Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 ноября 2007 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Смоленский режиссер отужинал с Путиным

3 и 4 ноября в Москве прошла первая Ассамблея «Русского фонда», на которую пригласили и нашего земляка Виктора Зимина, главного режиссера театра-студии «Диалог».

Фонд «Русский мир»  появился в июне 2007, создавался он «в целях популяризации русского языка, являющегося национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом» - так сказано в указе Президента.

- Когда мне позвонили из администрации президента, я даже не сразу поверил, подумал – вдруг это розыгрыш, - рассказывает Виктор Дмитриевич. – Однако уже на следующий день я получил электронное письмо с анкетой, такие послания рассылали всем участникам.

На первую Ассамблею, которая узаконила образование президентского фонда, приехали представители русских общин из-за границы, ученые, преподаватели университетов, деятели культуры.

- По моим ощущениям, было примерно полтысячи человек, - продолжает Виктор Зимин. – Все собрались в Интеллектуальном центре МГУ. Огромный конференц-зал, выступают учредители фонда, читают доклады представители разных конфессий… Там основная мысль была: русский мир – это мир не национальный, это мир тех, кому близки идеи согласия и взаимопонимания… Ассамблея приняла декларацию об участии в процессе объединения всех россиян.

Каждый из приехавших был готов выступить перед аудиторией. Виктор Дмитриевич тоже написал доклад с длинным названием  - «О роли русской классики в формировании национального самосознания детей и молодежи в студийном театре». Правда читать доклад не довелось – дискуссия ушла в другую сторону, да и вряд ли можно было выступить каждому нескольких сотен собравшихся.

Второй день работы Ассамблеи был менее официальным. Некоторым гостям «съезда» особенно повезло – они получили официальные приглашения от Президента в Кремль.

В пригласительном билете так и написано «Президент В.В.Путин просить пожаловать на прием».

- Я не ожидал, что удостоюсь такой чести, - вспоминает Виктор Дмитриевич. – Программа была очень интересная: экскурсия в оружейную палату, прогулка по кремлю, а затем прием у президента Путина в кремлевском дворце. Мое место за столом оказалось рядом с президентом – между нами было метра три. Владимир Владимирович вручил медали Пушкина за вклад в развитие русской культуры пяти представителям из-за рубежа, поздравил всех с праздником народного единства и предложил поднять бокалы.

Справа от Президента сидела его супруга Людмила Путина, слева – патриарх всея Руси Алексий II. Примерно через 30-40 минут после начала обеда заиграл оркестр. И оставшаяся часть приема прошла под классическую музыку.

После обеда мне удалось взять автограф у президента. Путин расписался на моем пригласительном билете и пожелал успехов. Для меня это большая честь.

Это было не единственным ярким моментом поездки смоленского режиссера в Москву. На Ассамблее он встретил Надежду Кадышеву с мужем Александром Костюхой, - со знаменитой четой Виктор Зимин был знаком еще в Смоленске (как известно, солистка «Золотого Кольца» начинала свою карьеру в смоленской филармонии).

«Я познакомился так же с графом Шереметьевым. Потомок известного дворянского рода сейчас живет во Франции. Мы беседовали с ним о культуре меценатства. О том, что это хорошая русская традиция, которую необходимо возродить», - рассказал режиссер.

Кстати, Владимир Владимирович не только потчевал дорогих гостей, но и раздал правительственные задания. Во время ассамблеи Виктор Зимин получил предложение подготовить программу, в которой будет описано, что делает театр для продвижения русской культуры и что намерен делать. Предполагается, что под эту программу будет выделено финансирование на дальнейшее продвижение русской культуры в массы.

 КСТАТИ

 Чем угощал гостей Президент?

Вот только некоторые блюда из меню:

- копченая осетрина и семга с масляными блинами;

- сельдь с картофелем и маслом;

- поросенок с фисташками;

- филе утки, запеченное с вишней;

- салат «русский» из филе цесарки;

- оленина, нашпигованная черносливом и грибами с гречкой;

- шарлотка яблочная.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

8 ноября 2007

ДТП в Смоленской области: погиб водитель загоревшегося "Мерседеса"  1314

В период избирательной кампании на Смоленщине создан оперативный штаб  981

Водитель грузовика задавил велосипедиста (Смоленская область)  1087

В Смоленске прошла презентация книги по православному краеведению  1245

Депутат Качановский  1037

• Смоленский режиссер отужинал с Путиным  1271

Оперативники задержали ди-джея клуба «Аква» при попытке незаконного сбыта наркотиков  1388

Смоленскую область ждет мягкая зима  1050

Открыт сезон охоты на «уклонистов»  2908

Смоленск. Частная строительная компания выкупила часть стадиона «Спартак»  1236

Помогите решить задачу по геометрии! Please!  5603

В последний день октября песчаный карьер похоронил под своими завалами тринадцатилетнего смоленского школьника  2142

Кто получит налоговую скидку на землю  1821

В Смоленской области выдано 570 млн рублей кредитов на развитие села  1095

Весь город размалёван каракулями -Вам нравится?  955



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)