Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 марта 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню

Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню.

Здесь собралось больше четырёх с половиной тысяч смолян. Поддержать русскоязычных граждан Украины и жителей Крыма, высказаться против распространения националистических настроений, а также выразить слова одобрения решениям и действиям президента РФ Владимира Путина пришли работники смоленских предприятий и организаций, учителя и врачи, участники Великой Отечественной войны, представители казачества, смоленская молодёжь, участники Общероссийского народного фронта и все те, кому небезразлична судьба наших братьев на Украине. Не остались в стороне и руководители города и области, а также представители парламентских партий.

К слову, в этот день безопасность митингующих обеспечивали больше сотни сотрудников полиции:

– Мы проводим мероприятия антитеррористической направленности, – пояснил один из сотрудников УМВД России по Смоленской области. – До начала мероприятия по периметру были выставлены ограждения, территорию проверили кинологи с собаками.

Своих не бросаем

«Крым, мы с тобой!», «Не оставим братьев в беде!», «Путин прав!», «Нацистам и бандеровцам – нет!» – с такими лозунгами пришли смоляне на митинг.

– Мы выступаем с призывом остановить на Украине фашизм, – заявил со сцены президент Смоленского регионального отделения работодателей «Научно-промышленный союз» Николай Антонов. – Все россияне и, конечно, жители нашей героической Смоленщины обеспокоены развитием ситуации, сложившейся на Украине. Сегодня мы сосредоточены на оказании финансовой, гуманитарной помощи братскому народу, но моральная поддержка важна не меньше. И мы должны высказать свою позицию по отношению к происходящему и показать, что не допустим преследования, унижения, издевательств над русскоязычным населением Украины. Решение президента соответствует нормам международного права и совпадает с интересами наших соотечественников, и мы его поддерживаем.

На митинг пришли и те, кто когда-то жил на территории Украины.

– Я сам с Украины, и я русский, – говорит со слезами на глазах Пётр Иванович. – У меня там остались близкие люди – в Полтаве, во Львове, в Дрогобыче, у меня родственники и в Крыму.

Мужчина пришёл сюда с надеждой, что в скором времени обстановка на Украине стабилизируется и он сможет снова встретиться со своей роднёй и друзьями.

Братья по духу и крови

Многие годы поисковики поднимают из смоленской земли советских солдат, при этом не разделяя их по вероисповеданию и национальности.

– У нас с Украиной общее прошлое, общая история, которой нужно гордиться, и забывать её нельзя. Наши народы настолько тесно связаны – кровью, пролитой вместе, подвигами и памятью, – рассказывает доверенное лицо президента России, депутат Смоленской областной Думы, член координационного совета Всероссийского движения «Поисковое движение России», председатель правления областной организации поисковиков «Долг» Нина Куликовских.

Только за прошлый год из смоленской земли были подняты 12 солдат с Украины. Среди них юные воины из Житомира, Львова, Донецка, Мариуполя, Одессы.

– Когда изучаешь их судьбу, узнаёшь их имена, то понимаешь, что они в своём юном возрасте сражались и проливали кровь на смоленской земле, защищая её как родную. Каждый год к нам на «Вахты памяти» приезжают украинские отряды поисковиков (из Днепропетровска, Киева). И я уверена, что неразрывная история, скрепляющая всех нас, сильнее всякой навязываемой пропаганды, – говорит Нина Германовна.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Автор Лия ВЕЛЕСОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2014

Смоленских автолюбительниц поздравил с 8 марта глава областного ГИБДД  570

В Смоленске в митинге в поддержку мирного населения Украины приняли участие около 7 тысяч человек  594

В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал  834

Новые светофоры на нескольких смоленских улицах простаивают уже несколько месяцев  667

В Смоленском Доме художника открылся «Весенний вернисаж»  619

Смоленский филиал Связь-Банкас аккредитовал два строящихся объекта по программе «Ипотека»  507

Смоленск лишился объекта индустриальной истории  570

В СмолГУ пройдет VI ежегодный день доноров крови  517

Счета управляющей компании ОАО "Жилищник" арестованы по решению Смоленского арбитражного суда  782

Связь-Банк в Смоленской области начал выдачу ипотеки в строящихся объектах  521

На счета управляющей компании «Жилищник» в Смоленске наложен арест  971

В Вяземском литературном салоне открылась выставка русского живописца  712

За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси  590

В Смоленской областной филармонии состоялся гала-концерт с участием трёх баритонов из московских театров  511

С 7 марта на перекрестке Витебское шоссе и улицы Лавочкина  572

Администрация Островского не планирует никаких объединений муниципалитетов  440

Губернатор Алексей Островский побывал в Болтутинской средней школе  611

Алексей ОСТРОВСКИЙ побывал с рабочим визитом в Глинковском районе  608

• Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню  673

На сайте Смоленского горсовета решили размещать новости из Хагена  498

Депутат Госдумы от Смоленской области Алексей Казаков дал оценку высказыванию главы московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова  669



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)