Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 февраля 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске вынесли приговор по громкому уголовному делу бывшего сити-менеджера Константина Лазарева

Он обвинялся в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Вынесен оправдательный приговор.

Из зала суда - Екатерина Левицкая: «Вердикт - оправдать. Так завершился судебный процесс. Объятия, улыбки. На вопрос о планах короткий ответ: Жить».

Продолжался судебный процесс около года, а предшествовало этому содержание течение 15 месяцев в следственном изоляторе в столице. Напомню, сити-менеджером Смоленска Константин Лазарев стал в 2010 году после ареста прежнего градоначальника Эдуарда Качановского. Лазарев проработал на этом посту меньше года.

Екатерина Левицкая, корреспондент:«Сюда в городскую администрацию 19 сентября 2011 года в конце рабочего дня, около 6 часов вечера, группа людей в масках и с оружием направилась на второй этаж мэрии, где расположен кабинет главы администрации Смоленска Константина Лазарева. При занавешенных шторах начались выемки документов».

Позже выяснилось, что был взят с поличным начальник управления ЖКХ Николая Петроченко при получении взятки в 5 миллионов рублей. Эти деньги ему принес руководитель вычислительного центра УЖКХ Виталий Ерофеев, который в свою очередь взял их у представителя фирмы «Европрестиж». Чиновники обещали обеспечить этому подрядчику муниципальный контракт. Сам Петроченко написал явку с повинной, заявив, что деньги предназначались не только ему, но и главе администрации Константину Лазареву. О чем говорили московские полицейские с Лазаревым, стало известно на судебном процессе.

Олег Новиков, судья Ленинского районного суда города Смоленска:«Следователь предложил ему отнести папку с деньгами губернатору, что он отказался делать. У него забрали телефон. Лазарев не понимал, что происходит».

В 2 часа ночи служебная машина увезла Константина Лазарева в здание УМВД по Смоленской области. А затем его отправили в Москву. Он дал признательные показания под давлением, позже от них отказался и более года провел в «Матросской тишине».

Константин Лазарев, бывший глава администрации города Смоленска: «Угрожали физической расправой, угрожали невыносимыми условиями пребывания в следственном изоляторе, хотя я бывший сотрудник ФСБ, полковник».

Дело его заместителя, Николая Петроченко, было выделено в отдельное производство, и он получил условный срок. А третий фигурант - бывший начальник вычислительного центра УЖКХ Виталий Ерофеев - сбежал из-под домашнего ареста и до сих пор находится в международном розыске. Лазарева обвиняли в покушении на мошенничество и превышении должностных полномочий. Прокуратура требовала наказание -шесть лет колонии . Лазарев заявил , что дело сфабриковано и ничего кроме показаний Петроченко на него нет. Суд признал представленные в процессе доказательства недостоверными.

Олег Новиков, судья Ленинского районного суда города Смоленска: «Суд приговорил - оправдать Лазарева Константина Григорьевича по обвинению по ч.1 ст 286 за отсутствием события преступления. Ч.3 ст.30 , ч. 4 ст 159 за его непричастностью в совершении преступления. Признать за Лазаревым право на реабилитацию».

Оправдательный приговор Константин Лазарев назвал уникальным.

Константин Лазарев, бывший глава администрации города Смоленска: «Я думаю, надо иметь мужество, чтобы вынести такое решение, хотя никаких сведений, никаких данных о моей причастности и возможности совершения преступления не было изначальным».

Лазарев отметил. что за это решение пришлось заплатить более чем двумя годами жизни. Он планирует обратиться в суд с требованием о реабилитации и возмещении всех видов ущерба, после вступления приговора в законную силу. В прокуратуре пока воздерживаются от комментариев. По неофициальным данным, сторона обвинения планирует обжаловать приговор. Константин Лазарев пока не решил, чем будет заниматься в ближайшее время. По его словам, заявления об отставке с должности сити-менеджера он тогда написал осознанно, но будет ли возвращаться на государственную службу, пока не знает

Екатерина Левицкая

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

7 февраля 2014

Алексей Островский проконтролировал темпы работ по реконструкции очистных сооружений города  853

В офисе обслуживания клиентов Смоленской теплосетевой компании стоят огромные очереди  1417

В Смоленске активизировали борьбу с водителями, паркующими автомобили в неположенных местах  891

В Смоленске криминальная «юбилейная» история получила продолжение  901

• В Смоленске вынесли приговор по громкому уголовному делу бывшего сити-менеджера Константина Лазарева  1244

В Смоленске обсудили вопрос перераспределения пациентов между поликлиниками  1011

Арбитражный суд Смоленской области удовлетворил заявление Центробанка РФ о признании банкротом банка «Аскольд»  676

Смоленский банк "Аскольд" признан банкротом  705

ФОК «Юбилейный» на Черняховского откроется к осени  854

Фонд ЖКХ намерен участвовать в строительстве на территории Смоленской области завода по утилизации твердых бытовых отходов  809

Смоленская гимназия. Не трогайте то, что работает!  1559

На дорогах Смоленщины продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»  698

В КВЦ имени Тенишевых прошел «круглый стол» «Рабочего пути» по теме «Актуальные вопросы строительной отрасли Смоленщины»  1343

ДТП в Сафоново столкнулись автомобили "Лада Калина" и Toyota Camry  1434

Алексей Островский посетил очистные сооружения в районе улицы Большая Краснофлотская  1006

Добровольцы службы «Милосердия» просят помочь в сбор вещей для пациентов Красного Креста  790

Константин Лазарев сообщил журналистам, что намерен через суд потребовать компенсации  734

32-летний смолянин застрелил лося в Монастырщинском районе  719

Водитель, сбивший насмерть пешехода, получил два года колонии-поселения  704

С 1 января 2014 года ООО «Смоленская ТСК» не осуществляет расчет платы по горячему водоснабжению, не принимает показания приборов учета и не собирает за это деньги с населения  1908

В смоленском Доме художника открылась выставка «Живопись, скульптура, графика, декоративно-прикладное искусство малых форм»  1046

Вода в реке Днепр ниже города Смоленска оценивается как очень загрязненная  1152

В Смоленске проводят реконструкцию очистных сооружений на улице Малая Краснофлотская  1021

Южный коллектор в Смоленске построят вскладчину  714

В самолете-памятнике "Як-42", установленном в сквере "Крылатые земляки" на пересечении улиц Фрунзе и Кутузова может появиться музей  1148

На территории региона начали проводить широкомасштабные мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов  945

Аппарат "Паркон" может работать только на двух улицах Смоленска, имеющих паспорта  973

Молодые смоляне организовали акцию по очистке деревьев от незаконно размещенной рекламы  638



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)