Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 марта 2014 года   |   67.mchs.gov.ru   |   Обсудить

Ежедневно смоленские пожарные неоднократно выезжают на тушение мусора

Ежедневно смоленские пожарные неоднократно выезжают на тушение мусора. Пожары на мусорных свалках стали проблемой для сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области. Это прямая угроза возгорания ближайших домов, сараев и гаражей.

Также на «мусорные пожары» зачастую выезжает все пожарные машины районов. Это приводит к тому, что районы остаются «без прикрытия» и, в случае возгорания в жилом доме, помощь придётся ждать из других районов, то есть драгоценные минуты будут упущены.

Проигнорировать вызов на горящий мусор пожарные не могут. Чаще всего на тушение контейнера или кучи отходов необходимо пару ведер воды, но иногда от тлеющей урны с мусором может выгореть ни один жилой дом.

Причинами возгорания обычно становятся халатность жителей, курение рядом со свалками, шалость детей или специальные поджоги с целью избавиться от мусора.

Сжигать мусор запрещено везде!

Кроме того, едкий дым от горящего мусора очень вреден для здоровья.

При горении выделяются токсичные вещества, такие как диоксины (они воздействуют на все органы жизнедеятельности человека и на десятилетия отравляют окружающую среду), фосген, применявшийся в годы первой мировой войны, как химическое оружие. Крайне опасно сжигать всевозможные пленки, синтетические материалы, такие как поролон, ДВП, ДСП, содержащие фенолформальдегидные смолы. При их сгорании выделяются цианиды - причина множества смертельных случаев во время бытовых пожаров. Дым от сжигания прошлогодней травы и листьев так же содержит опаснейшие яды - окислы азота, серы, фенол, не говоря уже о соединениях свинца, ртути и других тяжёлых металлов.

Берегите себя, своих близких и имущество от пожаров!

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы спасения «01», «112» со стационарного, с мобильного – «112» или «101». Так же на данном этапе перехода к унифицированной трехзначной системе вызова экстренных служб работает «01», о его отключении будет сообщено дополнительно.

Единый «телефон доверия» – 8 (4812) 34-99-99. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

10 марта 2014

41 случай пала травы зафиксирован в Смоленской области  445

ДТП в Десногорске, столкнулись автомашины "Форд-Транзит" и Ниссан-Икстрейл  778

• Ежедневно смоленские пожарные неоднократно выезжают на тушение мусора  543

ДТП в деревне Вадино на улице Советской, неизвестный водитель, управляя неустановленной автомашиной, совершил наезд на пешехода  474



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)