Сегодня пятница, 5 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 ноября 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Главы районов Смоленска заявили, что деньги потратить успеют

До сих пор смоленские чиновники жаловались на отсутствие денег. Сейчас средства появились, и выяснилось, что потратить с толком их не успевают

В этом году в областном центре закипела бурная деятельность. Разбитые дороги и дворы приводятся в порядок. Планировалось расселение жителей из ветхих домов, ремонт кровель и многое другое. Но две недели назад обнаружилось, что денег еще остается много, а до конца года лишь два месяца. И вопрос в том, успеют ли их, как говорят чиновники, "освоить", то есть потратить по назначению.

Деньги есть - время идет

Если спросить, какой самый распространенный ответ на свои жалобы и чаяния получают горожане от чиновников разных мастей, то это будет: "денег нет". Починить крышу, сделать ремонт в подъезде, заасфальтировать выбоину - на решение всех этих "мелочей" нужны средства. Например, плохие дороги в Смоленске стали притчей во языцех. Автомобилисты два раза проводили акции протеста, стремясь привлечь внимание властей к никуда не годному состоянию транспортных артерий. И вот в этом году начались изменения к лучшему: капитально отремонтированы три улицы, идет ремонт дворовых территорий. Денег под это дело выделено из городского бюджета больше, чем обычно. Но уже в октябре официально заговорили о том, что бюджетный год заканчивается, а половина денег так и не "заработала". Вице-мэр Владимир ЛАБОВСКИЙ на одной из пресс-конференций сообщил:

- В 2006 году на ремонт дворовых территорий было выделено чуть более двух миллионов рублей. В этом году за девять месяцев на ремонт было потрачено 10,5 миллиона. И осталось потратить примерно столько же.

Есть что потратить на нужное и хорошее дело - факт, безусловно, радостный. Только вот за октябрь, ноябрь, а уж тем более декабрь сделать это наверняка затруднительно.

Но главы районов Смоленска проблемы в этом не увидели и заявили, что деньги потратить успеют: документация есть, подрядчики определены. Через месяц аналогичный вопрос возник у депутатов на сессии городского Совета к начальнику управления ЖКХ Виктору КОЗЕЕВУ.

- Все объекты находятся в работе. До конца года деньги будут освоены, - твердо пообещал Виктор Михайлович.

Непоколебимая уверенность, видимо, убедила и депутатов и руководство города. Казалось бы, все хорошо. Но прошло две недели, и оптимизма поубавилось.

Куда уходят миллионы

- Не освоено порядка 100 миллионов рублей. Деньги, заложенные в управление ЖКХ, - это 10 процентов от общей городской потребности. Многие тендеры проведены крайне поздно, а некоторые не проведены по сей день. В целом это колоссальные потери для Смоленска и его жителей. Как обычно, виновных в этом деле не окажется. УЖКХ знало, что им будут выделены деньги. Это средства из городского бюджета, они закладываются в него заранее. На заседаниях планово-бюджетной комиссии представители ЖКХ костьми ложились: умрем, если не получим этой суммы, - говорит депутат городского Совета Алексей КАЗАКОВ.

В конце прошлой недели состоялось заседание планово-бюджетной комиссии. И обсуждалась там неудобная тема: куда перераспределить нерастраченные миллионы. Конечно, дыры всегда найдутся: и здравоохранению можно подкинуть, и образованию, да мало ли куда можно пустить миллионы рублей. Только вот незадача: рублики-то должны "осваиваться" по тому же принципу. В первую очередь нужно оформить необходимые документы, провести конкурсы и тендеры. На проведение тендера по закону отводится 40 дней, то есть больше месяца. А время-то идет...

На учителей с врачами, конечно, денег не жалко. Тем более рубли свои, кровные, удержанные в качестве налогов. Обидно, когда им не находится достойного применения. Вот на последней сессии обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет. На взгляд со стороны, вопрос скучный, сплошные цифры - лес дремучий. А пояснения по этому поводу весьма скупы. По нашим сведениям, 2 миллиона рублей, сэкономленных на программе "Социальное жилье", и 2 миллиона на строительство детских площадок перекинули в другие строки бюджета. И 3,5 миллиона рублей добавлено администрацией на повышение зарплаты уборщикам и покрытие судебных издержек.

Остановим внимание на судебных издержках. Это деньги, предназначенные в том числе и для выплат по судебным решениям истцам, судившимся с администрацией города. Так, частный предприниматель летом отсудил у мэрии более 400 тысяч рублей. И теперь ему обязаны их выплатить. Хотя в этой ситуации администрация выступает в роли знаменитой унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Сначала муниципальные чиновники дали согласие на размещение торговой палатки возле крепостной стены в парке "Лопатинский сад". Затем выяснилось, что крепостная стена - памятник федерального значения и охраняется государством, и торговля пирожками возле памятника запрещена. "Отфутболенный" предприниматель подал в суд и выиграл дело. Более 400 тысяч рублей - это его упущенная выгода. И по решению суда администрация города должна их заплатить. Почти полмиллиона рублей из казны за ошибку!

Глаз да глаз

Итак, деньги есть, а потратить мы их не умеем. Может, разучились дензнаки на дело пускать за долгие периоды дефицитных бюджетов? Так ведь даже в дефицитной казне рубли имеются. Весь вопрос в том, как ими распорядиться. И малую сумму можно потратить с толком. Опыт можно перенимать у тех же врачей с учителями, живущих на копейки в условиях официальной стабильности с неконтролируемой инфляцией.

Сейчас из столицы в регионы пошел денежный поток: дороги подправить и заняться вопросом ветхого жилья. В нашу область попало 53 миллиона рублей. Смоленск получил 16 миллионов. Но жители ветхих домов в этом году уже точно никуда не переедут. В пакете документов, поданных администрацией города, не хватает одного. Как о нем забыли, теперь уже не выяснить. В результате же областная администрация не сочла возможным выделить деньги на переселение смолян. В городе ожидают 250 миллионов рублей на ремонт дорог. Но теперь, судя по неудачному опыту "освоения" федеральных денег, этот вопрос находится под сомнением.

Целая армия городских чиновников не в состоянии правильно распорядиться деньгами и использовать предложенные возможности. Недавно было принято решение о создании при городской администрации контрольно-счетной палаты. И главной ее задачей является контроль за исполнением бюджета Смоленска. Подсчитывать, куда и зачем пошли казенные рубли, будут несколько аудиторов, консультантов-ревизоров и экспертов. Говорить об эффективности самого создания палаты, а уж тем более о результатах ее деятельности еще рано. Но, может быть, новый контролирующий орган заставит чиновников более рачительно распоряжаться полученными из казны деньгами.

Вера МАТРОСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

14 ноября 2007

Стоянки на Киселёвке  1269

Красный бант и все все все...  977

Такси Солнышко  1296

Нужен толковый сантехник  1089

Черный и белый список.  1072

доставка с e-bay  1209

МТС реализует проект «Уроки мобильной грамотности» в Смоленске  972

Закроется ли «Смоленский проект»?  1204

Права потребителей  1860

Глава администрации Смоленской области выступил в Вязьме  1114

В Смоленске выступят лауреаты международного конкурса вокалистов  954

Модернизации цеха обработки городских очистных сооружений на ул. Малая Краснофлотская  1355

Отключения электричества продолжаются  962

Бывшего директора фонда «Возрождение Днепра» Николая Манькова Ленинский суд приговорил к 5,5 года колонии общего режима  1527

Мария Кобыльских примет участие в первенстве России по стрельбе из пневматического пистолета  1411

Персональная выставка Владимира Ельчанинова в Центральном выставочном зале на улице Коненкова  1148

Табаков приедет в Смоленск за... талантами?  1178

Смоленские коммунальщики не в состоянии освоить средства, выделенные им из муниципального бюджета  1246

Что случилось с форумом  1268

• Главы районов Смоленска заявили, что деньги потратить успеют  1148

В Смоленске и области участились случаи распространения фальшивых денег  1086

7 ноября Александра Доронина выпустили под залог  1045

Непогода обесточила дома 11 с половиной тысяч смолян  1007

Вынесен приговор бывшему директору экологического фонда (Смоленщина)  1067

Пожары и ЧС, произошедшие на территории  1140



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)