Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
22 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске Надежда Бабкина не только искала таланты, но и дала мастер-класс

Известная российская певица Надежда Бабкина стала идейным вдохновителем и творческой силой первого Всероссийского фольклорного фестиваля «Песни России», который проводится при поддержке и участии Правительства РФ, благотворительного фонда «Народная певческая культура», Государственного академического русского народного хора им. М.Е. Пятницкого и Федерального агентства по культуре и кинематографии.

«Мы словно коты масленые!»

- Я не ошиблась и не разочаровалась. Меня порадовала прекрасная организация концертов в Смоленске, Гагарине, Десногорске, Рославле и Ельне, замечательные коллективы и простой народ. Нас кормят хорошо, мы спим хорошо - словно коты масленые! Такие гостеприимство и радушие встречаются в наше время не всегда.

Народное художественное творчество, как песенное, так и инструментальное, танцевальное, - это истинное воплощение народного характера, национального стиля. А культура различных регионов России представлена шедеврами подлинного народного творчества. Считаю, что этническая музыка, существующая в деревне, является фантастической основой для самореализации и творческого самосовершенствования каждого человека. В этой музыке наши предки находили утешение и радость. Однако деревенские напевы в чистом виде - скорее явление музейное, научное, поэтому нет смысла подражать старенькой шамкающей бабульке. Мой, «бабкинский», театр «Русской песни», взяв за основу народное творчество, самостоятельно создает новые произведения. Перекраиваем деревенские шедевры, ломаем ритм, экспериментируем до бесконечности... При этом нередко скандалим, ругаемся и - радуемся! Радуемся больше, чем деремся! Подчистим «музыкальные перышки», фиксируем результат, и у нас практически из ничего складывается партитура народной песни, соответствующей XXI веку. Единственное, чего мы никогда не касаемся, так это идеи, заложенной в песне. Идею трогать нельзя, идея движет миром. А все остальное создано нашим многонациональным народом для дальнейшего творчества и буйства фантазии его отпрысков. Сильнее звука, жеста, разнообразия музыкальной народной колористики ничего в мире нет. И только эта музыка нас лечит, вдохновляет и провоцирует на улыбку, счастье и любовь!

Я люблю народное творчество и всегда его поддерживаю. Про меня говорят: «Бабкина беспринципная!» А мне действительно все нравится, конечно, если речь не идет о конкурсе. Там уже другие механизмы включаются.

«Популярность - это страшное дело»

- Образовав в студенческие годы коллектив «Русская песня», я понятия не имела, что такое быть звездой. Я и сейчас не знаю, что это такое. Популярность - это страшное дело! Это безумная ответственность. Чтобы всегда держать планку на высоте, мне все время приходится находиться в напряжении. Времена меняются, и когда меня спрашивают, когда было легче, сегодня или вчера, отвечаю: «Мне всегда было хорошо!» Меня печалит другое. Сегодня народный песенный жанр помещен в рубрику «неформат». По радио и на ТВ не звучит фольклор и давно уже нет программ, рассказывающих о национальной культуре, быте народов нашей страны. Будто редакторы теле- и радиовещания специально не обращают внимания на пустоту народной ниши в эфире. Напрасно! Я очень надеюсь, что народная музыка когда-нибудь станет «форматом». Наконец-то нас услышали, и от этого я испытываю фантастическую радость и наслаждение. Народный жанр объединяет людей, и когда все по-настоящему объединятся, возникнет национальное коллективное мышление. И если мы все сообща начнем думать о хорошем и очень сильно, глубоко верить в хорошее, то сможем добиться потрясающих результатов во всех без исключения сферах жизни.

Казачий «расколбас»

- Мне катастрофически не хватает 24 часов. Но я человек дисциплинированный и успеваю абсолютно все. Если б в сутках было бы 36 часов, успела б еще больше! А так приходиться ограничивать себя в сне, что сказывается на самочувствии. Приходится «набирать» сон в машине, самолете. Для меня поспать - самое главное удовольствие на свете. Могу не есть, зато уж если высплюсь, начинаю колбаситься по полной программе!

«Я открываю двери кабинетов ногой?! Вздор!»

- Точно знаю, чего и зачем хочу. Захотела запустить национальный фольклорный проект, и никто меня не смог остановить! Добилась, запустила. Потому что знаю: если дело правое - Бог поможет. Поэтому у меня все задумки осуществляются... Однажды поняла, что результаты деятельности гастролирующих по стране девяти коллективов ансамбля «Русская песня» невелики. Нужно нечто большее, глобальное! Национальное песенное движение, фольклорный фестиваль-марафон, выявляющий талантливых исполнителей, способный объединить все лучшие и свежие силы поющей и танцующей России. Подумалось: «Почему бы разным этносам и самобытным культурам нашей многонациональной страны не взять и объединиться? И прокатиться лавиной по России?»

В промежутках, когда понимаю, что очередной «пирог», испеченный «Русской песней», не стыдно подать «к столу», хожу к чиновникам. Ведь я же не только певица, но и руководитель ансамбля! Ад-ми-ни-стра-тор! Но если вы думаете, что я открываю двери в чиновничьи кабинеты ногой, ошибаетесь! Однажды у меня случилась важная встреча. Один высокопоставленный человек говорит мне: «А почему ты ко мне не приходишь?» Я про себя думаю: «Чего к вам ходить, смысл какой? Поболтать - приду!» Прихожу - и по глазам чиновника понимаю: мне отпущено на все про все 20 минут. За 32 года кураторства «Русской песни» я прекрасно изучила вертикаль власти и научилась читать по глазам «административные» мысли... Потому и начала резать правду-матку, прямо в лоб: «Вы ездите по стране. Вам стелят красные ковровые дорожки. А когда вы уезжаете, эти дорожки сворачивают. Но ведь по обе стороны дорожек течет обычная жизнь. Вы знаете, как живет простой народ? Нет. А я знаю, потому что мне дорожек никто не стелет, да и не нужны мне они совершенно. Я не люблю пышных приемов, чувствую себя неуютно. Искренность люблю!»

«Двадцатиминутный» разговор растянулся на два с половиной часа. Были отключены все телефоны, секретарше дано указание соединять только с президентом. Если позвонит... И я без остановок стала рассказывать высокопоставленному чиновнику о смуте в душе русского человека, о том, как люди живут. Бедно. Скромно. О том, что над страной повисла катастрофическая депрессия, а все государственные новосозданные праздники за уши притянуты. В них нет теплоты, они не подразумевают простого человеческого общения! Человек краснел, бледнел, а мне терять было нечего. Между делом говорю чиновнику: «Есть у меня интересная идея...» И он, несмотря на мою южную горячность и опасную откровенность, идею создания всероссийского фестиваля-марафона поддержал. Вот так, в муках бесконечных последовавших за той беседой совещаний и родился государственный национальный проект, единственный крупномас-штабный фестиваль с бюджетным финансированием. Правда, очень многим пришлось доказывать, что «Песни России» нужны не мне, этот проект нужен России!

К сожалению, многие руководители регионов и по сей день пребывают... в сомнениях, принимать нас или нет. Но радости все равно больше. Бывает, приезжаешь в глубинку, губернатор входит в самый главный зал области и говорит: «Вот это да! Полстраны на сцене стоит!»

Бабья Ельня

ену, а в зале одни женщины сидят! Я у них спрашиваю: «А куда ваши мужики подевались?» Смеются... Ей-богу, редкий случай, когда на концерте «Песен России» или «Русской песни» бывает пять-семь мужчин. Просто фантастика какая-то, с нами такого никогда не случалось. Либо мужское население Ельни настолько хорошо относится к своим женщинам - отпустили хозяюшек развлечься, нутро искусством порадовать, либо... пьет. Уж простите меня за крамольные мысли, ну больно удивительный концерт получился, грех не запомнить! Зато слушательницы какие благодарные попались! В глазах огонечки горят, полный зал собрали. И ведь не Надю Бабкину они пришли слушать - Бабкина на сцену всего три раза выходит, - а чудные российские песни. Участники фестиваля работают будь здоров, и не только местные, но и смоляне, которые присоединились к нам в процессе марафона, - семь ваших коллективов. Мы ж, где бываем, непременно цепляем самых интересных, самобытных артистов и предлагаем им поездку в другой регион. Вот и сейчас зацепили образцовый фольклорный ансамбль гармонистов из Рудни, танцоров-народников из Вязьмы. Так фестиваль-марафон обрастает талантами, поем, танцуем, и со сцены такая мощная силища бьет - ух! Мне радостно смотреть, как люди самовыражаются в фольклористике. Я ратую за яркость, колоритность национальной культуры, не отрицая при этом современные жанры. Уверена, что благодаря движению «Песни России» у народа появится надежда на светлое будущее. Вера в глазах засветится. Она есть, вера. Просто спрятана глубоко внутри. Ее нужно разбудить... Фестиваль растет, движется вперед, толкая меня, его «паровозик», в спину, и я пру! Назад хода нет.

Бабкина против копеечки...

- Я умею радоваться чужим успехам. Нужно уметь отдавать долги - накопленный опыт, знания - и делиться любовью к своей стране. Терпеть не могу, когда начинают хаять свое, родное, выливая ушаты грязи и на себя в том числе. Дескать, получаем копеечку за свой труд. Слово «копеечка» ограничивает возможности русского человека, отрицает и саму возможность получения материальных благ. «Копеечка» вообще должна уйти из лексикона. Фильтруй, что говоришь, потому что все сказанное отзовется рикошетом. Слово - это живая энергия, и деньги тоже обладают мощным энергетическим зарядом. Деньги работают на нас, и ты получаешь ровно столько, сколько хочешь получать! Хоть у меня и фамилия Бабкина, сумасшедших денег не имею. Денег ко мне приходит ровно столько, сколько я их трачу.

...и «Фабрики звезд»

- «Фабрика звезд» - коммерческий проект для зарабатывания денег. Быть может, кто-то из «фабрикантов» и выживет, но пока они обязаны быть на плаву и отрабатывать вложенные в них бешеные деньги. Отработают свое и - исчезнут. Они ж ничего не умеют! Разве за два месяца можно научиться петь, стать готовым артистом?! В других странах есть цивилизация, а у нас пока с этим важнейшим аспектом человеческой жизни большие проблемы. Зато в России существует богатейшая национальная культура, которой на Западе (по крайней мере, в таком объеме) нет. Цивилизация и к нам придет, и мы станем еще богаче, потому что опираемся на стальной культурный стержень.

Бабкина воровала яблоки в колхозном саду

- Я родилась и выросла в астраханской деревеньке, в которой проживало сто с лишним национальностей. Моего отца, председателя колхоза, постоянно приглашали в качестве почетного гостя на семейные праздники. А нас с братишкой и прочую детскую мелюзгу за стол не пускали. Вот мы - казахи, калмыки, татары, башкиры - и выстраивались у забора, глазели в одни и те же щели, как батю потчевали башкирским бешбармаком... А потом нам выносили какую-нибудь вкуснющую национальную еду, и мы ее с превеликим удовольствием молотили. Через неделю гулянка была у соседей, и мы толпой неслись туда. Всей деревней тусовались и не мучились от дурацких «национальных вопросов» - выдумки наших недругов, стремящихся раздробить Россию. И мне безумно нравилось это деревенское национальное многоголосье! В нашей деревне даже замков на заборах не было - жили душа в душу! Если у малышни и возникала мыслишка чего-нибудь «скоммуниздить», лезли в колхозный сад, и то без злого умысла: просто колхозные яблоки-абрикосы казались вкуснее.

Записала Анастасия Петракова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 ноября 2007

Всегда ли Вы проезжаете перекрестки не нарушая полостности?  984

Банкротство.  888

Вы читаете новости на RSS?  890

про печки  1015

Что это строить собираются?  994

В честь Дня матери в Смоленской области состоятся праздничные концерты  1186

Чёрная метка. Пятница. 29 Ноября. 20.00  1040

Кровь группы 2, резус "отрицательный"  1438

Стоимость жилья в Смоленске  3836

В Смоленске уничтожен артиллерийский снаряд  1021

В Смоленске пройдет II городская ярмарка инвестиционных проектов  1062

2 декабря в Смоленской области пройдут выборы депутатов областной думы  2074

Где брать смоленские новости для своего сайта?  1135

В Смоленске пройдет встреча с известными футболистами  1036

Сколько стоит корпоративный Новый год в Смоленске?  2635

Что происходит сейчас в ЖКХ Смоленщины  1172

За 10 месяцев 2007 года на территории Смоленской области изъято 378 денежных подделок на сумму в полмиллиона рублей  1078

В поселке Гедеоновка престарелый пациент отделения № 15 убил своего «коллегу»  2279

Семен Иоффе, генеральный директор ОАО «РОСА»: Нашему предприятию ежесуточно не хватает около 40 тонн молока  2043

• В Смоленске Надежда Бабкина не только искала таланты, но и дала мастер-класс  1475

По действующему Лесному кодексу на один и тот же участок леса могут претендовать 15 предпринимателей  1335

Для ветеранов - дешевле!  1181

Верховный суд предоставил смолянке право приватизировать комнату в обычном общежитии  1740

Преступников выдал мобильник  1107

В августе 2007 года в Рославльской исправительной колонии №6 проводились оперативно-разыскные мероприятия по выявлению «несунов»  1578

Динамит в Смоленске: о спорте, сырниках и съемках в коровнике  1569

Не дадим нас обмануть!  996

Саудовская Аравия: 200 розг жертве насилия  1421

Грядет реконструкция и снос домов г.Смоленска  1922

Что же изменилось на смоленских дорогах спустя три месяца после нововведений?  1549

Смоленская красавица Светлана Кудрявцева покорила столичный бомонд  4219

В аварии на Рославльском шоссе пострадали четыре человека, в том числе и маленькая девочка  1372

Оголодавшие волки терроризируют область  1316

В Сычевской психиатрической больнице душевнобольной убийца напал на сотрудника спецучреждения  1152

Динамит "взорвал" спортзал  1153

РОССИЯ едет на Чемпионат вропы!  1078



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)