Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Наш вклад в библиотеку Конгресса США

Сегодня Смоленский государственный университет превратится в место встречи психологического бомонда, который соберется со всех уголков России, Белоруссии и Украины, чтобы обсудить значение психологии в современном информационном пространстве.

Переоценить роль психологических знаний сегодня невозможно. Нет ни одной социальной сферы, ни одного этапа в жизни человека, в которых «наука о душе» не оставила бы заметного следа. Она сопровождает человека везде: в выборе профессии, в устройстве на работу, во время адаптации в коллективе, в семейной жизни...

По словам профессора Валерия Сонина, «к традициям смоленской психологической школы уважительно относятся ученые в России и за рубежом. Материалы смоленских конференций пополняют фонды даже библиотеки Конгресса США». О высоком статусе конференции говорит состав участников, количество которых перевалило за полторы сотни. Среди них на особом счету Яков Коломенский, который стоял у истоков социальной психологии, и Артур Рян, заместитель председателя Всероссийской аттестационной комиссии по психолого-педагогическим дисциплинам.

Научные форумы смоленских психологов не замыкаются в узких рамках сухого академизма. Они вызывают широкий общественный резонанс, на психологических дискуссиях присутствуют даже те, чья профессия напрямую не связана с психологией, но кому небезразлична «наука о душе»: учителя, студенты, школьники.

В конференции принимают участие как маститые ученые, так и начинающие исследователи, студенты и аспиранты. Такой сплав не превращается в «мезальянс», но становится залогом остроты и живости обсуждения сугубо научных вопросов.

Чтобы создать представление о пользе таких научных встреч, Валерий Сонин приводит афоризм Бернарда Шоу: «Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, то, когда мы обменяемся ими, у каждого из нас останется по одному яблоку. Но если мы обменяемся идеями, то у каждого из нас будет уже по две идеи!»

Юрий ЗЕВАКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

24 ноября 2007

Компьютер в каждый дом  850

Строительство новых детских садов  1017

За кого голосуют пользователи инета?  972

• Наш вклад в библиотеку Конгресса США  1022

За 10 месяцев 2007 года на Смоленщине произошло 1 776 пожаров  925

С начала 2007 года при обысках в исправительных учреждениях было изъято более 430 сотовых телефонов  1227

Дорогобужский район - новые рубежи  2864

В 2006 году смоленские медики необоснованно выписали всего 27 рецептов на сумму 8 тысяч рублей  963

Крестьянам дадут шесть миллиардов  918

В выставочном зале на ул. Коненкова открылась выставка «Круг друзей»  1041

Второй день XIII фестиваля «Смоленский проект»  927



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)