Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 марта 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленск может лишиться стадиона "Спартак"

Смоленск может лишиться стадиона "Спартак", а его сотрудники остаться без работы. 31 марта истекает договор на аренду административного помещения стадиона у нынешнего собственника – группы компания «Альфа-Транс». В свою очередь, новый владелец считает спортивный комплекс нерентабельным.

60 лет назад началось строительство стадиона «Спартак». Но его история на этой юбилейной дате может закончиться. Компания «Альфа-Транс», купившая стадион в 2012 году, не видит у этого спортивного сооружения перспективы.

Евгений Гитлин, вице-президент группы компаний "Альфа-Транс": «Не предполагаю, что объект, сохранив свой профиль, будет рентабелен. Поэтому пока о перспективах его использования как спортивного сооружения говорить довольно сложно».

Перемены начнутся через три недели с реконструкции крытого павильона. Чтобы не менять привычный городской ландшафт, новые собственники постараются сохранить облик павильона. Однако еще не решили, останутся ли в нем спортивные залы. В «Альфа-Транс» уверены, что стадион не востребован. Однако спортивная общественность считает важным сохранить уникальное футбольное поле с естественным покрытием.

Аркадий Прохоров, директор СДЮШОР № 5: «Это великолепное поле! Здесь отскок мяча, сцепление о грунт, скольжение мяча по естественному полю намного отличается от искусственного. Поэтому для игр, профессиональных игр, это лучшее поле».

Директор спортивной школы, футболист Аркадий Прохоров не только играл на стадионе «Спартак» в составе известной команды «Искра», но и, еще будучи маленьким мальчиком, вместе с мамой принимал участие в строительстве стадиона. На этой фотографии, хранящейся в архиве, запечатлена народная строительная бригада. Таких было сформировано 750, чтобы возведение стадиона было завершено к Фестивалю молодежи 1957 года. Несмотря на колоссальное напряжение общественных сил и большой энтузиазм, эти планы не осуществились.

Наталья Пикалова, начальник отдела информатизации и использования документов ОГКУ ГАНИСО: «Часть руководителей города и области считала, что чем строить стадион, лучше эти деньги потратить на какие-то другие нужды. В частности предлагалось отремонтировать, восстановить, психиатрическую больницу или построить какие-либо объекты культурного назначения».

Стадион строили всем миром. И теперь смолянам досадно, почему народное достояние, пусть оно и принадлежало профсоюзной организации, перешло в частные руки. Возможность приобретения стадиона в муниципальную или областную собственность была.

Александр Лысаков, начальник Комитета по физической культуре и спорту: «Те деньги, которые предлагали профсоюзы, чтобы купила область и город, это были нереальные деньги. Это было очень дорого. Ни в городской, ни в областной казне таких денег, конечно, не было. Предлагались и городские варианты, совместными усилиями что-то делать, но они не соглашались. Они искали более выгодного человека, более выгодную компанию, которой можно было бы продать за ту сумму этот стадион».

Благодаря продаже стадиона профсоюзы начали обновление бассейна «Днепр» и спорткомплекса «Урожай». Без ремонта оба объекта пришлось бы закрыть, считает Валентин Борлов, руководящий спортивной профсоюзной организацией. Из-за огромного налога на землю стадион годами не мог свести концы с концами. Льгот от администрации получить не удавалось. Досадно и то, что лишь в этом году суд признал ту сумму налога незаконно завышенной.

Валентин Борлов, председатель Смоленского объединения физкультурно-оздоровительных и спортивных организаций профсоюзов: «Вот нам тогда насчитали налог 7,5 млн., а вот по-новому, с 2014 года, – 400 тысяч. Вы видите, какая разница! Может быть, мы бы не продавали стадион, искали бы формы зарабатывания денег. А так мы были просто не в состоянии решить этот вопрос. Для меня продажа стадиона, лично для меня, ну знаете, это как родную мать предать».

Что будет на месте «Спартака», пока не решено. Если найдется арендатор, способный реконструировать сооружение и сделать его рентабельным, стадион сохранит свой профиль. До принятия решения новый собственник пытается за свой счет поддерживать стадион в надлежащем состоянии.

Николай Трушкин, заместитель генерального директора ООО «Альфа-Транс»: «Коммуникации, ржавые трубы, канализация, ливневые системы - то есть все в порядок за 13-й год привелось серьезно. Мусора вывезли только около 30 машин».

Сейчас стадион «Спартак» продолжает функционировать, как и раньше, бесплатно принимая всех желающих.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 марта 2014

Сбербанк подвел итоги работы за 2013 год  801

В Смоленской области набирает обороты неконтролируемый пал сухой травы  494

В Гагарине прошли торжества к юбилею первого космонавта планеты  604

Юбилей Юрия Гагарина отметили в Смоленске  631

Руководство Смоленского госуниверситета в интересах поступающих решило сохранить старые экзамены  781

• Смоленск может лишиться стадиона "Спартак"  1342

В УМВД России по Смоленской области выбрали «Мисс Полицию 2014»  727

В Вяземском районе задержали мужчину, до смерти забившего местного жителя металлической трубой  570

В Кардымовском районе открылось совместное бельгийско-российское предприятие "Фрисомат Арсенал СТ" по производству быстровозводимых зданий  1005

Смоленская инфраструктура остается недоступной для инвалидов  571

В Смоленской области предложено установить памятник отцу Гагарина  586

Владислав Косарев выступил на сцене областной филармонии  835

В Десногорске спортсменов клуба «Самсон» выселяют из спортзала средней школы № 4  1649

ОАО «Жилищник» намерено собрать с жильцов дома №6 по улице Коммунистической более двух миллионов рублей на ремонт котельной  1009

В Смоленске прошел конкурс «Мисс Полиция 2014»  844

Смоленскстат зафиксировал заметный рост цен на плодоовощную и молочную продукцию  605

МБУК «Дом культуры микрорайона Гнездово» объявляет конкурс «Лучший птичий домик»  669

В Кардымово открылся завод «дешевого жилья»  995

Победителям регионального конкурса «Сохрани жизнь» вручили награды  577

В КВЦ имени Тенишевых проводится фотовыставка Андрея Гудкова «Соседи по планете. Исчезающий мир»  671

"Жилищник" задолжал генерирующей компании около восьми миллионов рублей  608

В Смоленске состоялась масштабная акция в поддержку русскоязычного населения Украины  531

Анна Туманова - "Мисс Полиция - 2014"  1307

На народных гуляньях в Лопатинском саду был замечен бывший градоначальник Смоленска Эдуард Качановский  1427

На 75-летнюю жительницу Глинковского района в ее же доме напал местный скотник  571



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)