Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 января 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В плену у… Колодни

Почему в Смоленске еще существуют лачужки кума Тыквы.

Стоять на переезде в Колодне очень грустно и тоскливо. Особенно когда в январе льет дождь. Не жизнь, а сказка «Двенадцать месяцев», та ее часть, где братья демонстрируют у костра свою мощь: заставляют деревья то покрываться зеленью, то разом терять листву. За темным стеклом автомобиля Колодня кажется призрачной, как затонувший древний город на дне Мирового океана. Ты скучаешь 40 минут, сидя в машине, а мимо тебя, в перерыве между поездами, пробегают люди. Вот оно - пешеходы по лужам, а вода по асфальту рекой. Пошлепали.

Дама с укладкой шествует на пятках и высоко, как арабский скакун, вскидывает ноги в лаковых сапогах. Юный отец с коляской передвигается вприпрыжку, надеясь, что скорость спасет его кроссовки. 10, 20, 30 минут ожидания... Ну когда же эти поезда закончатся?!

Ежедневно такой вид из окна открывается жильцам дома №19а по улице Строгань. Аварийный барак, в котором они обитают, расположен прямо возле переезда. Когда смотришь на дом №19а, сложно поверить, что там вообще можно жить. Я обхожу его вокруг в поисках входа. Хлипкая деревянная постройка, косо приделанная дверь, окна залеплены пленкой и деревяшками, туалет на улице, рядом «благоухает» переполненная помойка. В доме нет газа, и от холода спасает электрокотел. Воду из колонки пить все боятся...

У крыльца встречаю молодого мужчину с тазом в руках:

- Вы, наверное, ко мне! Я и есть Саша Иванов.

Он заканчивает свои домашние дела и проводит мне «экскурсию» по дому. В темном коридоре под самым потолком ярко вспыхивает лампочка. Слева - кладовка, где моются Ивановы, следующая дверь ведет в квартиру №8, в которой и живет семья.

Маленький сынишка Ивановых Тема прячется от меня в шалаше - на две табуретки накинуто узорчатое покрывало.

- У нас приличного жилья нет, так хоть Артемка «дом» себе построил, - улыбается Саша и подливает мне в кружку горячего чаю.

Пусть жилище Ивановых похоже на лачужку кума Тыквы из «Чиполлино», но тепло, уют и гостеприимство в этом доме были всегда. Поэтому, когда-то кто-то из жилищной инспекция, побывавший в их доме, сказал: «А кого отсюда расселять-то? В таких условиях могут жить только бомжи!» - Саша и его жена Юля очень обиделись.

Ивановы - обычная среднестатистическая молодая семья. Он работает в пожарной охране, она - в цветочном магазине. У них двое детей: старшему, Егору, 11 лет, младшему, Артему, 5. Суммарный доход семьи - 30 тысяч.

- У нас с женой абсолютно классическая история любви, - рассказывает корреспонденту «Рабочего пути» глава семейства. - Познакомились, полюбили друг друга, сыграли свадьбу и родили сынишку. Сам я из Шумячского района, поэтому квартирный вопрос в Смоленске стоял передо мной очень остро. В 2002 году, я тогда работал в МЧС, мне дали жилье. Я, как увидел дом, пригорюнился. Но глаза боятся, а руки делают. Наладил отопление, электричество, заменил рамы в окнах... Правда, когда мы сюда прописываться стали, то оказалось, что этого дома нет ни на одном плане... Я даже засомневался:  «А вдруг эта постройка вообще не предназначена для жилья? Уж больно она напоминает сарай!»

В 2007 году жилье перешло в ведомство администрации города. А в 2010-м барак признали аварийным и включили в программу переселения в рамках долгосрочной целевой программы «Подготовка к празднованию 1150-летия города Смоленска» на 2010 -2013 годы. И Ивановы вздохнули спокойно. Мол, раньше им сочувствовали, а теперь называют счастливчиками. Но не все оказалось так просто. По соглашению №39 от 9 апреля 2013 года администрация города Смоленска обязалась выдать квартиру в срок до 1 декабря 2013 года...

- Уже середина января, а квартиры все нет. Изначально нам обещали жилье с февраля по сентябрь прошлого года, - вспоминает Юлия. - В сентябре сказали, что дома строить некому, потому что рабочие участвуют в подготовке города к юбилею. И сейчас жилье не готово, потому что якобы на стройке некому работать. Мы звоним чиновникам, но каждый раз нас кормят «завтраками»: «Позвоните после 20-го числа...»

Как рассказали корреспонденту «РП» в жилищном управлении администрации города Смоленска, новоселье Ивановы справят совсем скоро: «Причина задержки с заселением семьи Ивановых в новую квартиру по улице Гризодубовой - медленная работа строителей-отделочников. Наше руководство на днях навещало новостройки в микрорайоне Королевка. В квартире уже поклеены обои и постелен линолеум, вокруг дома благоустроена территория. Однако объем работ еще остается порядочным - например, нужно установить сантехнику. По нашим подсчетам, семья Ивановых въедет в новую квартиру уже в апреле».

Вместе с Ивановыми в новые квартиры переедут жители еще четырех бараков по улице Строгань.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

23 января 2014

В микрорайоне Южный cгорели два легковых автомобиля "Ауди А8" и "Форд Фокус"  922

Смоленский Дом Коммуны планируют восстановить после 30-летнего запустения  827

В Смоленске пытались получить более 2,5 миллионов за несуществующую хоккейную форму  665

Доверие полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности выразили 55 % опрошенных смолян  596

Возле Смоленской школы-интерната Кирилла и Мефодия к 2015 году появятся уличные фонари  1343

25 января столбик термометра может опуститься до - 26 градусов  960

Студенты Физакадемии побывали на экскурсии в пожарном поезде станции «Смоленск»  855

Утвержденный правительством России план подготовки к 1150-летию Смоленска стоимостью 16,6 миллиардов рублей пока выполнен лишь на две трети  697

В смоленском управлении Федслужбы исполнения наказаний (ФСИН) подвели итоги 2013 года  633

Кредиты, выданные четырем смоленским агрохолдингам, украдены  887

Смоленские власти признали успешной реформу дорожной отрасли  728

Смоленские следователи вышли на фигурантов уголовного дела по набережной  877

На улице Большой Советской 30-летнего смолянина избили и ограбили двое молодых людей  830

27-летний житель Ельни причинил смоленской энергкомпании ущерб на сумму 125 тысяч рублей  587

• В плену у… Колодни  844

Вопреки предложению президента Владимира Путина «заморозить» цены на ЖКХ в наступившем году они продолжат расти  671

Жители Смоленской области поставят оценки главам за дороги и ЖКХ  539

Самым просторным местом массового катания в этом году вновь станет стадион «Спартак»  912

Михаил Питкевич: Реформу дорожной отрасли в Смоленской области считаем успешной  629

Михаил Питкевич: На подготовку к 1150-летию Смоленска потратили более 10 млрд. рублей  595

Михаил Скоков: «Губернатор Островский дал всем четко понять - наказание за коррупцию неотвратимо»  667

В Ельнинском районе будут заниматься свиноводством и переработкой льна  533

Год культуры будет фееричным  519

В Смоленске решают судьбу Дома «Коммуны»  1381

«Смоленсктеплосеть» сообщает об изменении порядка осуществления платежей за горячее водоснабжение  1447

В рамках программы «В филармонию всей семьей» смоляне смогут увидеть детские музыкальные сказки  519

На катынском предприятии «Олакс» отливают памятник Верещагину  1664

В арт-кафе «5-NiZZa» состоится презентация коллекции спичек, которые путешественники привезли из разных уголков России и мира  598

Губернатор Островский скорректировал планы  624

В рабочей поездке в Ельню Алексей Островский побывал в детских садах «Теремок» и «Солнышко»  879

Владелец Дома-коммуны - разработал проект по восстановлению этого памятника культуры  874

"Асфальтные базары" возле ЦНТИ и возле кинотеатра "Октябрь" устраиваемые белорусами, дискредитируют экономические отношения двух стран  730



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)