Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На экстренную медицинскую помощь могут рассчитывать только те смоляне, чьей жизни угрожает реальная опасность

С 1 января 2014 года на экстренную медицинскую помощь могут рассчитывать только те смоляне, чьей жизни угрожает реальная опасность. Остальным больным придется ждать приезда «неотложки» максимум до двух часов. Эти и другие медицинские нововведения прописали в приказе Минздрава России от 20.06.2013 №388-Н "Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".

- Решение о том, какая именно помощь необходима пациенту, принимает диспетчер станции скорой помощи. Это квалифицированный и добросовестный работник (обычно фельдшер), который выясняет вплоть до мелочей информацию о состоянии больного. Кроме того, рядом с ним должен находиться старший врач, который также ведет учет и дифференциацию всех вызовов. Обычно им является опытный доктор высшей категории, - сообщил «РП» главный специалист отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента Смоленской области по здравоохранению Сергей Герасимов.

Сергей Александрович уточнил, что отныне в приоритетном порядке экстренная помощь будет оказываться малышам до одного года (даже если речь идет о симптомах заболеваний, не представляющих угрозу для жизни), а также взрослым - при потере сознания, нарушении дыхания, сильных кровотечениях, внезапном болевом синдроме, серьезных травмах, обширных термических и химических ожогах, угрозе прерывания беременности и родах.

Новый порядок также оптимизирует состав бригад, в которых отныне не будет обычных санитаров. Зато появятся должности «санитар-водитель» и «фельдшер-водитель». Это означает, что бывшие санитары и медсестры (их, по словам Сергея Герасимова, в регионе не так много) должны пройти соответствующие обучающие курсы - на водителя или фельдшера. Это не только повысит их квалификацию, но и зарплату. «Таким образом, оптимизация работы станции скорой помощи позволит отсечь те некритические вызовы и чаще помогать тем, кто действительно нуждается в экстренной медпомощи. А неотложная, как и прежде, может оказываться в амбулаторных учреждениях региона. Кстати, нередки случаи, когда вызовы «скорой помощи» передаются именно в больницы», - отметил специалист департамента.

Также, в соответствии с новым порядком, с 1 января начал действовать новый единый номер вызова «скорой помощи» - 103. Это сделано для возможности вызова с мобильных телефонов - операторы сотовой связи используют трехзначные коды. При этом пациенты, как и прежде, смогут вызвать «скорую» по номерам 03 и 112.

Кстати

По данным департамента Смоленской области по здравоохранению, в 2013 году жители региона более 252 тысяч раз вызывали «скорую помощь». Таким образом, в среднем каждый четвертый смолянин жаловался на здоровье. Сейчас служба скорой медицинской помощи Смоленской области насчитывает 93 бригады. 70 из них - фельдшерские, 22 - врачебные общепрофильные и одна специализированная психиатрическая.

Как сообщают столичные СМИ, в Москве, несмотря на пробки, «скорая помощь» прибывает на вызов в среднем через 9,5 минуты после звонка. Общероссийский норматив - 20 минут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

18 января 2014

Коммунальные услуги на Смоленщине подорожают с 1 июля  798

«Смоленский банк» задолжал клиентам из нашего региона 3,4 миллиарда рублей  794

Уголовное дело против экс-мэра Смоленска Александра Данилюка прекращено  870

210 осужденных из смоленских колоний будут освобождены от отбывания наказания в связи с амнистией  735

В Вязьме разрешили окунаться в прорубь там, где летом купаться запрещено  1117

Смоленские учетные представят модель биореактора  818

Администрация Смоленска утвердила перечень мест для выгула собак  826

В Доме Художника открылась выставка-вернисаж графики  714

В Ярцеве из семи учеников автошколы экзаменационные испытания прошел лишь один  1030

В Смоленске прошло первое в этом году расширенное заседание регионального политического совета «Единой России»  669

• На экстренную медицинскую помощь могут рассчитывать только те смоляне, чьей жизни угрожает реальная опасность  911

В Смоленске вместе с наступлением 2014 года стали дорожать нефтепродукты  676

В Смоленске открылась «Школа будущего предпринимателя» для старшеклассников  1007

Во флигеле музея "Русская старина" открылась выставка «Невидимый мир опасности»  695

33-летнего смолянина будут судить за изнасилование несовершеннолетней  658

Смоленские власти приняли решении о необходимости светофорного регулирования перекрестка улиц Дзержинского - Кашена  765

В Смоленске хотят создать единый расчетный центр по оплате коммунальных услуг, однако в УФАС усмотрели в этом нарушение  871

В деятельности организаций "Автокадры" и "Профдвижение" прокуратура усмотрела грубые нарушения  664

Николай Алашеев подписал постановление, в соответствии с которым гулять с собаками можно только на 20 площадках Смоленска  734



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)