Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 декабря 2013 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Алексей Островский рассказал о сокращении чиновников, новом законе о госзакупках, многомиллионных инвестициях и создании новых рабочих мест

21 декабря глава региона Алексей Островский встретился с руководителями ведущих смоленских СМИ и рассказал о сокращении чиновников, новом законе о госзакупках, многомиллионных инвестициях и создании новых рабочих мест.

Юбилейная «четверка»

- Вы оценили проведение юбилея на «четверку». Но многие из задуманных планов не успели воплотиться в жизнь в этом году. Как представляете себе завершение работ на тех объектах, которые не достроены?

- Большая часть юбилейных строек закончена. К 31 декабря строители завершат работы на набережной и конноспортивной базе. Но есть объекты, на возведение которых уйдет больше времени. Средства на строительство зоопарка предусмотрены в федеральном бюджете.

В 2014 году объект также будет запущен. Кроме того, в следующем году будут продолжены работы по ремонту инженерных коммуникаций, по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Виной опоздания - три фактора. Первый - это то, что новая администрация области получила возможность заниматься юбилейным строительством всего за год до праздника. Второй вытекает из первого - средства были освоены до формирования новой администрации, а на часть объектов денег и вовсе не было предусмотрено. Мы их просили в федеральном центре. Третье - это крайне недобросовестные подрядчики, которые были определены экс-администрацией.

Как проходили конкурсные процедуры - вопрос к компетенции правоохранительных органов. По ряду объектов возбуждены уголовные дела. Нам же вместо того чтобы строить, пришлось искать лазейки, чтобы разрывать контракты. Спасибо, что федеральная судебная власть создала прецедент, по которому мы смогли расторгнуть контракт с мошеннической компанией «Аэротехстрой» по возведению набережной и получили возможность привести нового подрядчика. Отмечу, все недостроенные объекты делались структурами, входящими в финансово-промышленную группу, стержнем которой был Смоленский Банк.

Они фактически парализовали всю работу. Только недавно мы смогли расторгнуть контракты со Смоленской строительной компанией, Смоленской дорожно-строительной компанией и др.

Затянули пояса

- Аппарат администрации области лишится 600 чиновников. Алексей Владимирович, у вас есть представление, где их можно использовать?

- Конечно, я сожалею о том, что они потеряют работу, тем более - в канун новогодних праздников. Я сожалею о том, что люди оказываются на улице, но не могу не экономить деньги налогоплательщиков, я должен направлять их не на раздутые аппараты, а на социальную сферу.

Заниматься трудоустройством этих людей - не в компетенции администрации области и губернатора. Но в случае обращения сокращенных сотрудников мы готовы оказывать содействие в поиске иной работы для них через департамент занятости населения. Мы сейчас получим дополнительную проблему с большим количеством безработных из-за краха Смоленского Банка и возможного краха ряда предприятий, которые входили в его финансово-промышленную группу. Этим людям также предстоит искать работу.

- 29 октября постановлением администрации области было ликвидировано Смоленское кинообъединение. Но средства на него продолжают выделяться, причем с нарастанием расходов.

- Никто не собирается лишать жителей региона возможности знакомиться с кинотворчеством. Мы будем оказывать максимальное содействие, чтобы люди из муниципальных образований могли смотреть фильмы. Именно поэтому финансирование не сокращено, а увеличено. 

Другой вопрос - организационно-правовая форма. В кинообъединении работало 35 человек. Фактически они получали зарплаты только за то, что сидели на коробках с фильмами. Сейчас мы сократили это объединение, в структуре департамента по культуре будет создан отдел из пяти человек. Там останется техника, с которой будут выезжать в районы. А все ленты передадут в областной архив. Это решение мы приняли исходя из здравой экономии средств.

О рейтингах, налогах и долгах

- По каким событиям-индикаторам общество сможет судить о работе губернатора Смоленской области в 2014 году? Как вы относитесь к различным рейтингам, которые сейчас появляются?

- Уходящий год был ознаменован юбилеем столицы региона. Глядя в будущее, я вижу одни и те же проблемы, актуальность которых из года в год не уменьшается. Поэтому в 2014 году нам предстоит сохранить и приумножить социальные гарантии для жителей региона - создавать новые рабочие места и улучшать качество жизни.

В следующем году мы снова будем стараться привлекать инвестиции, повышать налогооблагаемую базу и за ее счет повышать социальные расходы.

Что касается рейтингов, я, как профессиональный журналист и пиарщик в прошлом, прекрасно знаю им цену. Знаю, кем, как и на каких условиях они составляются. Я не собираюсь платить за свое место в первой «десятке» или «двадцатке». У меня есть два рейтинга - уровень оценки моей работы со стороны жителей Смоленской области и уровень ее оценки со стороны президента.

Считаю, что при нашей экономике мы работаем неплохо. Хотя, наверное, многие считают, что можно работать лучше. Со стороны всегда легче критиковать, когда не знаешь реального положения дел.

В первую очередь это касается потери более миллиарда рублей налогов на группе консолидированных налогоплательщиков. Когда мы формировали бюджет 2013-го, мы были уверены, что они будут платить здесь. В середине года им прошли сигналы заплатить в Москве и Санкт-Петербурге, по месту нахождения головных офисов. Но, даже несмотря на это, все социальные гарантии жителям мы обеспечили и в этом году, и в следующем. Более того, в 2013 году у нас появилась та норма, которой до этого на Смоленщине не было: многодетным семьям мы выделяем по 3 тыс. рублей на каждого ребенка для приобретения школьной формы.

- Когда ваша команда пришла в область, одним из приоритетов вы ставили сокращение госдолга региона. Но, как мы видим, сократить его не удается. А тут еще «сюрприз» с консолидированными налогоплательщиками. Как вы думаете, удастся ли вернуть налоги, которые ушли на уровень Федерации, и будут ли «прощены» долги нашей области?

- За первые полтора года работы администрации области нам удалось сократить долг региона на полмиллиарда рублей. Мы сохраняем те установки, которые важны для будущих поколений, а не «проедаем» деньги ради электоральных плюсов для себя. Ранее руководители региона принимали решения, большинство из которых не были просчитаны экономически и не обеспечивались деньгами в бюджете. Для этого брали многомиллиардные кредиты в коммерческих банках под огромную процентную ставку. Таким образом, прошлая администрация, получив регион с долгом в 400 млн. рублей, оставила нам за четыре года своей работы долг в 15 млрд. Мы его сокращаем, выполняем майские указы президента, выплачиваем долги Газпрому, благодаря чему началась газификация региона. Кроме того, из областного бюджета на 2014 год «выпало» порядка 3 млрд. рублей налогов.

Когда мы столкнулись с этими вызовами, которые не являются виной работы администрации под моим руководством, я дважды встречался с министров финансов Силуановым и «пробил» два бюджетных кредита. Не все мои коллеги-губернаторы могут похвастаться такими результатами. Здесь нужно отдать должное Владимиру Жириновскому и Сергею Неверову за серьезную политическую помощь в принятии этих решений. Благодаря этим двум федеральным руководителям и нашей работе мы получили 7 млрд. рублей в качестве бюджетного кредита.

Они пойдут на выплату зарплат и социальных пособий, а также на замещение коммерческих кредитов, взятых до нас. За счет существенной разницы в процентной ставке экономия составит сотни миллионов рублей.

Что касается общеэкономического фона, он очень негативный по всей стране. Со стороны всех моих коллег звучат призывы к федеральному центру списывать долги субъектам. Случится ли это, мне неизвестно. Насколько я понимаю, позиция министра финансов по этому вопросу крайне отрицательная. Но мне кажется, эти решения должны приниматься на высшем уровне руководства страны.

На чем заработает Смоленщина

- Обсуждая бюджет, многие депутаты и представители политических партий говорили о том, как тратить. Но тема, как зарабатывать, ушла на второй план. И все-таки, откуда область будет брать деньги в будущие три года?

- Работа по привлечению инвестиций не видна, но она проводится. У нас есть уже серьезные успехи в этом направлении.

В 2013 году нам удалось привлечь в бюджет региона 4 млрд. 100 млн. федеральных денег на различные программы. Это почти на 0,5 млрд. больше, чем в 2012 году. Это результат кропотливой ежедневной работы с министерствами и правительством. В следующем году мы будем тратить средства по-новому: мы разработали 27 региональных целевых программ, через которые будет проходить более 90 процентов всех средств расходной части бюджета.

Я много раз говорил, что за полтора года невозможно увидеть результаты работы по привлечению инвестиций. Чтобы подготовить все необходимые документы и построить предприятие, требуется минимум три года, а потом его еще нужно запустить. Мы построили работу с уже действующими предприятиями на территории региона таким образом, что сейчас выходим с ними на второй-третий этапы строительства.

По ряду предприятий уже есть серьезные успехи. Например, сейчас совместно с руководством Останкинского мясоперерабатывающего завода мы вышли на вторую очередь этого проекта. В рамках 2013 - 2015 годов область получит дополнительные 3 млрд. рублей инвестиций и дополнительный социальный эффект - около 800 новых рабочих мест.

Серьезную работу провели по реконструкции и расширению Игоревского деревообрабатывающего комбината. Мой первый заместитель Михаил Юрьевич Питкевич работал с банковской системой, помогая предприятию получить кредитование для реализации проекта. В рамках 2013 - 2015 годов в развитие завода будет вложено порядка 7 млрд. рублей, а социальный эффект выразится в создании 560 новых рабочих мест.

По предприятию «Специальное солнечное стекло России» - заводу в Ворге Ершичского района. Его мощности будут строиться в 2013 - 2017 годах. Общий объем инвестиций - 2 млрд. 365 млн. рублей. Социальный эффект - создание 200 рабочих мест.

В Темкинском районе в 2014 - 2015 годах мы совместно с московским ООО «Вирмонт фуд» создадим птицеводческий комплекс по выращиванию мясных бройлеров. Общий объем инвестиций - 5 млрд. 800 млн., социальный эффект - создание почти 600 рабочих мест.

В Ярцеве совместно с ООО «Алюминиевый век» занялись строительством алюминиевого литейно-прокатного завода. В рамках 2014 - 2019 годов объем инвестиций составит порядка 4 млрд. 940 млн. рублей, социальный эффект - 600 рабочих мест.

В Смоленском районе краснодарская компания «Тандер» построит распределительный центр. Проект будет реализован до 2016 года, объем инвестиций - 0,5 млрд. рублей, социальный эффект - создание 500 рабочих мест.

Яд для мошенников

- Недавно вы участвовали в прямом разговоре на федеральном телевидении, где произнесли фразу, что до трети бюджета может быть разворовано из-за несовершенства законодательства в сфере регулирования госзакупок. С 1 января вступает в силу новый закон - 44-й ФЗ. Вы можете как-то охарактеризовать его? Это будет шаг вперед или старые проблемы останутся?

- Жители региона должны правильно понимать ту неточность, которая возникла в моем диалоге с ведущим программы «Воскресный вечер» Владимиром Рудольфовичем Соловьевым.

Говоря о возможности сохранить до трети бюджета, я говорил не про казну субъекта, а про средства, выделяемые на государственные закупки. Я уверен, до трети этих денег можно сэкономить, если навести в системе порядок. Что касается смены 94-го ФЗ на 44-й ФЗ, я бы не питал иллюзий. С заменой закона ситуация улучшится, но комплексно не решится: когда есть противоядие, отравители найдут новый яд. Конечно, 44-й закон будет более эффективен, но наверняка найдутся те, кто придумает, как его обойти. И тогда возникнет необходимость вновь менять законодательство. Плюсы нового закона в том, что он является рамочным. При необходимости правительство сможет уточнять и корректировать его через свои постановления. Что касается госзакупок и выделяемых на них средств, по новому ФЗ это право будет отдано субъектам. Уверен, среди губернаторов, которые думают о своих выборных перспективах, должны начаться соревнования, кто установит наименьшую планку для закупки в субъекте машин, компьютеров и иной дорогостоящей техники. Это уже плюс, если мои коллеги будут думать о том, что им предстоит идти на выборы.

О политике

- Основным политическим событием уходящего года стали выборы в Смоленскую областную Думу. Как вы оцениваете ход и итоги этой кампании?

- Оценивать должен не я, а жители региона, которые голосовали за тех или иных кандидатов и политические партии. Мы, власть, обязаны были обеспечить равные условия для них. Они получили возможность печатать свои агитационные материалы, выступать на телевидении и по радио, проводить пикеты.

Как губернатор, я доволен тем, что жители области поддержали три ключевые политические силы, которые сформировали коалиционную администрацию, - ЕР, ЛДПР и КПРФ. И также рад, что люди отвергли ту политическую силу, которая ради достижения своих корыстных политических целей ушла в глухую враждебную оппозицию. Они чудом преодолели семипроцентный барьер. Важно, что сейчас будет делать высший для нашей области законодательный орган по принятию бюджета и реализации тех или иных шагов в экономике и социальной сфере.

Пока я доволен очень конструктивным диалогом с депутатским корпусом. Благодарен депутатам за то, что они прислушались к позиции администрации при обсуждении бюджета на 2014 год. В том числе за то, что они отказались от депутатских фондов: эти средства направятся на различные программы для решения проблем жителей нашей области.

- Два ваших соратника по партии - Андрей Борисов и Константин Никонов - приостановили членство в ЛДПР. Каково ваше к этому отношение?

- Это только их решение. Считаю, оно правильное. Некоторые видные руководители правящей партии, перейдя на работу в администрацию президента, приостановили членство. Константин Никонов возглавит департамент по внутренней политике и будет работать со всеми партиями и общественными организациями. Коалиционная администрация не прекратит свое существование.

Подготовила Юлия ШЕНГУР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

26 декабря 2013

Жительница Гагаринского района вернулась после поездки в Индию с ярко выраженными симптомами кори  910

На Смоленщине планируют провести самые крупные международные состязания лаек  1300

В Смоленском драматическом театре состоялась главная новогодняя елка в регионе  906

250 елей так и не попали на Смоленские рынки  694

Смоляне смогут пройти госрегистрацию без длинных очередей  995

Смоленский епископ Исидор вручил епархиальную медаль руководителю чулочной фабрики  901

Картина "Смоленск" питерского художника Анатолия Булдакова украсила одну из стен железнодорожного вокзала  961

Филиал «Западная генерация» ОАО «Квадра» получил статус единой теплоснабжающей организации в Смоленске  854

Началось строительство второй очереди торгово-развлекательного центра «Юнона»  994

Смоленская область будет развивать событийный и исторический туризм  796

600 сотрудников аппарата администрации Смоленской области ожидает сокращение  1402

В большом читальном зале Смоленской областной универсальной библиотеки им. А. Т. Твардовского состоится презентация "Англо-русской книги Рождества"  784

Агентство по страхованию вкладов начало выплаты страхового возмещения клиентам Смоленского Банка  1764

• Алексей Островский рассказал о сокращении чиновников, новом законе о госзакупках, многомиллионных инвестициях и создании новых рабочих мест  971

10 икон переданы на ответственное хранение Смоленскому государственному музею-заповеднику  578

На железнодорожном вокзале Смоленска появилась новая картина  727

Администрация Смоленской области продолжает борьбу с африканской чумой свиней  650

9 января, по адресу Трамвайный проезд, дом 12, начнут принимать заявления на выдачу разрешений на охоту  1096

В Смоленск вернулись древние святыни  591

Пассажирами специального Веселого новогоднего автобуса стали дети из православного детского сада №1  1090

В марте 2014 года торговый центр «Юнона» начнёт строительство второй очереди  753

Акция против повышения цен на топливо не произвела какого-либо ажиотажа в Смоленске  654

В микрорайоне Гнездово мужчина выбросил подругу с пятого этажа  943

В Смоленском драматическом театре в канун новогодних каникул состоялась традиционная областная Новогодняя елка  710

В Вязьме на Советской площади перед домом культуры «Центральный» прошло торжественное открытие главной городской елки  1432

Сбербанк и Россельхозобанк начали страховые выплаты вкладчикам Смоленского банка  1363

Российский рыболовный фестиваль "Ледовое побоище - 2013" все-таки состоялся  744

Торговый центр "Юнона" расширится  711

В холле ТЦ "Галактика" прошло выступления Смоленского русского народного оркестра имени В. П. Дубровского  819



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)