Сегодня четверг, 4 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: alert(XSS)   
28 марта 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоляне отметили 180-летие со дня кончины православного священника Никифора Адриановича Мурзакевича

Смоляне широко отметили памятную дату - 180-летие со дня кончины знаменитого земляка, автора книги «История города Смоленска», православного священника Никифора Адриановича Мурзакевича (1769 - 1834).

Несмотря на многочисленные войны и другие исторические катаклизмы, могила священника Мурзакевича сохранилась до наших дней. Находится она в ограде Спасо-Окопного храма, рядом с алтарем. Впервые памятник там появился в XIX веке - к 100-летию первого историографа Смоленска, а в последующие годы обновлялся.

В памятный день на могиле Никифора Мурзакевича, осыпанной цветами, была отслужена панихида. В тот же день в Смоленской областной универсальной библиотеке им. А. Т. Твардовского местные краеведы, студенты духовной семинарии, литераторы и историки собрались на презентацию юбилейного, пятого по счету, переиздания книги Н. А. Мурзакевича «История города Смоленска», выпущенной издательством ≪Свиток≫ при поддержке областной администрации.

Как сообщил начальник департамента культуры и туризма Владислав Кононов (он написал предисловие к книге), за основу было взято третье переиздание 1903 года. Редакторы сохранили самобытность языка автора. Вместе с тем текст приближен к современному - из него убраны «мертвые» буквы дореволюционного алфавита. В качестве приложения публикуются иллюстрации в виде цветных исторических картин, гравюр, миниатюр, в т. ч. из фондов Смоленского государственного музея-заповедника. Наличие некоторых неточностей, с точки зрения современных историков, нисколько не умаляет значения труда Никифора Мурзакевича, ведь, по словам Ивана Орловского, «История города Смоленска» имеет значение первоисточника.

Владислав Кононов выразил убежденность, что со временем в нашем древнем городе появятся памятник Никифору Мурзакевичу и улица его имени.

Автор: Николай НИКОЛАЕВ.

Справка РП

В 1812 году, когда наполеоновские войска окружили город, автору «Истории города Смоленска» удалось стать свидетелем его героической обороны 4 - 5 августа. Мурзакевич оказывал помощь раненым бойцам русской армии, исповедовал и причащал их перед смертью. В период оккупации добился того, что французы выставили охрану возле Успенского собора, тем самым предотвратив его разграбление. Благодаря священнику Мурзакевичу были спасены также церковные ценности Одигитриевского и Троицкого храмов.

Негативную роль в дальнейшей судьбе историографа сыграла его случайная встреча с Наполеоном осенью 1812 года. По ложному доносу в сотрудничестве с оккупантами было заведено «Дело о священнике Мурзакевиче и Соколове и протоиерее Поликарпе Звереве». Никифору Адриановичу запретили служить в церкви. И только к лету 1814 года Священный Синод сумел разобраться в этом деле и издал указ о назначении его священником Одигитриевской церкви. Кстати, макет этого храма можно увидеть в Лопатинском саду.

В мае 1816 года, когда Смоленск посетил великий князь Николай Павлович, ему во время осмотра Королевского бастиона представили первого историографа города. Будущий император поблагодарил священника за исторические труды и подробный рассказ о сражении 4 августа 1812 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

28 марта 2014

Глава Ярцевского района Константин Гращенков сложил свои полномочия  547

Грязь и разбитые дороги в смоленских дворах стали для жильцов привычным явлением  1369

За парковку на зеленых зонах автомобили смолян эвакуируют на штрафстоянку  924

Впервые за 20 лет обновлена Красная книга Смоленской области  811

На трассе Рославль-Смоленск нашли около 40 тонн костей в полиэтиленовых мешках  1096

Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации «Ярцевского района»  605

В Смоленске стартовал областной фестиваль «Мир моих увлечений, виртуальный и реальный»  536

30 марта состоится субботник по уборке ул. Парижской коммуны (возле областного наркологического диспансера)  405

В Смоленске обсудили проблемы в отношениях с белорусскими партнерами  497

Интервью с Борисом Ляденко  749

Банк Российский Кредит открыл четыре новых офиса в Смоленске  773

Смоленская медицинская академия выберет ректора  1038

Алексей Островский отложил введение соцнормы потребления электроэнергии до 1 июля 2016 года  713

Готовность ФОКа «Юбилейный» в Смоленске – 80%  658

В Центральной библиотеке Смоленска им. Н. С. Клестова-Ангарского прошло занятие Центра потребительского просвещения по теме «Что нужно знать потребителю при покупке кофе и чая»  603

Захват земель в Смоленском районе проверяет прокуратура  940

• Смоляне отметили 180-летие со дня кончины православного священника Никифора Адриановича Мурзакевича  588

28 марта в Смоленске температура воздуха опустится до нуля  506

Военные прокуроры Западного военного округа начали проверку готовности к весеннему призыву на военную службу  658

Смоленская Государственная Медицинская Академия выберет ректора  604

Депутаты Смоленской областной Думы предложили защитить индивидуальных предпринимателей, пострадавших от банкротства банков  559

Детский отдых в Смоленской области будет жарким  766

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с Министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолием Сиваком  590

В одной из комнат общежития на улице Попова обнаружили два обгоревших трупа  690

После личного обращения к главе города Евгению Павлову смолянке удалось добиться сокращения интервала движения автобусов 31-го маршрута  744

Ярцевские депутаты удовлетворили просьбу главы района о досрочном сложении с себя полномочий  511

Камера видеонаблюдения зафиксировала двух парней, ограбивших смолянку на улице Академика Петрова  805

В ряде учебных заведений Смоленска большая часть фонда заработной платы идет на жалованье руководства, а не педагогов  868



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)