Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 февраля 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Численность работников, находящихся под риском увольнения, в этом году может достигнуть в регионе 4,5 тысячи человек

По прогнозу департамента государственной службы занятости населения Смоленской области, численность работников, находящихся под риском увольнения, в этом году может достигнуть в регионе 4,5 тысячи человек.

Как сообщил начальник департамента Андрей Шиманов на заседании областной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, к началу 2014 года в условиях неполного рабочего дня в Смоленской области работали 16 организаций с общей численностью работников 1,3 тысячи человек, девять находились в простое (369 человек), 26 работникам трех предприятий по инициативе администрации предоставлены отпуска.

Ситуация на рынке труда выглядит стабильной: в январе 2014 года число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, сократилось на два процента, количество вакансий увеличилось на 14 процентов, коэффициент напряженности на рынке труда снизился до единицы (то есть число вакансий сравнялось с количеством безработных). Впрочем, спрос на рынке труда продолжает не соответствовать предложению, и имеющиеся вакансии, к сожалению, не гарантируют смолянам постоянной работы и достойной зарплаты.

Тревога, которую высказывают в администрации Смоленской области по поводу возможного развития ситуации на рынке труда, в первую очередь, связана с затянувшимся процессом реорганизации двух важных для региона промышленных предприятий - автоагрегатных заводов АМО ЗИЛ в Смоленске и Рославле. Их собственником является правительство Москвы, однако переговоры смоленских и столичных чиновников пока остаются безрезультатными, и найти приемлемый для обоих регионов способ решения финансово-экономических проблем предприятий не получается.

- У нас не может не вызывать беспокойства ситуация, сложившаяся на автоагрегатных заводах и способная привести к всплеску безработицы, - сообщил председатель Смоленского областного объединения профсоюзов Евгений Максименко. - Предприятие в Рославле в прошлом году было раздроблено на несколько отдельных производств, что повлекло за собой сокращение 130-140 человек. И хотя сейчас ситуация немного стабилизировалась и задержки с выплатой зарплаты прекратились, обстановка остается непростой. На Смоленском автоагрегатном заводе ситуация еще сложнее. Руководство объединения, насколько мне известно, намерено и здесь провести реорганизацию, разделить единое предприятие на несколько отдельных компаний различного профиля, но точной информации на этот счет нет. Сейчас на заводе работает около полутора тысяч человек, и нам представляется важным сохранение трудового коллектива.

По словам исполнительного директора ассоциации предприятий "Научно-промышленный союз" Анатолия Попова, оба завода пережили существенные юридические перемены и уже фактически не существуют в своем прежнем качестве - как производственные площадки АМО ЗИЛ.

- В Воронеже создано и зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью "Смоленский автоагрегатный завод", и автоагрегатные заводы в Смоленске и Рославле стали филиалами этой новой компании, - рассказал Анатолий Попов. - Что должно стать конечным результатом реорганизации, непонятно, прозвучала, в частности, очень странная, на наш взгляд, идея перенести налаженное и рентабельное производство спецтехники из Смоленска в Рославль.

По мнению Анатолия Попова, если бы оба завода получили самостоятельность, их дальнейшая судьба вызывала бы куда меньше беспокойства. Финансово-экономическая ситуация на предприятиях сложная - особенно после того, как белорусские машиностроительные гиганты перестали заказывать в России комплектующие. Но есть хорошо налаженные связи внутри страны - с тем же "Камазом", есть спрос на спецтехнику.

Первый вице-губернатор Михаил Питкевич констатировал, что найти способ решения проблем смоленских заводов не получается: советский автогигант фактически прекратил свое существование. Большая часть его территории вскоре будет застроена жилыми домами и административными зданиями, а все оставшееся автопроизводство разместится в одном из цехов. В смоленских производственных мощностях оно, похоже, нуждаться не будет.

- Мы старались помочь нашим предприятиям, чем могли, в частности, добились, чтобы с ними рассчитались белорусские предприятия, - рассказал Михаил Питкевич. - Но этим наши возможности фактически исчерпываются. Ясности насчет будущего заводов и надежд, что там начнется производство, которое позволит им нормально функционировать, пока нет, хотя политическая договоренность о том, чтобы не допустить их закрытия есть, и губернатор придает этому вопросу важнейшее значение. Одно дело - реорганизация или банкротство, совсем другое - всплеск безработицы и социальный взрыв, вызванные закрытием двух огромных промышленных предприятий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

6 февраля 2014

Смоленщина была отмечена среди субъектов с высоким качеством управления лесами  895

Смоляне смогут увидеть выступления знаменитых исполнителей  981

Госдолг Смоленской области в 2014 году превысит доходы региона  838

В Смоленске завершено следствие по "юбилейной" набережной  927

• Численность работников, находящихся под риском увольнения, в этом году может достигнуть в регионе 4,5 тысячи человек  1398

Отрицательный капитал Смоленского Банка на момент отзыва лицензии превышал 5 млрд рублей  796

Судебные приставы упрекают смолян в безответственности  737

В поисках эффектной постановки  774

Алексей Казаков провел заседание рабочей группы по разработке законопроектов, направленных на регулирование Интернет-пространства  868

Смоленск и Витебск взаимный товарооборот намерены увеличить вдвое  955

Николай Владимиров, обвиняемый в халатности при выполнении работ по реконструкции набережной Днепра, приступил к ознакомлению с материалами по уголовному делу  957

Сносить незаконные пристройки магазина с сауной, примыкающего к жилому дому по улице Багратиона, никто не торопится  1722

Любую российскую дачу можно признать «неэффективной» и отобрать  1780

«Сценарий исполнения бюджета Смоленской области - консервативный»  1266

В Смоленске в проведут показательные отключения потребителей электричества, которые не оплачивают услугу более трех лет  769

На озере Сапшо замахнулись на госсобственность  964

В Смоленске завершено расследование уголовного дела о халатности при строительстве набережной  1199

В самолете Як-42 на Покровке возможно появится интерактивный музей  811

В Смоленске обсудили законопроект о лицензировании управляющих компаний  703

Смолянин задушил приятеля свитером  550

7 февраля в Сафоновской районной библиотеке пройдут Рождественские чтения  719

Средняя зарплата в Смоленской области вырастет на 476 рублей  1097

Расследование «юбилейного» дела в Смоленске завершено  772

С 3 по 9 февраля трамвай под номером 4к следует по укороченному маршруту с улицы Петра Алексеева до авиационного завода  769

7 февраля в "Смоленской избе" пройдет мастер-класс, посвященный Дню святого Валентина  832

Алексей Островский рассказал о значительном незаконном захвате земель лесного фонда, который происходит по всей области, причем не без участия чиновников  861

Основным видом ДТП в Смоленске является наезд на пешеходов  676



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)