Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 января 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

«Спасибо» - первый социальный магазин в Смоленске

«Спасибо» - главное слово в благотворительности и первый социальный магазин в Смоленске. Его создатели считают, что в подобном деле, касающемся многих нуждающихся, необходима не только прямая финансовая помощь кому-то в критической ситуации, но и комплексный подход ко всему окружающему, который начинается с самых маленьких повседневных действий. Они также уверены, что подобное дело всегда найдет единомышленников.

Колхозная площадь, торговый центр «Желябовский», второй этаж, павильон № 60. Теперь это адрес самого «доброго» магазина в городе. Здесь находится первый в Смоленске социальный магазин одежды с говорящим названием «Спасибо», который работает за необычную плату. За волшебное слово, хорошо известное каждому с детства.

Новые и новые покупки - зачастую мы просто не знаем, что делать с уже неподходящей одеждой. Теперь подарить своим вещам вторую жизнь можно. Стоит только прийти в недавно открывшийся под началом епархиальной добровольческой службы «Милосердие» социальный магазин.

Татьяна Муховатова, доброволец группы «Милосердие»:

«Идея возникла у меня год назад, мне очень понравился магазин в Лондоне. Там более пятидесяти лет уже занимаются таким видом деятельности. Открылся магазин в Санкт-Петербурге. И я подумала, почему бы не открыть такой магазин в Смоленске?»

Это не комиссионка. И не секонд хэнд. Здесь нет ценников, зато есть верхняя одежда, женские, мужские и детские модели, обувь, сумки и многое другое.

Все, что есть на прилавках магазина, люди приносят бесплатно. Многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры - это те, для кого «бескорыстная лавка» может стать просто необходимой.

Валентина Мурашова, пенсионер: «Услышала от своих подруг и в первый раз сюда пришла. Мне очень, очень, очень понравилось. И обращение добровольцев, тех, которые здесь работают, и можно подобрать себе, что одеть: свежее, новое, чистое».

В этом магазине добровольцы готовы работать «за спасибо». В благодарность за помощь каждый посетитель оставляет пожертвование - сколько сочтет нужным и возможным для себя. Или приносит взамен свои вещи.

Такие магазины есть в Германии, США, Австралии, Новой Зеландии. Там уже сложилась практика снижения налогов для благотворительных организаций, которым предоставляются бесплатные помещения. В России подобные магазины появились лишь в 2010 году.

Александр Давыденков, посетитель социального магазина «Спасибо»: «Очень хорошие вещи сдаются. Я, например, доволен, что могу своим четверым детям выбрать что-то хорошее. Считаю, что это правильная форма».

Все вырученные средства идут на аренду небольшого торгового пятачка. Места магазину уже не хватает, как, впрочем, и серьезной поддержки. Поэтому здесь будут рады всем неравнодушным к свежей идее людям. Уже ясно, что эксперимент оказался удачным, и число тех, кому этой зимой уже стало теплее благодаря этому магазину, растет с каждым днем.

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 января 2014

Смоленская прокуратура проведет проверку обращения организации «Родительский комитет Ставрополья» по факту производства детской игры «Фанты»  806

Переход на 100% электронное декларирование не вызвал сбоев в работе смоленских таможенников  1261

Смоленские дорожные полицейские провели рейд на улице Кловская  949

В детской библиотеке имени Соколова-Микитова прошел утренник, посвященный празднику Рождества Христова  851

Пропавшего в поселке Остер Рославльского района ребенка ищут по всей России  933

12 января возле дома № 27 по 2-му Краснофлотскому переулку двое неизвестных подожгли автомобиль  795

• «Спасибо» - первый социальный магазин в Смоленске  2865

Смоляне будут платить за детский сад в среднем на 400 рублей больше  978

По мнению узников, депутат Ершов хоть и принес свои извинения, но его поведение в зале суда о раскаянии не говорит  851

Житель дома № 1 по улице Мира в поселке Голынки накопил в своей квартире несколько десятков тонн мусора  1696

Художественная галерея, Культурно-выставочный центр и Музей Коненкова будут открыты для посетителей совершенно бесплатно в течение трех часов  779

В Смоленске возобновился процесс по делу депутата Ершова  723

В лесу неподалеку от деревни Пригорье задержали похитителя редких монет  885

Теща Андрея Ершова пояснила, что история с депутатом - закономерное продолжение тех семейных тяжб, на которые обрек ее зять  935

В Смоленске судят депутата - автора высказывания о "недобитых" узниках фашизма  694

«РП» решил напомнить о самых громких событиях криминального характера, произошедших в Смоленской области в 2013 году  1578

В Смоленской области из 6000 подопечных колоний и изоляторов освобождению не подлежит никто  756

31 января должны огласить приговор экс-главе администрации Смоленска Константину Лазареву  746

Информация о поимке террористки в торговом центре «Галактика» - обычная «утка»  898

Школа №33 города Смоленска вошла в число лучших в России  756

26 апреля состоится второй Смоленский Бал  646

У жителя Рославльского района из гаража украли сумку со старинными серебряными монетами и прочими раритетными ценностями  534

Смоленскую станцию юннатов наградили медалью  722

27 января в «Губернском» состоится юбилейный концерт рок-группы «Наутилус Помпилиус»  814

Пропавшую брянскую пенсионерку нашли в инфекционном отделении брянской клинической больницы  652

В дискуссионном клубе "Общественное мнение" обменялись мнениями о новом порядке проведения ремонта многоквартирных зданий  822

Алексей Островский получает гораздо меньше своих заместителей  743

Жителям Смоленской области придется ежемесячно платить за капитальный ремонт 5 рублей 60 копеек на один квадратный метр квартиры  715



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)