Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 февраля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В КВЦ имени Тенишевых прошел «круглый стол» «Рабочего пути» по теме «Актуальные вопросы строительной отрасли Смоленщины»

 

«Круглый стол» «Рабочего пути» по теме «Актуальные вопросы строительной отрасли Смоленщины» собрал в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых руководителей крупнейших строительных предприятий и холдингов региона. Разговор получился напряженный, но продуктивный. В нем приняли активное участие начальник департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Андрей Медведев и заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО МРСК «Центра» - «Смоленскэнерго» Андрей Жиденко, к которому у строителей накопилось много вопросов.

Вместо взлетной полосы - многоэтажки!

- Наибольшее количество жилья вводится в эксплуатацию в областном центре. Как преобразится наш древний город в ближайшем будущем? Прирастет он высотками или кварталами современной частной застройки?

 

 

Андрей Медведев, начальник областного департамента по строительству и архитектуре:

- В ближайшие годы строительство жилья и объектов социально-культурного назначения сконцентрируется в микрорайонах: Миловидово, аэропорт Южный, Краснинское шоссе. Кроме того, у нас есть участки, принадлежащие РЖС (Российский фонд жилищного строительства) в Смоленском районе, Михновском сельском поселении и самом Смоленске. Это более 200 гектаров, на которых возможно многоквартирное строительство.

- Планируется застройка самого аэродрома Южный?

- Да, в соответствии с планом развития аэропорт предстоит вынести за пределы городских границ, а всю эту территорию пустить под строительство многоквартирных домов.

 

 

Вадим Косых, генеральный директор ЗАО «Смолстром Сервис», президент НП СОМОР «Союз строителей Смоленской области»:

- Наша организация активно работает над застройкой Верхнего Волока, микрорайонов Новосельцы и Алтуховка, который в перспективе соединится с Богородицким. Интенсивное развитие ждет «треугольник» между улицами Матросова, Черняховского, Кирова. У нас остается такая тема, как расселение аварийного жилья и людей из домов послевоенной поры. Нельзя считать абсолютно вредной и полностью исключать «точечную застройку», тем более что ранее в Смоленске под нее было выделено много земельных участков, которые начинают осваиваться по прошествии многих лет.

Про дорожные карты и «гуляющие» земли

- Многие застройщики недовольны длительными формальностями, связанными с выделением земельного участка и получением разрешения на строительство. Есть ли подвижки в лучшую сторону в устранении бюрократических препонов?

 

 

Александр Прохоров, генеральный директор НП СРО «Объединение смоленских строителей»:

- Не будем забывать, что Правительством Российской Федерации принята Дорожная карта. В соответствии с ней необходимо выделить федеральные земли, которые до сегодняшнего дня не используются для первоочередного освоения. По моим сведениям, это около 25 процентов от всех свободных участков. У меня, как председателя СРО «Объединение строителей», складывается впечатление, что здесь область сильно недорабатывает. Очень много «гуляющих» земель у Министерств обороны и сельского хозяйства, а их можно было бы пустить в оборот.

Андрей Медведев:

- Когда мы начали плотное взаимодействие с РЖС и получили 200 га их земли под жилищную застройку, то объявили аукцион, на участие в котором ни один из смоленских застройщиков не подал заявку. Их не устроили условия, или, проще говоря, цены. Все эти земли расположены в Михновском сельском поселении, предназначены под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), передать их можно было на условиях аренды.

Часть участков, около 60 га, расположены в границах Смоленска в направлении на Витебск и Красный. Администрация области провела дополнительные переговоры с представителями РЖС об организации повторного аукциона. Наши предложения услышаны, и теперь категория разрешенного использования этих земель изменена с ИЖС под многоквартирное жилищное строительство. Это наиболее оптимально для смоленских инвесторов.

Смоленская область успешно выполнила показатели по вводу в эксплуатацию жилья, установленные ей федеральным центром. В 2012 году в строй вступили 260 тыс. кв. м, а в 2013-м - 410 тыс. кв. м. Это позволяет региону участвовать в программах на условиях софинансирования из государственного бюджета по строительству объектов социальной инфраструктуры.

- И все же, почему так заформализованы и затянуты сроки выделения участков? Зачем нужны десятки подписей, согласований от организаций, не имеющих к строительству прямого отношения?

Андрей Медведев:

- Не соглашусь с утверждением, поскольку есть Земельный и Градостроительный кодексы, в которых все четко прописано. Со стороны администрации никаких дополнительных процедур в процесс выделения земель не вносилось.

Александр Прохоров:

- Это от лукавого. На любое согласование дается определенный срок, например месяц. Можно все сделать за полчаса или продержать до последнего дня. Отсюда и затягивание сроков согласований, и хождения по инстанциям. А чиновнику выгодно оттянуть согласование на как можно более длительный срок. Если он сработает быстро, то его тут же заподозрят в получении взятки...

 

Сергей Попов, генеральный директор ОАО СПК «Смоленскагропромдорстрой»:

- Длительное нерешение этой проблемы зависит от того, что многими земельными участками, находящимися в городе, распоряжается область. Например, есть место, на котором можно что-либо построить. Для начала строительства туда необходимо подтянуть все коммуникации, сделать подъездные пути... Это входит в обязанность муниципальных властей, на чьей территории находится пятно застройки. Они должны потратить силы, время, бюджетные деньги. А когда они все сделают, землю продаст область и заберет все деньги себе. На это имеет право только регион как собственник. И зачем муниципалам это надо?

Нужен единый хозяин земель. Прежняя администрация обещала Союзу строителей Смоленской области, нашей саморегулируемой организации вернуть все в одни руки. Но пообещать - одно, а сделать - другое. Поэтому воз и ныне там. Вот и вводим по 410 тыс. кв. м в год, или 0,4 кв. м на человека.

А если в стране стоит задача строить по одному квадрату на каждого россиянина, то область должна сдавать почти по 1 млн. кв. м в год. Смоленщине очень нужно увеличение объемов жилищного строительства, поэтому вопрос с единой собственностью на землю в областном центре необходимо решать незамедлительно.

Да, строительство может стать локомотивом экономики региона, но этому должны сопутствовать развитие других отраслей, создание рабочих мест. Для кого мы строим? Для безработных, которые едва сводят концы с концами? Человек, чтобы вложиться в покупку квартиры, должен иметь постоянную работу и доход, быть уверенным в своем ближайшем будущем. А сегодня доходы населения падают, покупательная способность - тоже. О каком развитии отрасли в таких условиях можно говорить? Поэтому областной и городской администрациям, содружеству строителей необходимо вести речь не о готовности осваивать новые территории, а подумать, кому продать построенное жилье? Кто его купит даже по 40 тыс. руб. за кв. метр?

 

 

Александр Артюхов, президент АСК Холдинг:

- Мы подготовили всю необходимую документацию для комплексной застройки микрорайона Вязовенька. Это 68 гектаров, на которых могут работать все строительные организации Смоленска. По непонятным причинам дело тормозится. Мы взяли на себя расселение людей из аварийных бараков, вложили в это миллионы рублей своих средств и вместо того, чтобы строить, вынуждены ходить по судам, на нас налагают штрафы за неиспользование земель по назначению. А мы их и не можем использовать из-за бюрократических проволочек. Создается впечатление, что область не заинтересована в том, чтобы на карте Смоленска появился этот микрорайон.

 

Не называйте «точечную застройку» злом!

- Про эту проблему было написано и сказано очень много. Кто только не боролся с растущими на детских площадках среди жилых кварталов торговыми центрами и офисными зданиями. Но они снова, как грибы после дождя, появляются то тут, то там.

Сергей Попов:

- Прекратите называть «точечную застройку» злом! Разве, когда мы сносим дряхлые бараки и расселяем живших там людей по нормальным квартирам, это зло? И от того, что на месте трущоб появляются целые кварталы со всей нужной жильцам инфраструктурой, кому-то плохо?

Да, когда дома или магазины «втыкают», закрывая солнечный свет в квартирах уже стоящих домов, строят на детских площадках, а газоны и клумбы превращают в автостоянки, с таким мириться нельзя. Надо наводить порядок, только знать, где и как. На меня городские депутаты обрушились с критикой, что мы заняли «точечной застройкой» улицы Твардовского и Володарского. Только не вспоминают, сколько бараков мы оттуда убрали!

Хотелось спросить первых лиц, где программа развития региона: села, дорожной сети, промышленности? Она есть, но измельчена, раздроблена и не производит впечатления единого целого. Из этого вытекает отсутствие четкой программы строительства жилья. 70 процентов квартир сдается в Смоленске, а где Ярцево, Вязьма, Сафоново, Темкино, Угра?..

Необходима и поддержка своих строителей. В Липецкой, Белгородской, Орловской и других областях стороннего застройщика к работе не допустят, если есть местные. И у нас хорошо было бы отдать преимущество в возведении объектов, строящихся на средства регионального или муниципальных бюджетов, своим стройорганизациям. Выгода очевидна, налоги от них пойдут в свой бюджет, появятся дополнительные рабочие места.

Александр Прохоров:

- В Калужской области сложилась практика общения высшего должностного лица региона со строительным сообществом. Раз в две недели губернатор лично проводит заседание координационного совета архитектуры, строительства и проектировщиков, в которых участвуют и смоленские застройщики. Их персонально вызывают, и они защищают свои проекты. Тут же согласовываются основные вопросы. Что нам мешает перенять хороший опыт?

Все новое - хорошо забытое старое. При советской власти, когда председателем райисполкома г. Смоленска работал Алексей Иванович Орлов, такой градостроительный Совет действовал. Заседания происходили раз в две недели. Этот же срок отводился и для решения проблем всех обратившихся туда застройщиков. Компетенции специалистов, входивших в этот орган, хватало, чтобы обеспечить режим работы, которого сегодня пытается добиться от чиновников на местах Президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Андрей Медведев:

- Жилищное строительство в муниципалитетах тормозит отсутствие платежеспособного спроса населения. Купить квартиры могут жители областного центра и прилегающего к нему Смоленского района. Люди из районов, имеющие средства на покупку жилья, стремятся переехать в Смоленск и приобрести его здесь. Идет стройка в Сафонове, но там новоселья справляют в основном переселенцы из ветхого и аварийного жилья. В Рославле запланировано строительство двух детских садов на 140 и 240 мест, которые значительно ослабят проблему нехватки детских дошкольных учреждений.

В ходе работы «круглого стола» был поднят вопрос о дальнейшей судьбе микрорайона Славутич, классического примера комплексной застройки территории.

Андрей Медведев:

- По поводу Славутича могу сказать, что там был сделан лишь проект планировки - и все.

Банк рухнул, да здравствует фонд!

Сергей Якимов, главный редактор газеты «Рабочий путь»:

- Мой вопрос касается наиболее крупного события прошлого года - краха Смоленского Банка и того, что произошло со страховым фондом СРО, размещенным в нем?

Александр Прохоров:

- Четверть строительных организаций страны попала в подобную ситуацию в связи с развалом части финансово-кредитной системы. Сегодня правление СРО строителей и его исполнительные органы ведут переговоры с администрацией банка, а в начале февраля состоится заседание арбитражного суда, на котором будет назначен конкурсный управляющий, после чего начнется процедура банкротства. Это может продолжаться от полутора до трех лет. У нас есть весь пакет документов, свидетельствующий о том, что средства никуда не израсходованы и остаются на банковских счетах. То есть СРО будет существовать.

В нашей головной организации «Мостострой» создана комиссия, которая обратилась во все инстанции с просьбой о пересмотре очередности выплат компенсации по страховому фонду. Ввиду того что подобный случай в новейшей истории нашего государства произошел впервые, есть надежда, что Минфин выпустит свой циркуляр по пересмотру очередности выплат. Я думаю, что свои деньги мы сохраним, и СРО на Смоленщине не погибнет. От высших органов власти пришло предупреждение: если какой-то организации, входящей в СРО, откажут в участии в конкурсе на строительство объекта по причине неувязок со страховым фондом, то дело будет решено в суде.

Пока не завершится банкротство, саморегулируемая организация продолжит свою деятельность. Но есть уверенность, что в течение этого года деньги на счета вернутся.

Андрей Медведев:

- Не будем лукавить насчет того, что за год деньги в СРО возвратят. Ситуация с крахом банка крайне неприятная, теперь даже трудно представить, как организация будет отвечать за одного из своих членов, строившего ФОК в Новодугино и не выполнившего необходимый объем работ? Каким образом, не имея за спиной страхового фонда, строители должны привлекать дольщиков?

Александр Прохоров:

- СРО отвечает не за невыполненные и некачественные работы, а за причинение ущерба третьим лицам.

Сергей Попов:

- Компенсационный фонд СРО существует до тех пор, пока Смоленский Банк не окажется вычеркнутым из государственного реестра. Теперь о выплатах: законом определено, когда они наступают и их очередность. Сначала финансовые претензии выдвинут к исполнителям работ, потом - к госчиновникам, подписавшимся под положительным заключением госэкспертизы, затем - к страховой компании и только после этого, возможно, привлекут как соответчика СРО.

Вопрос страхования и банковского поручительства никакого отношения к СРО не имеет. Если разрешение на строительство дома было получено до первого января 2013 года, то по требованию Федерального закона №214-ФЗ необходимо иметь страховку или банковское поручительство на каждый договор.

 

Андрей Жиденко, заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО МРСК «Центра» - «Смоленскэнерго»:

- Много говорят о высокой стоимости договоров техприсоединения. Естественно, каждая организация пытается эти расходы минимизировать. На чем тут можно сэкономить? Мы провели анализ отпущенной на строительные объекты мощности и пришли к неутешительному выводу. То, что вам отпущено, используется только на 25 процентов! А ведь нам приходится строить кабельные линии того сечения, которое пропустит заказанное количество энергии в единицу времени. Что происходит? Дутые по мощности сети - это излишне уплаченные огромные деньги. С одним из ваших коллег мы решили вопрос так: посоветовали ему перераспределить мощность, которую он не выбирает с уже построенного дома, на новый и подключиться бесплатно. Нам это дало оптимальную загрузку и эффективное использование оборудования, ему - ощутимую экономию средств. Еще один пример: областной департамент по здравоохранению предоставил нам сведения об объектах, планируемых к строительству в будущем году. Это дало возможность сразу строить сети с учетом их развития. В итоге экономия составила 28 млн. руб. Безусловно, разумнее планировать прокладку электросетей так, чтобы потом не заниматься их реконструкцией.

В других регионах есть практика: перед тем как инвестор начинает освоение участка, инженерные коммуникации строятся за счет какой-либо региональной целевой программы. Такой вариант можно назвать оптимальным.

В последний год область нарастила объем сданного в эксплуатацию жилья и выполнила федеральные нормативы, позволяющие ей участвовать в реализации целевых строительных программ с привлечением средств из госбюджета. Удастся ли и в 2014 году удержать такие темпы роста или они покатятся следом за рублем и разоряющимися банками? Сегодня прогнозировать эту ситуацию не берется никто. Предпосылок к удешевлению ипотечных кредитов и росту доходов населения не наблюдается. Видимо, настала пора серьезно подумать о том, как сделать крышу над головой доступной большинству населения и что для этого надо изменить?

Участники «круглого стола» пришли к выводу, что решение многих проблем требует постоянного диалога между строителями и властью всех уровней. А состоявшееся мероприятие стало «первой ласточкой» в налаживании такого сотрудничества.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

7 февраля 2014

Алексей Островский проконтролировал темпы работ по реконструкции очистных сооружений города  853

В офисе обслуживания клиентов Смоленской теплосетевой компании стоят огромные очереди  1417

В Смоленске активизировали борьбу с водителями, паркующими автомобили в неположенных местах  891

В Смоленске криминальная «юбилейная» история получила продолжение  901

В Смоленске вынесли приговор по громкому уголовному делу бывшего сити-менеджера Константина Лазарева  1243

В Смоленске обсудили вопрос перераспределения пациентов между поликлиниками  1010

Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом банка «Аскольд»  675

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом  704

ФОК «Юбилейный» на Черняховского откроется к осени  853

Фонд ЖКХ намерен участвовать в строительстве на территории Смоленской области завода по утилизации твердых бытовых отходов  808

Смоленская гимназия. Не трогайте то, что работает!  1558

На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»  697

• В КВЦ имени Тенишевых прошел «круглый стол» «Рабочего пути» по теме «Актуальные вопросы строительной отрасли Смоленщины»  1343

ДТП в Сафоново столкнулись автомобили "Лада Калина" и Toyota Camry  1434

Алексей Островский посетил очистные сооружения в районе улицы Большая Краснофлотская  1006

Добровольцы службы «Милосердия» просят помочь в сбор вещей для пациентов Красного Креста  790

Константин Лазарев сообщил журналистам, что намерен через суд потребовать компенсации  734

32-летний смолянин застрелил лося в Монастырщинском районе  719

Водитель, сбивший насмерть пешехода, получил два года колонии-поселения  704

С 1 января 2014 года ООО «Смоленская ТСК» не осуществляет расчет платы по горячему водоснабжению, не принимает показания приборов учета и не собирает за это деньги с населения  1908

В смоленском Доме художника открылась выставка «Живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство малых форм»  1046

Вода в реке Днепр ниже города Смоленска оценивается как очень загрязненная  1152

В Смоленске проводят реконструкцию очистных сооружений на улице Малая Краснофлотская  1021

Южный коллектор в Смоленске построят вскладчину  714

В самолете-памятнике "Як-42", установленном в сквере "Крылатые земляки" на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова может появиться музей  1148

На территории региона начали проводить широкомасштабные мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов  945

Аппарат "Паркон" может работать только на двух улицах Смоленска, имеющих паспорта  973

Молодые смоляне организовали акцию по очистке деревьев от незаконно размещенной рекламы  638



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)