Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 марта 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ольга Окунева: «Повышение зарплаты ждет бюджетников уже в апреле»

Заместитель губернатора Смоленской области - о том, на сколько могут отличаться доходы врача и руководителя медучреждения, и о том, когда достроят травмкорпус больницы «Красный Крест».

- Ольга Владимировна, в прошлом году систему льготного лекарственного обеспечения в регионе лихорадило. Вопрос с поставщиками решили, но сейчас люди волнуются, не будет ли перебоев из-за подорожания валюты? Возможно ли повторение прошлогодней ситуации из-за нехватки средств в бюджете?

- Конечно, этот вопрос очень чувствителен для жителей области: право на льготное лекарственное обеспечение имеют 80 тыс. смолян, в основном относящихся к социально незащищенным категориям. Хотелось бы их успокоить - закупки на первое полугодие произведены заранее, все препараты находятся на складе, поступают в аптечную сеть. Проблемы нет. Я сужу по тому, что на личный прием с жалобами на сложности при получении лекарств люди не обращаются, нет и письменных жалоб. Для нас это индикатор. Если у кого-то, кто будет читать это интервью, возникают проблемы с получением льготных препаратов, мы готовы их рассмотреть. Дорогостоящие лекарства пациенты тоже получают своевременно, средства на них выделяются из федерального бюджета. Практически каждодневно проводится мониторинг задолженности по рецептам. Несколько человек находятся в режиме ожидания, но это новые пациенты и новые назначения, которых не было в заявках лечебных учреждений, когда организовывали конкурсы, чтобы сделать закупки на первое полугодие.

Сейчас формируется список, в соответствии с которым будет производиться закупка на второе полугодие. Хотим, чтобы он удовлетворял потребности областного здравоохранения в полном объеме, и при этом в нем не было лекарственных средств, которые могут не понадобиться, чтобы не было неэффективных трат. Вообще в бюджете на год предусмотрено на эти цели 442 млн. руб. (222 млн. из федеральной казны и 220 млн. из региональной). С учетом того, что мы стараемся за счет конкурсных процедур снизить цену лекарств, средств должно хватить. Губернатор поставил задачу не допускать роста цены рецепта, и мы ее выполняем.

- Вопрос закупок всегда имеет большой общественный резонанс. В СМИ просочилась информация, что некий гражданин попросил правоохранительные органы проверить, не была ли завышена стоимость приобретаемого медоборудования...

- Тут нужно пояснить, что при организации торгов работники обладминистрации составляют заявку совместно с главными внештатными специалистами департамента - сотрудниками медакадемии, ведущих клиник, лучшими докторами... Мы исходим из того, что только профессионал может судить о том, какой нужно закупить комплекс оборудования в том или ином случае, сколько срезов должно быть в томографе и т. д. Составлению заявки предшествует сопоставление цен на рынке, изучение предложений разных поставщиков. Из них коллегиально выбирают наиболее качественное оборудование, соответствующее требованиям лечебного учреждения.

Кстати, мы не имеем права отдавать предпочтение какому-то конкретному производителю, а только определяем, какими характеристиками должен обладать, допустим, рентгенологический комплекс. При этом стремимся закупать как можно более высокоточную аппаратуру, такую, которая имеет длительные гарантийные сроки. В вопросах контроля администрация тесно взаимодействует с правоохранительными органами, мы внимательно рассматриваем документы, которые от них поступают. Работаем и со Счетной палатой Смоленской области, есть внутриведомственный контроль, который тоже осуществляет мониторинг эффективности расходования бюджетных средств.

Правоохранительные органы провели проверку по поводу заявления о якобы имевшем место завышении стоимости медоборудования при закупках, о котором вы говорите. В их заключении говорится, что нарушений нет - в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия признаков преступления. УФАС пришло к такому же выводу.

- Высокотехнологичным оборудованием обеспечиваются, в частности, районные больницы. Вся ли эта техника реально работает? Ведь существует серьезный дефицит узких специалистов...

- Эта техника поступает в те районные больницы, которые имеют статус межрайонных центров. При этом стараемся оказать содействие муниципалитетам в том, чтобы переобучить имеющихся специалистов или закрепить там выпускников медакадемии, совместно решаем вопрос о выделении им жилья. Так что можете быть уверены, все это дорогостоящее оборудование реально используется и приносит пользу людям.

- Почему повышение зарплат бюджетникам происходит неравномерно?

- Здесь есть много нюансов. Понятно, что даже при одинаковой нагрузке больше заработает имеющий более высокие категорию и стаж. В среднем зарплата по тому или иному учреждению может быть выше среднеобластной, но есть организации, где она недотягивает до этой планки. Для нас важно, чтобы каждый сотрудник получал все, что ему положено в соответствии с нормативными документами. Мы взаимодействуем с госинспекцией по труду, которая также осуществляет проверку правильности начисления зарплаты.

Есть поручение губернатора, чтобы повышение происходило равномерно. Не должно быть такого, что в конце года руководители учреждений выплачивают надбавки сразу за несколько месяцев, чтобы выровнять среднюю зарплату по году.

Очередное повышение окладов бюджетников планируется уже в ближайшее время, сейчас готовим документы на подпись губернатору, средства на это предусмотрены. Мы стремимся, чтобы стимулирующие выплаты - та часть зарплаты, размер которой регулирует руководитель, составляли меньшую долю дохода бюджетника, гарантированная часть в виде оклада - большую.

Руководителей тех организаций, которые могут работать с внебюджетным фондом, ориентируем активнее пользоваться этим источником, вводить новые виды услуг. Как, например, делает департамент социального развития. Мы намерены развивать такие новые направления работы, это тоже резерв для повышения зарплат сотрудников.

- Какое-то время назад выяснилось, что руководители некоторых районных больниц в определении вознаграждения пользовались принципом «своя рука - владыка», за что и поплатились. Сейчас наведен с этим порядок?

- В сфере здравоохранения мы работаем совместно с Фондом обязательного медицинского страхования, который тоже проверяет правильность расходования средств в учреждениях. Мы держим ситуацию под контролем, используя все методы организационного, административного влияния на главврачей. Руководитель организации не должен получать, условно говоря, в десять раз больше, чем тот кто фактически зарабатывает эти денежные средства, осуществляет прием и т.д. Соотношение зарплат должно быть понятным.

- В десять - не может. А во сколько может?

- Не хотела бы называть конкретные цифры - в каждой сфере соотношения различны. Есть ситуации, когда нужно закрепить руководителя в каком-либо проблемном учреждении, поддержать его, в том числе финансово. Но в любом случае они должны обеспечить всем сотрудникам выплаты, которые предусмотрены указами президента.

- Почему затянулась стройка травмцентра больницы «Красный Крест»? Когда он будет введен в эксплуатацию?

- Затянулась потому, что победивший в конкурсе подрядчик оказался недобросовестным, его пришлось заменить. К тому же пришлось корректировать проект. Средства, необходимые для завершения строительства, ждем в апреле из федерального бюджета. Степень готовности здания высока. В некоторых палатах уже закончены отделочные работы, установлено оборудование, мебель. Осталось внести последние штрихи. Надеюсь, строительная часть будет закончена к Дню медицинского работника, к 15 июня. Во всяком случае, будем прилагать к этому все усилия.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 марта 2014

Отделения банка «Россия» в Смоленском регионе работают в прежнем режиме  545

Смоленские предприниматели, пострадавшие от банкротства банков, возможно, получат отсрочку от уплаты налогов  508

Смоленский эколого-биологический центр планируют открыть в июне  525

В Гагаринском районе недалеко от деревни Клушино упал дельтаплан  631

Собственники сельскохозяйственных земель в Смоленском Поозерье могут потерять свои наделы  647

По смоленским лесам бродят зараженные вирусом африканской чумы дикие кабаны  658

21-го марта в Гагарин прибыл Ковчег с мощами Николая Чудотворца  608

На Смоленщине отдали под суд за взятки замдиректора Рославльского технического колледжа  541

Смоленские строители не верят, что фонд РЖС и администрация области окажут содействие в строительстве на территории Михновского сельского поселения  644

21 марта в Смоленской областной филармони Святослав Ещенко представил новую программу «Муж и жена - одна…»  513

Первые сведения об укушенных клещами на территории Смоленской области появились раньше, чем обычно, 6 - 8 марта  4941

• Ольга Окунева: «Повышение зарплаты ждет бюджетников уже в апреле»  863

Карт-бланш губернатора Островского  1249

29 марта в КВЦ имени Тенишевых пройдет мастер-класс Андрея Гудкова  541

Родника на набережной Днепра нет  528

В КВЦ им. Тенишевых состоялась «Романсиада-2014»  501

В Смоленске прошел детский городской фестиваль хоровых коллективов «Звонче жаворонка пенье»  679

Николай Алашеев подписал постановление, согласно которому будут освобождаться самовольно занятые земельные участки в Смоленске  880

В Смоленске на одну ночь закроют движение транспорта по улице Рыленкова  498

21 марта в церковь Вознесения Господня в Гагарине привезли ковчег с мощами Николая Чудотворца  547

ДТП в Вязьме на улице Ленина байкер врезался в дерево  802

В Смоленском строительном колледже состоялась областная олимпиада профессионального мастерства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»  642

В Смоленске прошел IV международный фестиваль «Славянский хоровод»  1164

В Смоленске снимают фильм о Вадиме Соломоновиче Баевском  683

Осуществлять опломбировку счетчиков расхода холодной воды в Смоленске могут лишь ЖЭУ или сам поставщик ресурса  2494

В одном из смоленских кафе состоялась презентация предстоящего Tweed Run  663

Несмотря на множество недоделок, набережная Днепра уже пользуется большой популярностью у смолян  677

Добровольцы из деревни Зарево Хиславичского района решили собрать деньги, чтобы восстановить местную церковь Успения Пресвятой Богородицы  728

В честь Дня моряка-подводника в школе № 13 имени Эдуарда Балтина состоялась торжественная встреча с вдовой адмирала  739

Майору внутренней службы Виталию Максимову вручили медаль "За отличие в охране общественного порядка"  1265



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)