Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 апреля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленская область по итогам первого квартала 2014 года заняла третье место в ЦФО по росту госдолга

По информации газеты «Известия», Смоленская область по итогам первого квартала 2014 года заняла третье место в ЦФО по росту госдолга. Регион стал заложником финансовой политики прежней администрации и изменившихся на федеральном уровне правил игры, считает губернатор Алексей Островский. Пока не созданы условия для серьезного роста доходов области, придется просить в долг у федерального центра, чтобы выполнить майские указы президента, заявил глава региона в недавнем интервью редакторам региональных СМИ.

По данным «Известий», с начала года общая сумма долгов всех субъектов Федерации выросла более чем на 246 млрд. рублей (в 2013 году они составляли 640 млрд. рублей). Эксперты считают, что меры, предлагаемые правительством для исправления ситуации (основная - замещение коммерческих кредитов бюджетными), неэффективны и вскоре регионы могут начать объявлять себя банкротами, отмечает издание.

По данным Минфина на 1 апреля, которые приводят «Известия», Смоленская область - третья в ЦФО по росту госдолга - 20,3 млрд. рублей (на начало декабря 2013 года - 15,3 млрд.). Нас опережают только Подмосковье - 84,19 млрд. рублей (46,13 млрд.) и Рязанская область - 24,91 млрд. рублей (20,7 млрд.).

Банкротство угрожает прежде всего регионам, в которых долг уже превысил собственные доходы, полагают эксперты «Известий». По этому показателю Смоленская область на шестом месте по России (объем налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета на 2014 год запланирован в объеме 23,4 млрд. рублей, предельный объем госдолга - 24,5 млрд. рублей).

Алексей Островский дал оценку сложившейся ситуации:

«У нас растет внешний долг области, и мы слышим упреки в адрес администрации региона за то, что мы наращиваем этот долг. Но иного пути, к сожалению, пока нет. Есть необходимость выполнения ранее взятых на себя областной властью обязательств. Притом что, принимая на себя эти обязательства, предыдущая областная власть забыла хорошенько подумать, как их выполнять в полном объеме. Но, если власть, вне зависимости от фамилий и имен ранее ее олицетворявших, обязательства перед людьми взяла, мы не имеем права от них отказаться и лишить смолян положенных им льгот.

Именно эта моя жесткая позиция при принятии бюджета на текущий 2014 год была донесена до Смоленской областной Думы, и я благодарен депутатам, что они поддержали ее. Мы совместно приняли решение о том, чтобы льготы не сокращать.

Ведь как было раньше, до нас? Принимались решения очень красивые, внешне очень правильные решения, как помочь той или иной категории наименее социально защищенных граждан. Но только никто не думал, откуда взять средства на выполнение этих красивых решений. Поэтому просто просили в долг. Причем, в большинстве случаев - у коммерческих банков, под крайне высокую процентную ставку. И, если бы смена власти не произошла в 2012 году, то регион уже тогда мог стать банкротом. Сейчас, не имея пока той экономики, которая давала бы наибольшие поступления в региональный бюджет, и, не имея морального права уйти от социальных льгот и обязательств, мы вынуждены наращивать долг области.

Более того, ведь когда принимались эти непродуманные с экономической точки зрения решения, еще не было известных майских указов Президента нашей страны. А когда к этой непомерной финансовой нагрузке на регион возникла необходимость выполнять правильные и нужные указы главы государства, то мы вынужденно стали просить еще больше и больше в долг. Будем просить и дальше. Потому что не можем сокращать льготы и не выполнять указы главы государства.

Для меня вопрос, насколько быстро нам удастся запустить те инвестпроекты, которые начнут давать деньги в бюджет, это вопрос ежедневной повестки дня.

Сейчас мы стараемся за счет бюджетных кредитов уходить от непомерно высоких ставок по процентам в коммерческих банках. Беря бюджетный кредит, замещаем им коммерческий. Бюджетный кредит мы берем по ставке от двух с половиной до четырех процентов годовых, коммерческие кредиты брали - от девяти до двенадцати процентов. Поэтому даже за счет этого мы экономим приличные суммы, исчисляемые в сотнях миллионов рублей ежегодно, которые мы обязаны платить по процентам».

Напомним, на инаугурации 26 апреля прошлого года Алексей Островский заявлял, что одним из приоритетов считает сокращение госдолга региона. Для этого необходимо повысить эффективность бюджетных трат, привлекать инвестиции и не увеличивать расходную часть бюджета без дополнительных налоговых поступлений, отмечал тогда губернатор.

В мае 2013-го на Всероссийском медиафоруме "Единой России" Министр финансов Антон Силуанов, отвечая на вопрос смоленских журналистов, исключил возможность списания госдолга Смоленской области. "Должна быть сбалансированность бюджета! Кредиты должны быть возвратными. Но с другой стороны, если дела будут совсем плохи, то, конечно, будем вмешиваться.... Списывать долги - это неправильно, ведь тогда и новые кредиты будут браться с надеждой, что их потом простят", - сказал г-н Силуанов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

30 апреля 2014

Среднерусский банк развивает финансирование объектов коммерческой недвижимости  403

Смоленские улицы отмыли спецшампунем  502

Звание победителя конкурса «Учитель года 2014» досталась Ирине Александровне Николаевой - учителю музыки средней школы № 4 из города Рославля  898

Жильцы домов по улице Николаева 21 «А» и Кирова 27 «Б» протестуют против точечной застройки  1107

Студенты Сельхозакадемии отправились на поля Смоленщины  533

В Смоленской областной филармонии состоялся отчетный концерт учеников музыкальной школы имени Глинки  522

Более 200 ретро-автомобилей приняли участие в гоночных заездах на аэродроме «Южный»  643

В Смоленске состоялся финал регионального этапа проекта «умники и умницы»  649

В Смоленске выбрали Мисс и Мистера Детство  551

Жители Ельни пожаловались вице-губернатору Ольге Окуневой на плохое состояние своих домов  548

Новые светофоры превратили перекресток на Медгородке в опасное препятствие на пути незрячих людей  775

В Смоленске провели «День призывника» в военной академии  696

Дом купца Тураева на улице Воровского будет расселен  1052

В Смоленске наркоманов будут судить за избиение сына  420

Смоленский парламентарий предлагает вернуть народу национальное достояние  425

В Смоленске близится сезон отключений горячей воды  1170

В колледже Смоленского государственного института искусств состоялось закрытие областного конкурса «Смоленское поузорье»  612

По словам Михаила Скокова, городские власти не слишком озабочены безопасностью движения  585

В середине апреля Смоленск посетил профессор, доктор психологических наук Ханс-Вернер Гессманн  656

Передать показания электрического счетчика теперь можно в семи отделениях СМУП «ВЦ ЖКХ», через сервис «Личный кабинет» на сайте www.smupvc.ru или по телефону 38-53-01  7804

Сотрудники СМУП «Горводоканал» закопали яму возле дома № 5 на пр. Гагарина  491

В Вяземском районе полицейские «накрыли» подпольный цех по производству крепких напитков  486

«Смоленсктеплосеть» задолжала работникам свыше 13 миллионов рублей  489

В Смоленске прошла финальная игра регионального этапа телевикторины «Умники и умницы»  604

• Смоленская область по итогам первого квартала 2014 года заняла третье место в ЦФО по росту госдолга  538

На площади Ленина состоялась торжественная церемония отправки студенческих сельскохозяйственных отрядов для проведения весенних полевых работ  536

В Промышленном районе стартовал традиционный турнир по футболу «Кожаный мяч»  473

Усилиями районной администрации и жителей Рославля поклонный крест полностью восстановлен  449

Бабушек и дедушек в Батуринский дом престарелых приехали поздравить добровольцы православной службы «Милосердие» и два майора из Мьянмы  578

На ярмарке «Сад-огород» было снято с реализации 2100 саженцев и больше двух тысяч пакетов семян  568

В небо над Смоленском выпустят бумажных журавликов  481

Смолян приглашают принять участие в фестивале «Смоленском Арбате»  458

Мэр города Орёл намерен подать в суд иск на «Смоленскую строительную компанию»  610

Следователи выясняют обстоятельства смерти несовершеннолетнего, учившегося в Смоленском монтажном техникуме  522

На аэродроме Южном прошли первые в этом году соревнования Drag Racing  637

В КДЦ "Губернский" прошел форум профессионалов индустрии красоты  1421

ОАО "РЖД-строй" приступила к ликвидации разрушений на недостроенной набережной  720

Актерско-писательский десант из Москвы высадился в райцентре Смоленщины  438

В Смоленске за коммерческий подкуп осужден экс-начальник структурного подразделения Московской железной дороги  748

Думские единороссы решили освободить Сергея Щебеткова от полномочий председателя комиссии по рассмотрению обращений граждан за "неправильное поведение" и "нажим на избирателей"  1252



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)