Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 марта 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В апреле прошлого года из роддома Смоленска украли новорожденного ребенка

В апреле прошлого года из роддома Смоленска украли новорожденного ребенка. Девочку, которой едва исполнилось пять дней…

Случай беспрецедентный!                     

Украсть за 60 секунд 

В дверь бокса №1 родильного отделения Клинической больницы №1 г. Смоленска проскользнула хрупкая фигурка в белом халате. Склонилась над младенцем, напряженно всматриваясь в сморщенное, красное личико новорожденного. Метнулась к другой кроватке. Маленький ангел спал безмятежным сном. Полупрозрачные лепестки век дрожали, длинные, золотистые реснички отбрасывали на щеки темные полукружья. Тень застонала, прижала к груди теплый сверток, пахнущий молоком, выбежала в пустой больничный коридор и растворилась в чернильной тьме апрельской ночи.      

Никто ничего не заметил…

15 апреля 2013 года. Из объяснительной записки акушерки «КБ №1» г. Смоленска Ирины Ивановой: «В 00.10 я находилась на посту и принимала поступившую роженицу, в это время прибежали врачи детского отделения и сообщили, что пропал ребенок. Стали спрашивать, не выходил ли кто. Дверь была заперта изнутри. Врачи открыли дверь и выбежали на территорию больницы. Больше мне пояснить нечего».   

- Около 23 часов я была на рабочем месте и выполняла свои обязанности – пеленала и кормила детей, - впоследствии пояснила заместителю прокурора Заднепровского района г. Смоленска Максиму Мещерякову детская медсестра Ольга Ковальчук. – В 23.30 перепеленала новорожденную Алю Короткову, покормила ее, затем поднялась за детским питанием в молочную комнату, которая находится на третьем этаже. В отделении отсутствовала около 20 минут. Когда вернулась, прошла в бокс №1 и обнаружила, что Али на месте нет.  

Подбежала к другому ребенку  - он был развернут. Я сразу же сообщила о происшествии дежурным докторам, они вызвали полицию. Хочу пояснить: я не поставила врачей или медсестер в известность о том, что выхожу из отделения. Дети находились без присмотра.  

15 апреля в 23 часа 40 минут сотрудники полиции задержали похитительницу новорожденного ангела – семнадцатилетнюю уроженку Архангельска Марию Хлебникову. 17 апреля ей было предъявлено обвинение в совершении особо опасного преступления - похищения ребенка  (ч. 2 п. «д» ст. 126 УК РФ)...  Девушку взяли под стражу – отдать на поруки матери, инвалиду 1 группы, которая не способна контролировать действия своей дочери, не решились. К тому же выяснилось, что Хлебникова не проживает по месту регистрации, и кто знает, что у нее на уме? А обессилевший ангел тихо протестовал, беззвучно открывая уставший от плача ротик. Маленькое тельце сотрясали приступы  кашля.

Сотрудники правоохранительных органов передали новорожденную пропажу врачам Гагаринской ЦРБ.                   

Послеродовая депрессия    

9 апреля 2013 года в 02 часа 50 минут у Эвелины Коротковой родилась девочка. Здоровенький, крепкий младенец. Вес 3 кг 950 г, рост – 55 см. Ее окрестили Алиной и поместили в родильный бокс. Статус малышки Али оставался неопределенным – восемнадцатилетняя мама написала отказное заявление от ребенка. Беспечное солнце об этом не знало и щедро, по-матерински золотило теплом рыженькую головку…

А в это время Мария Хлебникова опустошенно прислонилась к больничному корпусу, не замечая городской суеты.  

В горле комом застряли рыдания. Сегодня она потеряла ребенка. Девочку…14 апреля 2013 года. Время - 21.00.

Покровка тонула в апрельских сумерках. Устав бродить по незнакомым улицам (голод давал о себе знать, а в кармане ни копейки), Мария болезненно улыбнулась, удивляясь собственным мыслям: «Как просто... Почему я  не додумалась до этого раньше?»                   

Игра в дочки-матери

Эвелина и ее мать, Светлана Ростиславовна, понимали друг друга с полуслова. Старшая Короткова знала всех подруг дочери и была на «короткой ноге» с  парнями, с которыми встречалась Эва. Отца Эвелина не помнила и даже фамилии  не знала, только имя: Константин бросил Светлану, когда малышке исполнилось два года. Нетрудно догадаться, что эта девушка, выросшая в неполной семье, с детских лет испытывала дефицит общения с сильным полом и… не менее острое желание прижаться к мужскому плечу. Эва познала прелести первой любви в шестнадцать лет.

Андрей жил под Смоленском, так что свидания были нечастыми. Светлана Ростиславовна не скрывала, что не одобряет избранника дочери – молодые постоянно ссорились, а поссорившись, расставались. Умудренная житейским опытом Светлана прекрасно понимала, что ни к чему хорошему такие отношения не приведут. И как в воду глядела – в сентябре 2012 года Эва узнала, что у нее будет ребенок. Аборт невозможен, срок беременности -  три с половиной месяца! Эвелина поспешила поделиться новостью с Андреем. Молодой человек не спешил взвалить на себя бремя отцовства – перезвонил вечером и сообщил, что… бесплоден, так что Короткова обратилась не по адресу.  

Однако Эва не унывала – заметно округлившийся животик не помешал ей обрести нового пылкого поклонника. Отношения развивались стремительно, 24-летнего Эдика не смущала роль отца чужого ребенка – он был без ума от Эвы! 2 апреля 2013 года младшую Короткову отправили в роддом, а Светлана Ростиславовна кинулась обивать пороги органов социальной опеки – ее волновал патронажный вопрос: почему бы не отдать новорожденного малыша в детский дом на годик-другой? Пусть дочка выучится на парикмахера  и устроится на работу! Светлане Ростиславовне объяснили, что о патронаже и речи быть не может. Есть два варианта: а) забираете ребенка из роддома; б) подписываете отказ. Эвелина выбрала первый вариант. Тяжелые роды, бессонница… Истерика. За истерикой последовало отказное заявление от закатывавшейся в безутешном плаче малышки. Светлану Ростиславовну шокировало легкомысленное поведение Эвелины.  

Телефон молодой мамаши разрывался от звонков подруг, Эдика и Коротковой-старшей. В один голос друзья и близкие Эвы убеждали ее забрать Алю из роддома. Эвелина сдалась и перевезла кроватку и детские вещи к Эдику – в понедельник  молодая женщина решила ехать в больницу, за дочкой.  В час ночи в дверь Коротковых позвонили. Сотрудник полиции сообщил Эве, что Алю похитили.                        

Неприкаянная

На преступление девчонку родом из Архангельска подтолкнул… стенд в роддоме, на котором вывешивали списки новорожденных. В списке – Аля Короткова, которая появилась на свет как раз в тот день, когда… Хлебникова разрыдалась. В марте врачи сообщили девушке о патологии – из-за повышения уровня сахара в крови плод остановился в развитии. Необходимо вызвать искусственные роды, иначе Маша погибнет. Хлебниковой выписали направление в перинатальный центр, и она, рассказав сожителю матери и своему парню, что ее положение очень серьезное, отправилась в Смоленск: «Буду рожать. Ждите!»  Все закончилось очень быстро. Огорошенная известием Хлебникова вышла  с телефона в Интернет и начала машинально искать информацию о детях –отказниках. Позвонила в «Красный крест»…

Позже она продолжит поиск детей-кукушат. И даже, выписавшись из перинатального центра, зайдет в один из роддомов Смоленска и, представившись соцработником, получит информацию о детях-отказниках. Проведет две ночи на улице, никому из родных не расскажет о постигшем ее горе, и в ночь на 15 апреля выкрадет младенца из бокса родильного отделения Клинической больницы г. Смоленска… Пешком дойдет до трассы М1, сядет в попутку и доедет на попутках до Гагарина. А там до деревни рукой подать!             

«Я не отдавала отчет своим действиям»

Свекровь, которая привезла Хлебникову домой на такси, и ее гражданского мужа не терзали сомнения, откуда у Маши взялся здоровый крепыш. Мария отмалчивалась, кормила Алю грудным молоком. Ей и в голову не приходило, что киднеппинг может обернуться двенадцатью годами лишения свободы! «Я не думала о том, что мать ребенка будет переживать, - призналась Хлебникова на допросе.

– В тот момент я ничего не соображала  и не отдавала отчет своим действиям». Однако помутнение рассудка не помешало Марии выкрасть младенца из роддома, и это несмотря на то, что больницу охраняет ЧОП, обеспечивая, по условиям контракта, «безопасность жизни и здоровья детей и сотрудников учреждения, находящихся на территории объекта!» Похитительницу Али не заметил персонал, девушка в белом халате не вызвала подозрений у рожениц, находившихся с детьми в боксе №2…      

Следствием установлено: Хлебникова, убедившись в том, что  центральный вход в роддом закрыт, подошла к двери с табличкой «Служебный вход».  

Дверь оказалась не заперта, коридор пуст, и Мария беспрепятственно добралась до лифта. Вышла, никем не замеченная, повернула направо и проскользнула в обсервационное отделение. Свернула в коридор, зашла в санузел. В туалете на стене висел белый халат, в кармане халата лежал чепчик. Хлебникова вернулась в отделение, заглянула в 133-ю палату, потом в бокс №2. Затем пробралась в отделение для новорожденных, прошла мимо пустующего поста детской медицинской сестры... Что было дальше, уже известно.

- 30 декабря 2013 года Заднепровский районный суд признал Марию Хлебникову виновной  в совершении  преступления, предусмотренного п. «д» 2 ст. 126 УК РФ, и с применением положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ч. 6-1 ст. 88 УК РФ назначил наказание - два года пять месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, - рассказывает  прокурор Заднепровского района г. Смоленска Александр Никулин.

- В феврале судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу Марии Хлебниковой, приняла решение смягчить наказание. В конечном итоге похитившая ребенка Хлебникова получила два года. Условно. 

Имена и фамилии действующих лиц изменены по этическим соображениям. 

P. S.У громкого дела – серьезные последствия.  В 2013 году прокуратура Заднепровского района была проведена проверка, по результатам которой в адрес главного врача КБ №1 г. Смоленска внесено представление об устранении выявленных нарушений, в том числе - отсутствия ограждения.  

Меры приняты незамедлительно:  территория больницы была надлежащим образом ограждена, во всех помещениях установлены камеры видеонаблюдения. Деревянные рамы  первого этажа акушерского корпуса заменили на стеклопакеты, повесили распашные решетки. Киднеппинг в Смоленске больше не повторится...  

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

22 марта 2014

В Смоленской области пропал человек - Башлаков Евгений 1989 года рождения  950

На улице 25 Сентября инспекторы ГИБДД останавливали водителей с целью проверки на состояние алкогольного опьянения  659

В Смоленске отметили Международный день кукольника  476

На территории федерального центра травматологии и ортопедии тушили условный пожар  431

Полиция раскрыла серию краж из гаражей, совершенных молодым смолянином  494

За две недели с улиц, площадей и тротуаров Смоленска вывезено 342 куб. м снега  407

Ситуация в Крыму ставит под вопрос участие Русского драматического театра Литвы в IV Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег»  500

Нижняя Дубровенка тонет в мусоре  529

• В апреле прошлого года из роддома Смоленска украли новорожденного ребенка  1445

В Смоленской области добровольцы ищут пропавшего парня  550

Массовое ДТП в Смоленске  583

«Единая Россия» приостановила членство в партии Игоря Трофимова, подозреваемого в получении взятки  566

По информации Смоленскстата, продукты в феврале подорожали на 1,3%  507

В Ельне на площади РДК по инициативе районного женсовета прошли «Похороны самогонного аппарата»  521

Георгий Грец: «Летом проект строительства горнолыжной трассы в Смоленской области рассмотрит Минспорта»  599

Чиновники отчитались о проведенной работе по благоустройству улиц  475

В партии власти отреагировали на информацию о возбуждении уголовного дела в отношении замглавы Краснинского района  594

Популярность белорусской сельхозпродукции на Смоленщине растет  397



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)