Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
16 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Безответная ответственность. На переходе гибнут люди

О месте расположения микрорайона Южный (РТС) в Смоленске говорит самоназвание. Однако вместо тепла и заботы его жители получают одни проблемы.

По статистике ГИБДД, только на прошлой неделе на территории Смоленщины погибло 5 человек, двое из них - пешеходы, 42 получили ранения

(12 пешеходов). К сожалению, столь удручающая информация поступает каждую неделю. А многие дороги области усеяны крестами, венками и напоминают аллеи памяти.

На фонарной опоре у автобусной остановки «Микрорайон Южный» также регулярно вывешиваются венки в память о погибших под колесами машин на этом «заколдованном» месте. Периодически венки кто-то снимает. Но на их месте появляются новые. В память о новых жертвах. Еще свеж в памяти жителей микрорайона случай, когда, переходя дорогу на «зебре», погибла молодая мама, проживавшая в поселке Геологов. Теперь ребенку маму заменила бабушка, которая водит внучку в детский сад. Скоро ребенок пойдет в местную школу. Но в различные кружки, музыкальную, художественную школы девочке придется ездить в центр города и ежедневно переходить дорогу.

В том самом месте, где погибла ее мать. Несложно представить, что будет чувствовать бабушка, ожидая возвращения внучки домой!

Чтобы привлечь внимание водителей, по настоянию ГИБДД на этом переходе установили знаки с желтым светоотражающим ободком. Но это мало помогает - многие авто по-прежнему несутся по Рославльскому шоссе на бешеных скоростях и перейти дорогу без риска для жизни сложно. Это понимают и в управлении ГИБДД. После очередной гибели человека в часы пик у перехода несет дежурство патруль ДПС. Светоотражающая форма инспекторов действует на водителей эффективнее знака. Но гаишники не могут круглые сутки торчать у каждого перехода. И, как сообщили нашему корреспонденту в УГИБДД, на этом переходе давно назрела необходимость установки светофора. Без сомнений, светофор стоит дешевле человеческой жизни.

Ни уехать, ни вернуться

И это не единственная транспортная проблема Южного.

- Ни уехать из микрорайона в город, ни вернуться обратно после девяти вечера невозможно, - рассказывает подполковник из Военного университета Николай Иванович (в Южном проживает немало военнослужащих). - Маршрутные такси в это время заканчивают работу, а последний автобус в Рябиновую Поляну, по расписанию, отправляется с площади Смирнова в 21 час с минутами, но ходит нерегулярно. На такси не наездишься.

Жители микрорайона рассказывают, что по этому вопросу они не один раз обращались в администрацию города. Но воз и ныне там.

Жуткие неудобства «южане» испытывают и от отсутствия на остановке элементарной крыши, где можно спрятаться от дождя, снега.

- Я вожу ребенка в Пригорское, и в дождь мы подолгу ожидаем маршрутку под открытым небом - спрятаться негде, - рассказывает жительница микрорайона Любовь Афанасьевна. - Потом болеем.

Автопавильоны в Южном были по обе стороны шоссе. Неуклюжие, кирпичные, но они спасали от непогоды. В нынешнем году, в связи установкой ларька, их снесли, и вместо капитальных водрузили автопавильончики облегченной конструкции. Один из них то ли ветром сдуло, то ли хулиганы свалили. Какое-то время конструкции валялись возле остановки, но вскоре бесследно исчезли.

Кто ответит за вскрытый асфальт?

В квартале строится десятиэтажка. Уже не только на Западе, но и в России до начала строительства стали прокладывать коммуникации, дороги, а затем возводить объект. У нас наоборот. Дом построили (сейчас возводится вторая очередь). Теперь, на зиму глядя, вдоль существующих домов, школы, общежития протянули силовой кабель. Асфальт, землю, бордюры строители разрыли. Но вернут ли все это хотя бы в прежний вид, большой вопрос. Пока что на и без того разбитой дороге валяются кучи земли - сплошная грязь.

Еще более грустными оказались последствия прокладки к новостройке трубопроводов водоснабжения. Сейчас наспех засыпанные землей траншеи прикрыл снег. Однако настоящую зиму синоптики обещают только в декабре. Снег сойдет, и к той же остановке общественного транспорта, к магазинам можно будет пройти разве что в резиновых сапогах. Кстати, рядом со школой располагаются мусорные контейнеры, возле которых горой свален упаковочный материал от торговых точек. Среди хлама - масса полимерных материалов. Свалку периодически поджигают, и жителям Южного приходится дышать дымом.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

16 ноября 2007

Интересные смоленские интернет проекты-есть ли они?  1133

Сталкер - игрушка такая  2322

В Вяземском районе Смоленской области освятили новый храм  1096

Московские знаменитости переезжают жить на Смоленщину  2047

В Ярцево Смоленской области появится литейно-прокатный завод  1886

Лужков хочет построить микрорайон вблизи Смоленска  990

Где купить премиум аккуант на rapidshare.com?  1378

Где можно снять помещение  1193

новый GSM оператор в смоленске  1096

гончарная мастерская и курсы  2026

Нет ну где правда ?  933

Картинги в г. Смоленске  1158

В концертно-выставочном центре «Днепр» прошел показ мод  1211

На Смоленщине продолжится строительство литейно-прокатного завода  1141

В Смоленской области обсудили вопросы подготовки и проведения выборов  996

Будьте осторожны!!!  1128

Добрые сказки детства ожили на сцене Дворца творчества детей и молодежи  1292

Страшная авария на Рославльском шоссе  2385

• Безответная ответственность. На переходе гибнут люди  1076

Смоленщине указали на ее геополитическое положение  1068

В Смоленске построят маленькую Москву  1369

Четверо смолян - кандидаты в сборную  984

Депутат Качановский  1022

Пожар в деревянном доме Смоленска: погибли два человека  1025



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)