Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 марта 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси

 

С наступлением весны в Смоленске повсюду обнажилась пыль. Первыми забили тревогу сотрудники Роспотребнадзора. Санитары констатировали: песок, оставшийся после зимы, гигантскими пластами лежит на обочинах дорог, летает в воздухе, оседая на окнах домов, деревьях и машинах. Кто виноват в том, что горожанам приходится дышать вредными веществам, и что делать, чтобы решить «пыльную проблему» областного, повторяющуюся из года в год.

ВЕСНА ПРИШЛА НЕОЖИДАННО

9.20 утра. Улица Кирова.

- Маша, прячься, - закричала взволнованная бабушка, видя перед собой огромный трактор, насухую подметающий пешеходную дорожку от общежития СмолГУ до физдиспансера.

- Бабушка, я здесь, под кустиком, - ответила школьница.

- Какой бардак... - недовольно проворчала женщина лет пятидесяти, отскочившая от огромной машины на проезжую часть.

Наш город вновь пыльный и неухоженный.

Как сообщил «РП» генеральный директор МКП «СпецАвто» Геннадий Филипенков, в этом году впервые за 40 лет весенний график уборки улиц открылся не 10 апреля, как обычно, а 28 февраля.

- Раньше мы посыпали улицы до 10 апреля и весь накопившийся на асфальте песок убирали до начала мая. Но нынешняя погодная ситуация диктует совершенно иные сроки, - рассказал руководитель СпецАвто. - За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси. Приблизительно 3 тыс. вывезли вместе со снегом в период активной уборки. Оставшиеся залежи песка до сих пор лежат на тротуарах и дорогах. Но нужно учесть, что из-за капризов погоды, когда ночью бывают минусовые температуры, нам приходится подсыпать той же смесью проблемные участки автомагистралей.

Перед дирекцией предприятия городскими властями поставлена конкретная задача - полную уборку основных улиц города им нужно произвести к 15 марта. Причем, по словам руководителя комитета по информационной политике администрации Смоленска Юрия Вершовского, особо оговаривалось, что перед подметанием песка необходимо его увлажнять.

- Днем на борьбу с пылью и грязью выезжает 11 единиц спецтехники: 3 поливомоечные машины, 3 подметально-уборочные, 3 вакуумных пылесоса и 2 новейшие «Скании». Ночью же наводят чистоту 45 единиц техники. Осуществляется и влажная уборка улиц, - сказал Филипенков. - А с 3 марта из 25 пескоразбрасывательных машин 10 переоборудовали в поливомоечные. Техника приступит к уборке уже 9 марта. Разумеется, мы сделаем все возможное, чтобы справиться с проблемой.

Наблюдение за качеством атмосферы в городе на двух стационарных постах (в п. Тихвинка и на ул. Тенишевой) проводят сотрудники Смоленского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: четыре раза в сутки берут пробы воздуха.

Как сообщила «РП» начальник лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Олеся Кулагина, в последние годы в весенний период в Смоленске уровень загрязнения переходит из разряда повышенного в разряд высокого. В том числе это связано с несвоевременной уборкой городских территорий после зимы коммунальными службами.

- Концентрация взвешенных веществ в воздухе Смоленска в это время систематически, из года в год превышает ПДК в 2 - 7 и более раз, - отметила Олеся Михайловна. - В 2014-м максимальная концентрация в воздухе пыли, золы, сажи, дыма, сульфатов, нитратов и других твердых составляющих, зафиксированная нашей лабораторией 27 февраля, составила 1,8 ПДК.

Социально-гигиенический мониторинг состояния атмосферного воздуха в городе осуществляют и сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии. Последний раз мобильная группа объезжала пять контрольных точек в разных районах областного центра 25 февраля.

- В тот день земля и дороги еще были увлажнены, поэтому исследования не показали экстренной ситуации, - рассказала Любовь Савельева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области. - Зато в следующие два дня, когда установилась солнечная и сухая погода, по Смоленску стали гулять пылевые вихри.  В связи с этим региональное Управление Роспотребнадзора напомнило администрации Смоленска об обязанности вывозить с улиц города песок, оставшийся после таяния снега. «В целях снижения негативного воздействия среды обитания на здоровье населения необходимо принять оперативные меры по предупреждению пылевого загрязнения» - говорится в обращении.

Авторы: Юлия ШЕНГУР. Михаил МАТЮШЕНКОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2014

Смоленских автолюбительниц поздравил с 8 марта глава областного ГИБДД  571

В Смоленске в митинге в поддержку мирного населения Украины приняли участие около 7 тысяч человек  596

В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал  834

Новые светофоры на нескольких смоленских улицах простаивают уже несколько месяцев  667

В Смоленском Доме художника открылся «Весенний вернисаж»  620

Смоленский филиал Связь-Банкас аккредитовал два строящихся объекта по программе «Ипотека»  507

Смоленск лишился объекта индустриальной истории  570

В СмолГУ пройдет VI ежегодный день доноров крови  517

Счета управляющей компании ОАО "Жилищник" арестованы по решению Смоленского арбитражного суда  782

Связь-Банк в Смоленской области начал выдачу ипотеки в строящихся объектах  523

На счета управляющей компании «Жилищник» в Смоленске наложен арест  975

В Вяземском литературном салоне открылась выставка русского живописца  713

• За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси  591

В Смоленской областной филармонии состоялся гала-концерт с участием трёх баритонов из московских театров  512

С 7 марта на перекрестке Витебское шоссе и улицы Лавочкина  572

Администрация Островского не планирует никаких объединений муниципалитетов  441

Губернатор Алексей Островский побывал в Болтутинской средней школе  611

Алексей ОСТРОВСКИЙ побывал с рабочим визитом в Глинковском районе  608

Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню  674

На сайте Смоленского горсовета решили размещать новости из Хагена  500

Депутат Госдумы от Смоленской области Алексей Казаков дал оценку высказыванию главы московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова  670



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)