Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 марта 2014 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

В Смоленске больше не продадут сигареты детям

В Смоленске проходят мероприятия в рамках программы предотвращения продажи табачных изделий несовершеннолетним.

Общественный Совет по проблеме подросткового курения (г. Санкт-Петербург) совместно с Администрацией Смоленской области проводит серию тренингов и семинаров по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам для работников предприятий торговли Смоленской области.

Программа проводится Межрегиональным Общественным Советом по проблеме подросткового курения в крупнейших городах страны при поддержке федеральных и региональных органов власти и охватывает более 60 регионов России. Цель программы – повысить правовую грамотность и ответственность работников торговли и добиться соблюдения законодательного запрета на продажу сигарет лицам моложе 18 лет. В рамках программы в регионах России Общественным Советом проводятся тренинги и семинары по соблюдению запрета на продажу сигарет подросткам для продавцов и руководителей предприятий торговли, а также социологические исследования о соблюдении закона в розничной торговле.

В рамках программы 19 марта в Смоленской торгово-промышленной палате состоялась пресс-конференция «Табачные изделия не должны быть доступны для детей и подростков!» с участием заместителя начальника Департамента экономического развития Смоленской области – И.А. Соколова, руководителя Общественного Совета по проблеме подросткового курения – А.А. Сорочинской, начальника ООДУУП и ПДН УМВД России по Смоленской области, подполковника полиции – А.В. Долганова, начальника отдела продаж Смоленского филиала ЗАО «Тандер» - Н.Н. Яценко.

«Администрация Смоленской области поддерживает инициативу Общественного Совета в проведении программы предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним. Важно, что эта работа проводится во многих регионах России и в решении проблемы доступа детей и подростков к табачным изделиям заинтересованы и правоохранительные органы, и торговые сети, и общественные организации. Наша совместная работа, уверен, сможет повлиять на снижение уровня подросткового курения в России», - отметил Игорь Соколов.

Обучающая программа будет проведена в 5 крупнейших торговых сетях Смоленской области: «Лаваш», «Евроторг», «Магнит», «Дикси», «Фортуна». Представители мелкорозничной торговли пройдут специальное обучение на информационных семинарах, организованных Администрацией Смоленской области и Администрацией города Смоленска совместно с Общественным Советом.

«На распространение детского курения влияет множество факторов, однако, доступность сигарет для подростков в рознице – один из ключевых. Проведена огромная работа, которая сегодня дает положительные результаты: растет правовая грамотность и ответственность продавцов, и уровень детского курения в России снижается», – отметила руководитель Общественного Совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская.

По данным европейского исследования ESPAD (European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs), за 12 лет количество курящих подростков в России сократилось в полтора раза – до 31% в 2011 году с 45% в 1999 году, когда опрос был проведен впервые.

Однако эти достижения может свести на нет возрастающий уровень незаконной торговли табачными изделиями. «Нас это сильно беспокоит. Продавцы нелегальной продукции не обращают внимания на возраст, не требуют паспорт, они заинтересованы в том, чтобы продавать сигареты несовершеннолетним. Во многих странах с высоким уровнем незаконной торговли табачными изделиями наблюдается значительный процент подросткового курения», - отметила Анна Сорочинская.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 марта 2014

• В Смоленске больше не продадут сигареты детям  618

Корпоративные клиенты Сбербанка могут сдать налоговые декларации без посещения налоговой инспекции  540

Смоленские управляющие компании накажут за отсутствие табличек на домах  590

В Смоленске на 10 тысяч человек сократилось число официально работающих граждан  581

Тысячи смолян вышли 18 марта на митинг в поддержку воссоединения России и Крыма  599

В Смоленской Художественной галерее можно увидеть полотно неизвестного художника XVIII века «Путешествие Екатерины II в Крым»  926

В Смоленске у моста через Днепр прорвало магистральную теплосеть  515

Двое молодых людей погибли, отравившись в автомобиле угарным газом  706

В супермаркете «Магнит» пройдет акция «Узнай о своих долгах»  543

В Смоленске выставили "Путешествие Екатерины в Крым"  575

Молодой житель Сафонова завладел деньгами и двумя сотовыми телефонами пенсионерки  463

42-летняя смолянка подозревается в краже денег с банковской карты  515

Подрядчик прояснил срок сдачи Смоленской набережной  716

В Ярцевском районе полицейские выявили пенсионерку, занимающуюся производством и продажей бражки и самогонки  471

В Смоленске поддержали итоги Крымского референдума  426

В гараже кооператива "Кловка-2" были обнаружены тела учащейся СШ №26 17-летней Анастасии и 21-летнего студента филиала МЭИ Артема  918

Смоленщина продолжает испытывать кадровый дефицит врачей  521

Татьяна Рыбченко: Смоленщина может сама себя обеспечить продуктами питания  526

Крупнейшие банки Смоленска не берутся судить, сколько будет стоить валюта весной  629

Второе пришествие зимы в Смоленск  518

В Вязьме появилась необычная остановка  547

Митинг в Смоленске в поддержку Крыма  605

В одном из гаражей кооператива «Кловка-2» обнаружили тела 21-летнего парня и 17-летней девушки  896

В Смоленске прошел митинг в поддержку Крыма  494

Tele2 Смоленск и партнеры проекта «Скажи свое слово» вместе с жителями украсили детский городок на Массовом поле в Лопатинском саду  594

Преподаватели Смоленской православной духовной семинарии разработали программу занятий по культурной адаптации мигрантов  494

На сайте КВЦ центра Тенишевых появилось объявление: «Всем гражданам Украины, при предъявлении паспорта, вход на все выставки – бесплатно»  551

В Смоленске поддержали вхождение Крыма в состав РФ  509

В Ярцеве набирает обороты полностью автоматизированное предприятие по выпуску газобетонных блоков  724

Члены еврейской общины Смоленска отпраздновали Пурим  580

После выпадения снега и появления наледи на дорогах увеличилось число случаев съезда автомобилей с проезжей части  626

Кинотеатры Смоленска не стали брать в прокат последнюю ленту Алексея Германа "Трудно быть богом"  641



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)