Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
24 марта 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

В ДК ОАО «Кристалл» прошел творческий вечер Дмитрий Быкова

Творческий вечер известного российского писателя, поэта и публициста прошел 23 марта в ДК ОАО «Кристалл». Во время прошлого визита в Смоленск, по признанию Быкова, на его творческий вечер собралось около пятидесяти человек. Так что полный зал «Кристалла» - это серьезный прогресс.

В исполнении автора прозвучали изданные, известные, а также новые, недавно написанные стихи и проза. Дмитрий Быков представил смоленской публике свой первый интерактивный роман «Квартал». По мнению автора, время традиционной литературы подходит к концу, поэтому его новая книга представляет собой увлекательный квест, где главный герой – читатель. Не обошлось и без уже известных поэтических произведений. В исполнении автора прозвучали строки из сборника стихотворных фельетонов «Новые и новейшие письма счастья». Формат творческого вечера предполагал диалог с публикой.

Во втором отделении Дмитрий Быков ответил на вопросы из зала. В ходе диалога с писателем смоляне поинтересовались его отношением к крымским событиям. Быков принял участие в прошедшем 15 марта в Москве марше против военных действий России на территории Украины. Отвечая на вопрос из зала о мотивах своего поступка, поэт отшутился: по его мнению, подобные мероприятия – хороший способ нескучно провести время и пообщаться с интересными людьми.

Говоря о Крыме, Быков отметил, что бывал там почти каждое лето. С полуостровом связана целая серия его поэтических произведений, которые он и представил Смоленской публике. «Крым в том виде, в каком он есть сейчас меня не интересует», - говорит Быков. – «Теперь буду искать для отдыха другие места. Возможно, буду отдыхать в Смоленске на берегах Днепра». 

Тема свободы - одна из ключевых в творчестве Дмитрия Быкова: «Я не люблю несвободу, я не хочу, чтобы ночью мне постучали в дверь», - говорит Быков. «Почему Жириновский хочет убрать букву «ы» из русского алфавита?», - интересуется зритель. Быков отвечает: «убирать буквы из алфавита – все равно, что убивать их, это убийство. Буквы “ы” как нельзя лучше описывает нашу реальность».

Поэт отказался от идеи получить ученую степень. По его мнению, ученые степени обесценились, равно как и Академия наук. Защищаться – все равно, что расписаться в собственной беспомощности, считает Быков.  

При этом поэт не чужд вере: не ощущать присутствие Бога может только совсем глухой, говорит писатель. 

В заключение творческого вечера Дмитрий Быков провел автограф-сессию. Несколькими часами ранее он встретился с читателями в магазине «Кругозор», где все желающие также могли получить автографы известного писателя.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

24 марта 2014

• В ДК ОАО «Кристалл» прошел творческий вечер Дмитрий Быкова  549

Дельтаплан разбился возле деревни Клушено в Смоленской области  624



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)