Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Депутаты сохранили льготы

11 декабря региональный парламент принял бюджет-2014 в последнем, третьем, чтении, назначил на должность уполномоченного по правам человека и распределил гранты лучшим сельским клубам.

Несомненно, главное событие этой сессии: парламентарии утвердили законопроект о региональном бюджете на 2014 год и плановый период до 2016 года. Его основные параметры на следующий год: доходы - в сумме 29 млрд. рублей, расходы - 32,5 млрд., дефицит - 3,5 млрд.

Предварительно документ обсудили на публичных слушаниях, рассмотрели на заседаниях комитетов, затем - на сессиях в первом и втором чтениях. В результате он претерпел серьезные изменения: сокращению по сравнению с этим годом подверглось большинство статей, но ассигнования на социалку в целом удалось увеличить.

«Бюджет непростой, придется приложить много усилий, чтобы его выполнить», - отметил вице-губернатор Игорь Скобелев.

Сергей Леонов от имени фракции ЛДПР высказался за проект. «Мы признаем сложность бюджета, но таковы условия, которые сложились как в регионе, так и в стране в целом. Сегодня, по нашему мнению, необходимо объединиться и помочь администрации области развивать Смоленскую область. В том числе за счет контроля над областными государственными программами со стороны депутатов областной Думы и за счет привлечения федеральных инвестиций», - сказал Леонов.

Единоросс Виктор Вуймин напомнил, что все комитеты одобрили проект. Среди его плюсов он назвал тот факт, что число программ сократилось до 27 (раньше их было более 100). Это облегчает контроль за ними со стороны депутатов, считает Вуймин. При этом фракция «ЕР» полагает, что по итогам квартала и полугодия администрации следует представлять Думе информацию об исполнении программ. Также единороссы полагают, что исполнительной власти следует усилить работу по замещению коммерческих кредитов бюджетными. Вуймин особо отметил, что, несмотря на сложности с доходной частью бюджета, основные социальные обязательства сохранятся.

Напомним, речь идет об областном материнском капитале и выплатам ветеранам труда Смоленской области. Ранее против заморозки соцобязательств высказывался секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, затем его полностью поддержал президиум генсовета партии. В итоге в областной бюджет заложено, в частности, 219,4 млн. рублей на материнский капитал, 125 млн. - на выплаты ветеранам труда.

От фракции КПРФ оценку проекту дал Александр Степченков. Он отметил социальную направленность бюджета и готовность администрации области выполнить решения президента о повышении зарплат бюджетникам и сохранении социальных обязательств. Он поддержал предложение аграрного комитета о сохранении ассигнований на развитие сельских территорий хотя бы на уровне прошлого года (для этого нужно изыскать дополнительно 42 млн. рублей). .

В итоге из 44 присутствовавших на сессии депутатов семь воздержались, один высказался против, остальные - за.

Также депутаты рассмотрели вопрос об уполномоченном по правам человека на очередную пятилетку. В Думу была заявлена одна кандидатура - Александра Капустина, уже отработавшего на этом посту один срок. Претендент среди своих приоритетов назвал повышение юридической грамотности как населения, так и чиновников:

- Те многочисленные обращения, которые поступают по поводу нарушения прав граждан, объясняются подчас нежеланием, а в большей степени отсутствием профессионализма работников, - отметил Капустин.

Парламентарии сочли его предыдущий срок работы в должности омбудсмена продуктивным и в результате тайного голосования единогласно решили продлить ему контракт.

Депутаты одобрили закон о предоставлении в 2013 году трансфертов местным бюджетам, предназначенных на выплату денежного поощрения лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам.

Впервые 13 учреждений получат премии по 100 тыс. рублей «за создание творческих проектов, направленных на сохранение и пропаганду народных традиций, приобщение населения к достижениям мировой и отечественной культуры». Также по 50 тыс. рублей получат девять лучших культработников. Профильный департамент провел конкурс и определил его победителей.

Кроме того, депутаты утвердили прогнозный план приватизации, закон о единовременном пособии молодым специалистам, работающим в сельхозорганизациях и КФХ, поддержали концепции нескольких проектов федеральных законов и законодательных инициатив парламентов субъектов РФ и рассмотрели другие вопросы, внесенные в повестку дня.

Автор: Александр ВОЛКОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

17 декабря 2013

«Смоленский Банк» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками  1337

Юбилейный концерт Смоленского русского народного оркестра имени Дубровского стал настоящим шоу  1279

В Гагарине открыт памятник солдатам, расстрелянным во время войны с Наполеоном  1010

На Смоленщине открылась выставка к юбилею космонавта Виктора Афанасьева  730

В границах Михновского сельского поселения начнется массовое жилищное строительство  917

В Смоленске провела группа молодежных активистов провела акцию «Не превышай, тебя ждут дома»  840

В Доме художника состоялась выставка произведений Владимира Еленецкого  881

В Смоленске обострилась ситуация с появлением бродячих собак на улицах  974

Антимонопольщики запретили смоленскому предприятию «Бахус» выпускать водку «Брянск»  612

Прокуратура через суд обязала мэрию Смоленска охранять воинские захоронения  703

Компания M1 Solutions приступила к реализации II очереди торгово-развлекательного комплекса «Галактика» в Смоленске  1271

Где и как будут хранить ядерные отходы в Смоленском регионе  946

• Депутаты сохранили льготы  655

На месте подвига защитников Гжатска появился памятник-часовня  722

Расследование уголовного дела по факту убийства Романа Волкова и Ольги Лемешевой продолжается  2896

На проезде Маршала Конева установили современные знаки и «лежачих полицейских»  530

Евгений Полонский собрал представителей смоленских СМИ, чтобы отчитаться о работе ведомства в сфере противодействия коррупции  867

В Смоленске прошел турнир Бояринова  634

На телеканале ОТР запустят в эфир трилогию под названием «Смоленск – западный щит России»  970

«Аскольд» в Смоленске не обслуживает клиентов  556

За три часа в Смоленске нашли 100 должников  629

В Смоленске пошло торжественное открытие нового штаба партии ЛДПР по адресу ул. Дзержинского, дом 2 (бывшее кафе «Сказка»)  722

Дело Романа Волкова из Смоленска обрастает подробностями  2070

В Смоленске составят черный список УК  696

Работа по расчистке мусора и фундаментов демонтированных ларьков должна начаться уже в этом году  613

Заместитель сити-менеджера Смоленска Олеся Пестрякова выразила желание стать сестрой милосердия  1455



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)