Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 апреля 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Депутаты Смоленского городского Совета отклонили представление прокуратуры о расторжении контракта с Николаем Алашеевым

Депутаты Смоленского городского Совета на своем очередном заседании в пятницу отклонили представление прокуратуры региона о расторжении контракта с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым.

О представлении прокуратуры, в котором председателю горсовета Евгению Павлову было предложено расторгнуть контракт с главой администрации Смоленска Николаем Алашеевым, поскольку тот занимает свою должность незаконно, стало известно неделю назад, когда этот документ рассматривала профильная комиссия горсовета. Тогда депутаты не восприняли его всерьез: мол, раз в тексте дважды встречается предложение "контракт может быть расторгнут", и лишь один раз - "должен", значит никакой обязательности в документе нет. За последующую неделю они подыскали своему решению более приличное объяснение: как заявил на сессии председатель комиссия горсовета по законности, регламенту и этике, депутат Дмитрий Новиков, перечень оснований для расторжения контракта с главой администрации поселения перечислен в федеральном законе об общих принципах организации местного самоуправления. Такого пункта, как "на основании представления прокуратуры" там нет.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Максим Потапов, присутствовавший на сессии, заявил, что речь идет о нарушении совершенно другого федерального закона.

- Отклонив представление прокуратуры, вы фактически поощрите нарушение действующего законодательства, - отметил представитель прокуратуры в своем выступлении. - В соответствии с пунктом 1 статьи 13 федерального закона о муниципальной службе гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий - находиться на муниципальной службе в случае представления подложных документов. Это требование исчерпывающее и никакому расширительному толкованию не подлежит!

Николай Алашеев в ответ напомнил, что год назад его уже один раз увольняли, и решение главы города на этот счет оказалось незаконным. Он попросил представителя прокуратуры не забывать о презумпции невиновности: выдвинутые в его адрес полицией и прокуратурой обвинения в использовании заведомо ложных документов не подтверждены судебными решениями.

По итогам обсуждения 18 депутатов поддержали предложение об отклонении представления прокуратуры, два - против.

"Дело о трудовой книжке сити-менеджера" родилось в октябре прошлого года по инициативе одного из депутатов горсовета, обратившегося в прокуратуру с просьбой оценить законность назначения Николая Алашеева на должность главы администрации Смоленска в свете требований, предъявляемых к кандидатам на должность сити-менеджера. В соответствии с муниципальным уставом, главой администрации Смоленска может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж руководящей работы не менее пяти лет. Вот в соблюдении последнего требования и возникли сомнения. Подтвердить их либо развеять было поручено полиции, и следователи проделали огромную работу, разбираясь с вехами официальной, внесенной в трудовую книжку биографии Николая Алашеева. Большая ее часть проходила очень далеко от Смоленска - во Владивостоке, но полиция все-таки собрала информацию по поводу трудовой деятельности Николая Алашеева в период с января 1992 год по 22 мая 2009 года.

Шесть записей в трудовой книжке не нашли подтверждения, и следователи сделали вывод, что этот документ подделан неустановленным лицом (часть 1 статьи 327 УК РФ), а Николай Алашеев (по образованию - военный переводчик с японского языка), в свою очередь, использовал ее при трудоустройстве в мэрию Смоленска. Как отметили полицейские, это указывает на наличие в его действиях признаков преступления, предусмотренного частью 3 той же статьи УК, но в декабре прошлого года уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.

На этой неделе весьма неожиданный комментарий по поводу всей этой истории дал губернатор Алексей Островский.

- Видя взаимодействие между большинством депутатов и администрацией города, я не исключаю, что горсовет откажется удовлетворить требования прокуратуры, - сообщил губернатор на своей пресс-конференции. - Далее прокуратура вправе обратиться в суд. Будет ли она это делать, мне неизвестно, но я склонен думать, что в суд прокуратура обратится, это было бы логично. У меня есть исчерпывающая информация, что глава администрации Смоленска господин Алашеев вправе занимать свою должность, и все требования, которые предъявляются к людям, занимающим эту должность, им соблюдены. Установит ли это суд - покажет время.

Справка "РГ"

Жители Смоленска оказались перед перспективой досрочной смены главы городской администрации в третий раз за последние пять лет. В феврале 2010-го, всего через год после всенародного избрания, по обвинению в вымогательстве был арестован мэр Смоленска Эдуард Качановский. В сентябре 2011-го следователи арестовали сити-менеджера Константина Лазарева по подозрению в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Следующий руководитель города Николай Алашеев успешно избежал уголовного преследования, но прокуратура утверждает, что свою должность он занимает незаконно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

26 апреля 2014

В Смоленске выбрали самую обаятельную и привлекательную сотрудницу МЧС  467

В Смоленске подвели итоги конкурса по праву среди студентов  403

Смоленская областная Дума отметила 20-летие начала деятельности  450

В Смоленске матерям-одиночкам вернули льготы  857

• Депутаты Смоленского городского Совета отклонили представление прокуратуры о расторжении контракта с Николаем Алашеевым  607

В Смоленске появятся 15 автобусов средней вместимости «Ютонг»  452

Смоленский горсовет снял вопрос о коттеджной застройке в Красном Бору  546

Депутаты обратились к губернатору по поводу предстоящей стройки на площади Победы  490

В 11 районах Смоленщины отключат горячую воду за долги  516

В Смоленске студент техникума насмерть отравился неизвестным химическим веществом  367

Николай Алашеев остается сити-менеджером Смоленска  427

3 мая в Лопатинском саду пройдет казачий праздник  415

Владимир Виноградов уволился с должности депутата на постоянной основе  520

5 мая в центре Смоленска пройдет акция «Энергия победы»  633

Студент смоленского техникума умер во время занятий  457

В Смоленске в День Победы на площади Ленина и в Лопатинском саду будет открыта праздничная торговля  506

В печерском ФОКе строители забыли сделать сливные отверстия в душевой  478

В Смоленске проведут казачий праздник  450

Смолянка разводила на деньги подруг в «Одноклассниках»  452

В центре Смоленска развернут георгиевскую ленту  595

Водоемы Смоленщины облюбовали браконьеры из разных регионов и даже другой страны  527

Власти решили поменять компанию, занимающуюся возведением на улице Черняховского спорткомплекса "Юбилейный"  500

Первокурснику одного из ссузов облцентра на перемене между уроками внезапно стало плохо  372



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)