы, и птицы замерзнут. Нужно их выручать!» И мы начали действовать. Нашли спасателей - водолазов из аварийно-спасательного отряда. И будущий дом - национальный парк «Смоленское Поозерье». Все были готовы к этому «великому переселению». Не поинтересовались мы лишь одним: «А хотят ли этого сами птицы?!» Как выяснилось, не очень... 

В Голынках нашему взору предстала райская картина: два лебедя и четверо деток мирно плавали по озеру. Пятый «наследник» был немного поодаль. Посмотрев в бинокль, мы поняли: лебеди всем своим видом показывают, что они довольны жизнью и не планируют переезжать. Охотоведы, присоединившиеся к нашей спасательной группе, объяснили: пернатых трогать не надо. А еще, если хотя бы изредка бросать им куски батона, значит приучать к регулярному питанию, что может задержать их перелет. Птицы улетают самостоятельно, почуяв погодный дискомфорт. При этом холод не всегда их раздражает. Ведь эти крылатые живут даже на Севере.

- Лебеди приспособлены к разному климату, в частности к среднерусским морозам, - рассказывает старший государственный охотинспектор Валерий Аникин. - Семья покинет насиженное место тогда, когда дети подрастут и окрепнут. Это проверено на протяжении многих лет. Поэтому паниковать нет смысла. 

Спасатели рассказали парочку своих «лебединых» историй. Здоровых птиц водолазы трогать не имеют права, а травмированные - в руки не идут. «Зализывать» раны выбираются без чьей-либо помощи, и игра в «догонялки» только портит их самочувствие. Несмотря на это, в 2012 году один подбитый лебедь - «житель» того же района - все-таки согласился на людскую заботу, дал себя поймать и переехал в национальный парк под контроль орнитолога. Но это исключение из правил. Такое же, как и знаменитый белокрылый Гоша из Лопатинского сада.

Тут ситуация обстояла несколько сложнее. Гоша - птица не дикая, а домашняя. Он муниципальная собственность и дорог властям Смоленска и простым горожанам. Причем во всех смыслах. По нашим данным, стоимость задумавшего улететь «имущества» равна 60 тыс. рублей. 

- Директор парка попросил помочь с поиском лебедя, - рассказал заместитель начальника аварийно-спасательного отряда, водолаз 1-го класса Андрей Фомичев. - Мы обнаружили Гошу на Днепре, стали гонять его с места на место, чтобы он устал. Но птица оказалась бодрой и перелетела на озеро Сказка. Там, в камышах, мы ее и настигли, после чего отвезли в ветлечебницу. В общей сложности ловили Гошу три дня. 

Итак, новогодней спасательной операции в Голынках не получилось. Теперь мы знаем, что лишний раз не стоит тревожить птиц. Человеку надо вмешиваться в дела природы только в крайнем случае, когда жизни птиц угрожает реальная опасность. 

Прыжок в воду 

Спасение людей - основная задача аварийно-спасательного отряда. Причем зачастую люди сами могут накликать беду. По словам начальника отряда, водолаза 1-го класса Олега Майорова, одним из самых неспокойных календарных дней становится Крещение. 

- На моей памяти два смертельных случая в этот большой церковный праздник, - отмечает Олег Викторович. - Оба раза люди выходили на лед подшофе. А еще советую не окунать в ледовую прорубь детей, особенно девочек. Это мощнейший стресс для организма. 

Второе рождение водолазы дарят и решившимся свести счеты с жизнью. В награду же получают упреки. Так, одна смолянка из-за несчастной любви «прыгала с каждого моста». И ее все время спасали...

Пыталась покончить с собой и 78-летняя женщина. Выручившим ее водолазам она объяснила, что решилась на этот шаг из-за того, что внучка продала квартиру. 

- Число погибших в воде в последнее время заметно сократилось, - подчеркнул наш собеседник. - Ранее у нас было по 130 таких случаев в год. В 2012-м утонули 30 человек, в 2013-м - 13.

А еще спасатели извлекают из воды взрывоопасные предметы времен войны (случается, с одного места достают по 198 мин. - Прим. «РП»), занимаются подводно-техническими работами: бетонированием, сваркой, резкой. Вспоминают одну курьезную ситуацию в Дорогобуже. Правда, смешной она была до определенного момента. Дело в том, что бобры забили трубу под водой своими дровяными запасами до такой степени, что это стало угрожать обвалом дороги. 

- Мы полдня разбирали этот склад. Знаете, бобры, оказывается, работают лучше и качественнее, чем мигранты, - смеются водолазы.

Еще одна относительно новая для отряда задача - ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов. Учения проходили в Беларуси и были высоко оценены министром МЧС РБ Владимиром Ващенко. 

СКАЗАНО 

Начальник аварийно-спасательного отряда «Пожарно-спасательного центра», водолаз 1-го класса Олег Майоров: - Помню, в воду провалилась овчарка. Она барахталась-барахталась, но вылезти не могла. И нас не подпускала, хватала за руки. Но мы все-таки помогли собаке, вытолкнули на лед. Она сначала рванула бежать, а потом резко повернулась и кинулась ко мне. Думал, укусит, а она мою руку в благодарность лизнула... 

СПРАВКА «РП» 

В этом году 27 декабря, в День спасателя РФ, аварийно-спасательный отряд «Пожарно-спасательного центра» отмечает 15 лет со дня своего образования. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

16 декабря 2013

В Смоленской области почти одновременно сгорели две бани  736

Банк «Аскольд», входящий в группу лишенного лицензии Смоленского банка, приостановил свою деятельность и временно не обслуживает клиентов  934

• Как «РП» спасал лебедей  607

В областной администрации прошло рабочее совещание с руководством Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства  653

С граффитчиков взыщут ущерб через суд  573

В отношении депутата Совета депутатов Монастырщинского городского поселения возбудили уголовное дело  645

Экстрасенсы пытались выяснить обстоятельства резонансного убийства Романа Волкова и Ольги Лемешевой  2087



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)