Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
27 ноября 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ежегодно на автодорогах Смоленска и области погибают и получают травмы сотни человек

Особенно опасное время для пешеходов и водителей - зима. Улицы областного центра перегружены транспортом, нередко случается гололед, припаркованные у обочин машины загромождают и без того узкую проезжую часть. В центре Смоленска всегда «час пик». На Большой Советской, на улицах Кирова и Николаева, Багратиона и проспекте Гагарина чадящие автомобильные пробки стали нормой жизни. Сплошной поток авто, через который кое-где проскакивают, рискуя жизнью, пешеходы, - привычная картина. О том, как сегодня обстоят дела на дорожном фронте исторического ядра города, рассказывает начальник Ленинского ГИБДД майор милиции Андрей ПЯТОЧЕВ:

- В этом году на территории Ленинского района отмечен рост числа дорожно-транспортных происшествий. За десять месяце произошло 105 ДТП, в которых погибли 3 и пострадал 141 человек. В прошлом году за этот же период зарегистрировано 85 происшествий, 3 человека погибли и 94 травмированы.

- С чем связан рост ДТП?

- Причины две, и одна вытекает из другой: количество автотранспорта увеличилось, а дороги в городе остаются такими же, как и двадцать лет назад. Они не рассчитаны на сегодняшнюю нагрузку. В результате - пробки. Водители стараются объехать стоящие впереди машины, вы-скакивают на полосу встречного движения. Отсюда - столкновения, гибель и увечья людей.

- Как разгрузить центр Смоленска от избыточного количества транспорта?

- Управление ГИБДД предлагает сделать объездную дорогу с выездом со стороны улицы Кловской через Днепр (строительство четвертого моста), в сторону Серебрянки. Большегрузный транспорт, который сейчас выезжает на окружную дорогу через весь город по улицам Николаева, Кирова, пойдет по этому пути. Было от нас и предложение расширить автодорогу от Медгородка до площади Смирнова, по улице Тенишевой. Для этого надо немного перенести трамвайные пути и сделать на этом участке двухстороннее движение. Хочу отметить, что на данный момент в Смоленске нет схемы организации движения автотранспорта. Значительно облегчить ситуацию может выведение на маршруты пассажирских автобусов средней и большой вместимости. На улицах стало бы меньше маршруток, водители которых являются основными нарушителями правил дорожного движения и виновниками многих аварий. За десять месяцев этого года на «газелистов» в нашем районе составлено порядка 40 протоколов за нарушения ПДД и эксплуатацию микроавтобусов с техническими неисправностями.

- На улице Нахимова появились «лежачие полицейские» еропейского образца. Когда такие же ограничители скорости заменят бугры из асфальта на остальных улицах Ленинского района?

- В следующем году. Дело это дорогостоящее, но необходимое, особенно возле школ и других детских учреждений.

- Как вы относитесь к тому, что на улице Большая Советская почти никто из водителей не соблюдает правила парковки автомобилей? Машины стоят часами прямо под запрещающими остановку и стоянку знаками?

- Инспектора ДПС составляют на этих лиц протоколы, привлекаем несознательных водителей к административной ответственности. Другое дело, что наряд дорожно-патрульной службы не может часами дожидаться водителя, который поставил машину не там, где положено, и пошел по магазинам.

- Что делать с автомобилями, припаркованными у крыльца кинотеатра «Современник»?

- Эти водители часто попадаются инспекторам, которые стоят на выезде. Мы рассмотрели уже много таких протоколов. За езду по пешеходной дорожке или улице штрафуем на 2,5 тысячи рублей.

- Сегодня многие применяют в фарах галогенные цветные лампы, которые ослепляют и встречных водителей, и пешеходов…

- На этот счет есть соответствующая статья в Административном кодексе. Запрещено применение мигающих ламп синего и красного цвета в передних фарах. Наказание - вплоть до лишения водительского удостоверения.

- Сегодня идет разговор об увеличении стоимости «автогражданки» на 20 процентов. По вашему мнению, насколько это целесообразно?

- Стоимость сегодняшней «автогражданки» позволяет страховым компаниям иметь большие прибыли и оплачивать тот ущерб, который понесли их клиенты. Повышать цену полиса нет смысла.

Хочу напомнить тем, кто готовится к прохождению технического осмотра. Теперь вы должны представить только квитанцию об уплате 30 рублей госпошлины. Сумму за техосмотр

в 69 рублей платить не надо. Но, конечно, придется заплатить за проведение инструментального контроля на самой станции. Расценки эти также утверждены.

- Многие люди держат свои неисправные машины в гаражах, поскольку считают нецелесообразным их ремонтировать. Что делать с автомобилями, ставшими обузой?

- Если такая собственность имеется и платить за нее налоги накладно, то надо снять машину с учета и утилизировать. У многих даже утеряны документы на машину. В этом случае обращайтесь в ГИБДД по месту регистрации машины, где владельцу выдается копия карточки учета. Потом человек с этим документом, своим паспортом и номерами от машины идет в МОГТОРАС на ул. Лавочкина, 106, и снимает машину с учета для утилизации. Платить за это не надо. Не потребуется также страховать машину и проходить технический осмотр.

Интервью вел Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

27 ноября 2007

Все выставки Смоленска с 29 ноября по 6 декабря  1159

Концерты в Смоленске с 29 ноября по 6 декабря  2090

Всероссийские соревнования по скалолазанию собрали в Ростове-на-Дону более 50 спортсменов  1201

Обрушение строящегося здания по Николаева  1343

Отпуск электроэнергии в сетях "Смоленскэнерго" сократился на 3,3%  989

"Стукачество" и соблюдение ПДД  1086

В Смоленской области строят могильник для ядерных отходов?  1702

Причины обрушения торгового дома не установлены  1074

В Смоленске постороят торговый центр «Серпантин»  1706

На месте пожара обнаружены фрагменты человеческих костей (Смоленщина)  991

На Смоленщине подвели итоги областного журналистского конкурса  970

Открыт новый корпус Вяземской районной больницы (Смоленская область)  1342

Если завтра в поход  1008

В субботу на улице Николаева рухнул строящийся торговый дом  1253

На охрану общественного порядка 2 декабря выйдут 3 500 сотрудников милиции  1019

• Ежегодно на автодорогах Смоленска и области погибают и получают травмы сотни человек.  1357

«Феникс» вышел на чистое второе место  966

Два «рок-дня» фестиваля «Смоленский проект» обещали порадовать выступлениями четырнадцати команд  1217

Массового выхода кандидатов из партийных списков не зафиксировано  1014

Минус один  936

В Смоленске открыт современный пригородный вокзальный комплекс  1197

Синоптики Смоленской области объявили штормовое предупреждение  1091



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)