Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 февраля 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Чтобы устроить ребенка в гимназию в Смоленске, родители первоклассников добывают временную регистрацию

Чтобы устроить ребенка в гимназию в Смоленске, родители первоклассников добывают временную регистрацию на территории микрорайона, приписанного к учебному заведению. Стоимость "прописки" на нужной территории достигает 30 тысяч рублей. Об этом корреспондент "РГ" узнал непосредственно от родителей учеников и решил разобраться в сложившейся ситуации.

С уклоном

В Смоленске есть две "школы не для всех". Одна из них - гимназия имени Пржевальского - старейшая в области, с более чем двухвековой историей. В ее стенах и в самом деле сидел за партой великий русский путешественник и немало других известных смолян. Статус "престижного" был заработан учебным заведением еще в советское время, когда оно не называлось гимназией, но зато имело "математический уклон". Фамилии учителей знал весь город, а учебную практику для старшеклассников проводили в Смоленском филиале Московского энергетического института. Второе подобное заведение - гимназия № 4 эстетического профиля, созданная в 1998 году. Здесь ученикам не просто дают знания, но и развивают их творческие способности посредством дополнительного музыкально-художественного образования.

Оба учебных учреждения не единственные в своих районах, и если ребенок по какой-то причине не может учиться в гимназии, он получит образование в обычной школе, расположенной поблизости. Решить этот вопрос можно было перед поступлением в первый класс: обе гимназии проводили для своих потенциальных учеников собеседования.

Сначала - местные

С прошлого года в связи с изменениями федерального законодательства гимназии лишились привилегий и отныне обязаны принимать в первый класс детей из окрестных жилых домов, а остальных, в том числе и "гениальных", способности которых нужно развивать, - только если останутся свободные места. В феврале 2013 года постановлением администрации Смоленска за всеми школами города, включая обе гимназии, были закреплены определенные улицы. В мэрии объяснили: до 31 июля школы набирают только детей из закрепленного за ними микрорайона, что должно подтверждаться документом о регистрации по месту жительства (пребывания). Если места останутся, то с 1 августа школы начинают прием заявлений от родителей, дети которых не проживают в микрорайоне школы.

К получившемуся у чиновников новому "географическому разделению" города родители предъявляют немало претензий: некоторые жилые дома оказались приписаны к школам, которые дальше не только гимназии, но и обычной школы. Можно это списать на издержки, неизбежные при нововведении, упрекнуть чиновников в незнании географии Смоленска. Но в мэрии утверждают, что "перекраивают" карту города ежегодно - в соответствии с данными о количестве будущих первоклассников и их местом прописки. Как бы то ни было, недовольны все, хотя и по-разному: в случае с гимназией имени Пржевальского - родители, считающие закрепленный район слишком маленьким, в случае с "эстетической" гимназией - администрация учебного учреждения, убежденная в том, что на нее возложена ответственность за чрезмерную территорию. При этом главный результат нововведений заключается в том, что с прошлого года возможность определить в первый класс гимназии несомненно способного ребенка резко сократилась. И родители немедленно нашли решение этой проблемы.

"Липовая" регистрация

- Мой сын по оценке педагогов обладает неординарными способностями, - говорит Ольга Тучкова. - Наверно, всякая мать так скажет, но я не хвалюсь - это действительно мнение специалистов, которые даже советовали мне отдать его в школу с пяти лет. Совету этому я не последовала, а использовала год для того, чтобы выбрать подходящую школу. Остановилась на гимназии имени Пржевальского. Раньше там проводились квалификационные испытания. Ничего подобного больше нет - теперь в первую очередь принимают "местных" детей, вне зависимости от их способностей.

Федеральное законодательство позволяет провести отбор одаренных детей перед пятым классом

Ольга рассказала, что дело даже не в регистрации ребенка - эта проблема благополучно разрешена родителями еще в прошлом году. Мама с ребенком просто получает в нужном районе временную регистрацию - или у родственников или друзей, или просто заплатив примерно 30 тысяч рублей за эту услугу местному жителю. И это не шутка, не домыслы: например, в "эстетической" гимназии в прошлом году были поражены наплывом родителей с временной регистрацией. В учебном заведении знали, на какое количество "местных" первоклассников рассчитывать, но вместо сорока детей, приписанных к здешней поликлинике, пришло семьдесят, и "нежданные" родители предъявляли как раз временную регистрацию в районе, приписанном к школе. Впервые столкнувшись с таким явлением, руководство гимназии обратилось в прокуратуру с просьбой дать ему правовую оценку, но выяснилось, что ничего противоправного не происходит - закон в данном случае тип регистрации не различает. И если в начале текущего учебного года с временной регистрацией было не так уж много первоклашек, то нынче в обеих смоленских гимназиях их ждут куда больше.

На практике это означает, что Ольга Тучкова не может рассчитывать, что после поступления "местных" детей в гимназии имени Пржевальского останутся свободные места, которые достанутся самым способным детям. И если она хочет, чтобы ее сын учился в гимназии, в этом году ей нужна временная регистрация на небольшой территории, приписанной к этому учебному учреждению.

Нельзя сказать, чтобы у гимназий совсем уж нет возможности сконцентрировать в своих стенах способных детей. Федеральное законодательство позволяет им провести такой отбор перед пятым классом, когда в учебных учреждениях начинается углубленное изучение отдельных предметов. Для этого местные власти должны принять соответствующий нормативно-правовой документ или хотя бы утвердить официальное положение о гимназиях, где будет предусмотрено что-то вроде вступительного экзамена в пятый класс. Пока в Смоленске таких документов нет.

Прямая речь

Леонид Дюг, директор гимназии № 4, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук:

- При внесении изменений в федеральный закон "Об образовании" не был учтен как минимум один момент. У нас и в гимназии имени Пржевальского начальная школа работает по двум самым сложным из шести существующих учебно-методическим комплексов - по системе развивающего обучения Леонида Занкова и по программе "Перспектива". Освоить их способен не каждый ребенок, а мы набираем всех, кто живет рядом, без какой-то предварительной диагностики. Ввести другие программы мы просто не в состоянии - опыта у нас такого нет, педагогов нужно специально готовить для работы по другим учебно-методическим комплексам. А самое главное, что мы получили бесплатные учебники на несколько лет, и понятно, что других, для работы по иным программам, нам никто не даст. И может оказаться, что дети, которых мы обязаны принять, просто не смогут у нас учиться. В прошлом году мы набрали первоклассников, и уже сейчас испытываем некоторые сложности - есть дети, которые с огромным трудом усваивают программу. Теряется время - гимназия должна ориентироваться на детей с высоким уровнем подготовки, а нам приходится разбрасываться. Мы провели в январе предварительное родительское собрание с будущими первоклассниками, надеясь обратить внимание как раз на сложность нашей программы. Но беда в том, что родители из "нашего" района как раз и не пришли. Раз они уверены, что устроят в гимназию своих детей, так зачем тратить время? На весенних каникулах у нас будет работать школа будущего первоклассника. Мы хотим познакомиться с детьми, подсказать родителям, на что обратить внимание до 1 сентября, к кому можно обратиться, чтобы что-то поправить. Теперь я боюсь, что "местных" детей, которые гарантированно поступят в первый класс, к нам просто не приведут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28    
Архив

20 февраля 2014

Сбербанк помог обезвредить банду скиммеров  378

Клиенты Сбербанка с 14 февраля 2014 года могут получить ипотечный кредит по сниженным процентным ставкам  981

На центральных улицах Смоленска проводится профилактическое мероприятие ГИБДД  785

«Вивальди-оркестр» сыграл в Смоленске свою лучшую программу  762

Частные мини-сады, действующие в Смоленске, по факту не имеют лицензии  971

На Смоленщине установлен размер пособия для ВИЧ-инфицированных  856

На сайте городской администрации появилась страничка посвященная 80-летию со дня учреждения звания «Герой Советского Союза»  933

На суде по делу Ершова потерпевшие объяснили депутату, "чем он обязан узникам"  680

Дом-призрак в центре Смоленска просит о помощи  989

• Чтобы устроить ребенка в гимназию в Смоленске, родители первоклассников добывают временную регистрацию  1253

Когда в Смоленской области начнется паводок?  759

На Смоленщине закроют еще 41 школу!  912

В КВЦ имени Тенишевых поступили в продажу абонементы на 10 посещений любых выставок  637

Проект "Организация кролиководческой фермы" был представлен на заседании региональной комиссии по инвестиционной политике  846

По решениям судов на капремонт смоленских домов требуется порядка 700 млн. рублей  686

На чем ездят известные смоляне  1608

По Смоленску пролетела неприятная весть - учетные книги кладбища «Новое - 7-й километр» уничтожены  2654

Выборы в Смоленскую облдуму обошлись бюджету в 62 млн. рублей  523

Читатель «Рабочего пути» рассказал о том, как охотники получали разрешения на добычу животных  689

8 марта в областной филармонии состоится концерт под названием «Музыка весны»  713

Родителям разрешили находиться в холле 21-й школы «по необходимости»  718

В зале СКА МВО на ул. Багратиона в Смоленске состоится турнир памяти Максима Павлинского  804

На базе СГУ прошел однодневный семинар, на котором обсуждался вопрос, как сократить число нетрезвых водителей  583

Несколько предприятий сообщили в Центр занятости населения города о планируемом сокращении своих сотрудников  915

В смоленской областной филармонии состоялся вечер романса «Ах, зачем ты меня целовала...»  673

В Смоленске стартовал первый этап конкурса научно-технического творчества молодежи  561

На обеспечение лекарствами льготников выделено более 400 миллионов  515

В Вязьме провели конкурс снеговиков  603

В центре занятости прошло предувольнительное консультирование сотрудников Смоленского банка, готовящихся к сокращению  651



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)