Смоленские бизнесмены планируют закупать большое количество белорусской продукции
Продолжается развиваться торговое и культурное сотрудничество между Смоленщиной и Республикой Беларусь. В Торгово-промышленной палате состоялось большое заседание, где бизнесмены из ключевых отраслей экономики обсудили перспективы сотрудничества.
За круглым столом собрались представители региональной власти, начальники департаментов, директора крупных заводов, фирм и сельхозпредприятий. Недавно между Смоленской и Витебской областями было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве. Теперь оно начинает реализовываться. На заседании разговор между бизнесменами велся на конкретные темы. Смоляне планируют покупать у белорусов сельхозтехнику, строительные материалы и товары аграрной промышленности.
Заместитель руководителя региона отметил, что кооперация с Белоруссией - это важное направление в политике Смоленской области. О том, какое значение имеет такое экономическое сотрудничество, говорят цифры.
Игорь Скобелев, заместитель губернатора Смоленской области:«Товарооборот, который существует между Белоруссией и Смоленской областью, у нас он, без газовой составляющей - 1 миллиард 600 миллионов долларов США. Около 500 миллионов долларов наш экспорт составляет в Белоруссии, и импорт – порядка миллиарда шестисот».
Андрей Григорьев