Сегодня вторник, 30 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: https://zodiakarieshariini-minggu.blogspot.com/   
7 апреля 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске открылся международный "Фотопроект-2014"

В культурно-выставочном центре имени Тенишевых открылась международная фотовыставка, организованная региональным отделением Союза фотохудожников России.

- Мы начинали свой проект скромно: сначала думали пригласить наших друзей из Минска и Берндта Мюллера из Германии, но потом решили не ограничиваться этим кругом и пригласили фотографов из наших городов-побратимов в Болгарии, Сербии, других стран, - рассказал руководитель регионального отделения Союза фотохудожников РФ Игорь Чернов. - В конце концов, собралась такая очень интересная выставка людей с разными взглядами на фотографию. Особенно приятно было получить коллекцию работ фотоклуба из Крагуевеца: совершенно великолепные, оригинальные работы!

В общей сложности на выставке представлено 230 работ, объединенных их авторами в 36 художественных серий. География проекта широка: Белоруссия, Украина, Россия, Сербия, Германия, Болгария, плюс 17 смоленских фотохудожников - как известных, так и начинающих. У "Фотопроекта-2014" нет никакой концепции, никакой общей темы, и составить о нем какое-то общее впечатление невозможно. Это набор абсолютно разных работ, посвященных совершенно разным вещам, выполненных в разном настроении и различной технике. Выставку не назовешь классической, она не является новаторской, а тот факт, что среди фотографов затесалось еще и несколько художников, только подчеркивает ее эклектичность.

Особняком на выставке стоит проект "Метаморфозы", представленный шестью минскими фотохудожниками разных поколений (старейшей участнице Маргарите Трениной - 76 лет) и посвященный "благородным техникам ручной печати".

- Все работы, которые мы привезли, выполнены в различных ручных техниках, - рассказал минский фотохудожник Альберт Цеханович. - Это, например, гуммиарабик, известный с середины XIX века, но практически не используемый с 30-х годов прошлого века. Сейчас эта техника возрождена. То же касается также возникшей в XIX веке цианотипии - фотографии на акварельной бумаге, выполненной солями железа. Мои работы, представленные в Смоленске, выполнены в сравнительно новой технике "оловянный процесс", известной с конца XX века. Это свидетельствует о том, что ручные процессы не только возрождаются, но и развиваются.

Игорь Чернов неслучайно отметил фотоклуб из сербского города Крагуеваца, приславший в Смоленск работы пяти художников - пожалуй, именно это стоит считать главным достижением "Фотопроекта-2014". Фотоклуб, основанный сразу после Второй мировой войны, является одним из старейших в Сербии и носит почетный знак отличия Международной федерации фотоискусства (ФИАП). На общем фоне работы его членов выглядят по-настоящему оригинально, и остается только надеяться, что смоленские фотохудожники наладят продуктивное творческое сотрудничество с сербскими коллегами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

7 апреля 2014

«Сбербанк Лизинг» расширяет транснациональное направление бизнеса  381

В Смоленской области развивается ЧС с торфяными пожарами  1204

Алексей Островский обвинил во лжи «Смоленскую народную газету»  872

Вокруг макета Успенского собора пустили по рельсам бриллиантовый экспресс  525

Опрос: 22% жителей Смоленска не прочь присоединиться к Беларуси  845

Шведский театр Albatross представил смоленским детям сказку о девочке и морской черепахе  473

• В Смоленске открылся международный "Фотопроект-2014"  435

На «Смоленском ковчеге» дал спектакль русскоязычный театр «Матара» из израильского города Холон  689



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)