Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
8 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал

В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал. Социально-экономическое развитие этого муниципального образования обсуждалось в ходе рабочего визита губернатора Алексея Островского.

Глинковский - самый маленький район Смоленской области. Существенно улучшить качество жизни глинковчан, снизить отток населения из сельской местности поможет газификация. Учитывая её низкий в районе уровень - 22 процента - областная администрация включила ряд населённых пунктов в действующие программы газификации.

Андрей Медведев, начальник Департамента Смоленской области по строительству и ЖКХ: «Предусматривается строительство трех межпоселковых газопроводов, протяжённостью 39 км с объёмом финансирования из областного бюджета 29 миллионов рублей, что позволит газифицировать семь населённых пунктов с количеством домовладений 362 и общей численностью населения 658 человек».

Поручение губернатора главам района и сельских поселений - провести разъяснительную работу среди населения по подготовке домовладений к пуску газа.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Надо работать главам поселений, чтобы жители были готовы, чтобы не получилось, что трубу проложили, вдоль ходить будем, а газа не будет. Оформлять нужно документы».

Благодаря работе региональных властей коренные изменения произошли и в дорожной сфере района. В этом году более 35 миллионов рублей на строительство и содержание дорог выделили по линии "Автодора". С 2012 года впервые началось выделение областных субсидий на ремонт улиц и сельских дорог. Если в 2013-м сумма составила около 700 тысяч, то в этом году - более 4 миллионов.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Вкладываем всё больше средств. Раньше вообще не было. По сравнению с прошлым годом в этом году в 6 раз больше, в следующем будет ещё больше. Всё, что можно, стремимся делать».

Не забыто и коммунальное хозяйство. В прошлом году из резервного фонда губернатора были выделены средства на приобретение мусоровоза. Сейчас Алексей Островский дал поручение выделить средства на приобретение трактора и спецавтомобиля.

Вместе с местной властью предпринимателями и жителями района обсудили будущее развитие. Сейчас район относится к депрессивным. Развивается только сельское хозяйство. Промышленность фактически отсутствует.

Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области: «2,4 млн. руб. мы получили по промышленному сектору на территории района. Трудно даже в какой то процент переводить, одна тысячная, если посчитать в доли средних и крупных предприятий в целом по области».

В связи с низкой инвестиционной активностью ресурсы необходимо вкладывать в малое и среднее производство. Например, в предприятие по изготовлению зеркал. Недавно в Глинке открылся цех, где сейчас работают 15 человек. В скором времени сюда полностью переведут фабрику, которая с 1927 года работала на территории ВДНХ в Москве. Количество рабочих мест увеличится до 50.

Леонид Лейбов, генеральный директор стекольно-зеркальной фабрики: «Ни одна копейка деятельности этого завода не уходит никуда, остаётся здесь, потому что в этом городе погиб мой отец во время Великой Отечественной войны. Мы помогаем оборудовать школы, больницы мы помогаем оборудовать безвозмездно, детский сад помогли оборудовать».

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Вы фактически здесь - одно из трех предприятий, котороё даёт жизнь району. Поэтому мы вас готовы максимально поддерживать, чтобы вы развивались, чтобы 40 человек было, потом больше. Но вам нужны рынки сбыта, поэтому, возможно, можем оказать здесь помощь».

Алексей Островский дал указание проработать вопрос ремонта участка дороги, ведущей к предприятию, чтобы хрупкую продукцию можно было транспортировать без потерь.

Губернатор особо отметил работу местных властей по подготовке инвестиционных площадок, которые уже сейчас могут принять новый бизнес. Например, по строительству цементного завода.

Завершая рабочий визит, Алексей Островский посетил сельскую школу в Болтутино. Знания в ней получают 76 учеников. Некоторые вынуждены добираться из дальних деревень. Родители школьников просили главу региона оказать помощь в приобретении школьного автобуса.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области: «Автобус будет. Сегодня дал поручение о выделении автобуса, и не надо будет с этими трудностями сталкиваться».

Также Алексей Островский обещал оказать помощь в реконструкции системы отопления и ограждения территории школы.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2014

Смоленских автолюбительниц поздравил с 8 марта глава областного ГИБДД  572

В Смоленске в митинге в поддержку мирного населения Украины приняли участие около 7 тысяч человек  597

• В поселке Глинка будет создано уникальное для России предприятие по производству зеркал  835

Новые светофоры на нескольких смоленских улицах простаивают уже несколько месяцев  667

В Смоленском Доме художника открылся «Весенний вернисаж»  620

Смоленский филиал Связь-Банкас аккредитовал два строящихся объекта по программе «Ипотека»  508

Смоленск лишился объекта индустриальной истории  571

В СмолГУ пройдет VI ежегодный день доноров крови  518

Счета управляющей компании ОАО "Жилищник" арестованы по решению Смоленского арбитражного суда  783

Связь-Банк в Смоленской области начал выдачу ипотеки в строящихся объектах  523

На счета управляющей компании «Жилищник» в Смоленске наложен арест  975

В Вяземском литературном салоне открылась выставка русского живописца  713

За зимние месяцы на городские улицы для борьбы со снегом и льдом было высыпано около 10 тыс. тонн песко-соляной смеси  591

В Смоленской областной филармонии состоялся гала-концерт с участием трёх баритонов из московских театров  512

С 7 марта на перекрестке Витебское шоссе и улицы Лавочкина  572

Администрация Островского не планирует никаких объединений муниципалитетов  442

Губернатор Алексей Островский побывал в Болтутинской средней школе  612

Алексей ОСТРОВСКИЙ побывал с рабочим визитом в Глинковском районе  609

Митинг в поддержку наших соотечественников на Украине прошёл 7 марта на площадке у памятника Фёдору Коню  674

На сайте Смоленского горсовета решили размещать новости из Хагена  500

Депутат Госдумы от Смоленской области Алексей Казаков дал оценку высказыванию главы московского землячества крымских татар Эрнста Кудусова  670



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)