Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
11 декабря 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

хамство в Соборе

Medeya
Была сегодня в Соборе, и вот с чем столкнулась там.

Пошла в левую часть к Казанской иконе Божей матери.
Так как плохо себя чувствовала присела на лавочку в той же части Собора.
Рядом со мной села женщина, прилично одетая, спокойно себя ведущая, но явно убитая горем, у неё тихо текли слёзы и взгляд был очень грустным.
Вот сидим мы так, а рядом бабульки, те которые работают в Соборе разговаривают на повышенных тонах, так что в другой части слышно.
Про какие то свои проблемы, про:Родственников идиотов и Вальку, которая стерва.
Сосредоточиться не возможно, ну и это ладно.

Потом они вытащили ковёр какой то, и положили его в метре- полуторе от нас.
И что то с ним стали делать.
Потом одна из них, начала орать, что мы им мешаем. Уж ума не приложу как, ну мы им пересели на другую лавочку-соседнюю, там уж до ковра совсем далеко было.
Но одна из бабок не угоманивалась и стала наезжать на ту женщину.
Дословно: Что ты вы тут сидите, здесь не зал ожидания, свечку поставили и ушли. Идите отсюда!
Женщина что то буркнула типа, даже тут покоя не дают, и ушла.

А я всё таки осталась, и наблюдала дальше следующее.
Они стали мыть пол, и в уголочке стала, явно не совсем вменяемая старушка, и начала читать молитвы по книжке.
Вот тут, у них просто истерика случилась, они орали так, что я перешла в другую часть.
И что батюшке расскажут что она им мешает, и что вообще ей здесь не место среди нормальных.

Мне от всего этого стало жутко.
Хоть меня эта история практически не коснулась, и вообще я пофигист, но это уже перебор.
Получается, что первой женщине не место для утешения в храме у Бога, лучше она пускай руки на себя наложит или в запой уйдёт.
А вторая вообще недочеловек. Может её вообще на опыты сдать надо было. Как вообще можно столько агрессии посылать больному человеку.

P.S. А кто нить знает, кому в таких случаях пожаловаться можно?
Батюшек там не было на тот момент, да и рыба с головы гниёт.
Они бы то же скорее всего или что то подобное сказали, или просто забили.
Iva
Настоятелю жалуйтесь, отцу Михаилу Горовому.
Вообще адекватные священники просят не обращать внимания на поведение таких.. Понятно, что не всегда получается, как в данном случае. Для себя давно решил в собор не ходить - есть множество более приятных храмов.
Bergman
Совершенно согласен, причем однажды даже был свидетелем, как Батюшка бросив проповедь, на глазах более чем сотни прихожан (проходила воскресная утренняя служба) был вынужден наставить на путь истинный одну из таких резвых бабулек...
Узнать куда звонить или писать по поводу таких случаев можно ЗДЕСЬ.
decoder
мда народ я конечно не фанат Соборов и церквей, но мне кажся что все что эти бабульки тварят нельзя спускать на тормоза, надо что нить делать. опять же подчеркиваю ИМХО. Я вообще тут тока недавно начал крестик носить.
Dr. R
плохое место - наш собор... очень плохое...
Авега
Цитата(Dr. R @ 10.12.2007, 15:57) *
плохое место - наш собор... очень плохое...


Вот что плохое, в смысле Святого мало, это да. Да и что взять с места, на крови выстроенного! Да и не было там святого раньще, светская власть до XVII века была, язычники и староверы староной место обходили.

Весьма рекомендую посетить Николо-Георгиевский Храм в п. Смогири (близ д. Камнка, как на Ярцево ехать). Там место очень хорошее, настоятель хороший, чудотворные иконы есть!

Вот так.

Кстати, а в Мстиславле, в Пустынском монастыре кто нибудь был? Там нерукотворный образ есть, появился на стене Храма, в 2003 году. Если интересно, то могу скинуть фото (либо одну я скидывал на www.smolregpoisk.tu1.ru (в разделе Галерея).

Lost Sense
Авега,
Цитата
Да и не было там святого раньще, светская власть до XVII века была, язычники и староверы староной место обходили.

Не совсем понял смысл предложения. Если не затруднит можно об этом поподробней?
Dr. R
Цитата
Николо-Георгиевский Храм в п. Смогири

Потрясающее место, впервые побывал там еще пацаном, лазил по внутренностям, он еще не был реставрирован.
После реставрации попал туда в этом году, потрясающе, так спокойно и хорошо не было ни где...

Кстати начали восстанавливать церковь в Вонлярово, удут службы по субботам...
Авега
Цитата(Lost Sense @ 10.12.2007, 16:29) *
Авега,
Не совсем понял смысл предложения. Если не затруднит можно об этом поподробней?

Ну в смысле, что князь жил на Соборном холме, в тереме. А духовенство находилось на старом языческом святилище, в Башне выстроенной из гранита, там где сейчас находится ц. Петра и Павла.

Башня говорят еще в XIV веке стояла, потом разрушена.
SERGIO
Авега,
а в Смоленске какие хорошие храмы тогда?
ЗЫ: интересно. про Собор первый раз такое прочитал.
Bergman
Цитата(Dr. R @ 10.12.2007, 20:47) *
Потрясающее место, впервые побывал там еще пацаном, лазил по внутренностям, он еще не был реставрирован.
После реставрации попал туда в этом году, потрясающе, так спокойно и хорошо не было ни где...

А службы там когда проходят? Храм открыт каждый день?
MblWb
В собор не хожу давно, если только к той самой Казанской иконе Божей Матери. Святое в душе держиться, а Успенский собор все более чуждым кажется, даже и не обьяснить почему. Приходишь туда - словно в гости, на чужой порог.
Неправильно все это. Даже если копнуть историю - ведь были времена, когда он считался духовным центром города не только на бумаге?
winzard
Забаню, богохульники!
D1m0n
почему то часто стало такое проявляться.... все больше становиться похоже на то - что церковь - это инструмент отмывания денег. Посмотрите тот же собор на соколовского. Строили строили...в итоге опять в лесах весь...вечно штукатурка обсывается.... да и успенский вечно в ремонте... Сейчас действительно, если хочешь попасть в нормальную церков - лучше пойти в какую нибудь маленькую и тихую, чем в собор.

Да и что это за цены! Ни за что не поверю, что производство свечки стоит 30 рублей за которые ее продают... Да и остальные обряды тож... насколько знаю крещение стоит больше 1000. Венчание и того боле... только за что?
vovaivanov
Человек верующий.
Церковь ненавижу.

После того как наблюдал несколько занимательных сцен, связанных с церковью, стал считать церковь обычной коммерческой структурой (как со стороны церкви, так и со стороны прихожан).

Бабулек фтопку smile.gif

P.S.
Я не богохульник.
pAin
в бога можно ветить и без всяких соборов церквей и покупных свечек. считается что бог в каждом из нас... тлоько верится с трудом smile.gif
Iva
Может, не совсем в тему, но раз затронули Николо-Георгиевский храм, то вот немного истории:

имярек Удивительный храм

В деревне Смогири Кардымовского района, на расстоянии километра от трассы «Москва - Минск» стоит необычайно красивый храм. Это сейчас его может увидеть каждый проезжающий по трассе. А ведь построен он был задолго до того, как рядом прошла большая дорога.

До революции на этом месте располагалось небольшое владельческое село Ядревичи, относившееся к Духовщинскому уезду. В середине XIX столетия в нем было всего пять дворов с 20 жителями. Немногим больше проживало в находившейся на расстоянии версты деревне Смогири – 26 человек. Несколько окрестных сел и деревень объединялись в один православный приход. Ещё в 1707 году в Ядревичах была устроена деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца. А в 1781 году на её месте «старанием священника Петра Вершинского» был сооружен новый деревянный храм.

Сохранившаяся до наших дней и поражающая своим великолепием каменная церковь была построена в 1894 году на могиле бывшего хозяина имения, генерал-лейтенанта жандармерии Федора Спиридоновича Ракеева. Принадлежал он к небогатому дворянскому роду, и был известен тем, что в 1837 году в звании ротмистра сопровождал тело Александра Сергеевича Пушкина на фамильное кладбище в Святогорский Успенский монастырь. Кстати, в середине XIX столетия Ракееву принадлежало небольшое имение Вырица в Царскосельском уезде Санкт-Петербургской губернии. Впоследствии имение перешло к князю Витгенштейну, потомку знаменитого фельдмаршала, героя Отечественной войны 1812 года. Но одна из улиц посела Вырица до сих пор называется Ракеевской.

Федор Спиридонович Ракеев умер в 1878 году. Похоронить себя он завещал в родовом имении на Смоленской земле, на фамильном кладбище. Тело Ракеева было забальзамировано и погребено в небольшом склепе. Чтобы выполнить вторую часть его завещания – построить над усыпальницей храм, его вдове Елене Павловне пришлось продать часть имения.

Строительство двухэтажной Николо-Георгиевской церкви велось в 1892 – 1894 годах. Проект храма разрабатывали санкт-петербургские архитекторы с участием итальянских мастеров. Композиция церкви получилась очень живописной и схожей с русским зодчеством XVII столетия. При возведении стен использовалось около 80 (!) форм кирпича. Для его производства в Смогирях даже устроили небольшой кирпичный заводик. Ф.С. Ракеев участвовал в Крымской войне 1853 – 1856 годов, и в память о морских сражениях тех лет свод потолка нижнего храма (освященный во имя Георгия Победоносца) выполнили в виде Андреевского флага. Верхний храм был освящен во имя святителя Николая.

До революции приход Николо-Георгиевской церкви (в который входили около двух тысяч жителей из 35-ти окрестных сел и деревень) процветал. Территория вокруг храма была замощена булыжником, рядом разбит вишневый сад. На фасаде здания в особых нишах находилось множество бронзовых икон, которые прихожане накануне праздников начищали их до блеска. Всё это великолепие было утрачено после 1917 года.
Церковь закрыли в 1932 году, после чего была разграблена богатая утварь, вскрыта усыпальница генерала Ракеева. С погребенного сорвали награды и мундир. Здание пытались приспособить под сельский клуб. По воспоминаниям старожилов, гармонисту, игравшему в бывшем храме, вскоре косилкой оторвало руку, а плясунья подвернула ногу и осталась инвалидом.

После Великой Отечественной войны здание пытались взорвать, но метровые стены устояли, и церковь приспособили в хранилище корма для скота. Тогда же, пробурив четырехметровую скважину в фундаменте, вынули ящик с золотом, который был заложен в основание храма. Склеп Ракеева превратился в мусорную яму. В 1960-е годы потомки генерала, эмигрировавшие после революции за границу, обратились в советское посольство с просьбой разрешить перезахоронение останков Ракеева на русском кладбище в Париже. На это им ответили: «В д. Смогири Смоленской области Николо-Георгиевской церкви нет».

К проводившимся в 1980 году в Москве Олимпийским играм церковь частично отреставрировали – ту её часть, что видна с трассы. Смоленской и Калининградской епархии храм передали в 1993 году. При расчистке усыпальницы обнаружили останки генерала – основателя храма, кем-то бережно перенесенные туда после осквернения могилы, и повторно их захоронили. Церковь восстанавливал духовник епархии архимандрит Вадим, скончавшийся в 2000 году, вскоре после освящения верхнего престола во имя Николая Чудотворца. В августе этого года планируется освящение нижнего храма, возрожденного трудами нынешнего настоятеля, священника Сергия. В церковь вернулись три иконы, стоявшие здесь до революции. Есть здесь и мироточащая икона целителя Пантелеймона, переданная монахами Клинского монастыря.

В Смогирях ныне проживает 20 человек. Но Николо-Георгиевский храм посещают не только они – после восстановления он стал придорожным.
Bergman
Кстати, храм в Смогирях чем-то напоминает церковь Петра и Павла в Ульхово.
winzard
Цитата
Я не богохульник.

Тогда язычник
Цитата
в бога можно ветить и без всяких соборов церквей и покупных свечек. считается что бог в каждом из нас.

Еще один язычник. Этак окажется, что Россия - никакая не православная страна, а как была язычной, так и осталась smile.gif
pAin
Цитата(winzard @ 11.12.2007, 0:39) *
Еще один язычник.

скорее атеист. вернее скептик и прагматик smile.gif
Gem
Цитата(winzard @ 11.12.2007, 0:39) *
Тогда язычник

Еще один язычник. Этак окажется, что Россия - никакая не православная страна, а как была язычной, так и осталась smile.gif


Тогда откуда в стране где выросло несколько поколений атеистов вдруг образовались миллионы верующих? Заметьте верующих, а не религиозных фанатиков. Мода? Отстуствие духовной культуры? Изменения в психике? В чем причина столь резкого оверивания страны со столь высоким уровнем образования университетского типа?

И не надо плохо отзываться об истинно русской арийской религии. Религии, а не вере. Т.е. более высокой в интеллектуальном плане работе духа. Навешивать на нее фашистские и нацистские ярлыки. Она не требовала и не требует храмов. Умерших предков сжигали на погребальных кострах и множество ценной земли не отводилось под кладбища. Однако, как нетрудно догадаться на кострах денег не заработаешь.
sementsoff
Цитата(Gem @ 11.12.2007, 8:31) *
Тогда откуда в стране где выросло несколько поколений атеистов вдруг образовались миллионы верующих? Заметьте верующих, а не религиозных фанатиков. Мода? Отстуствие духовной культуры? Изменения в психике? В чем причина столь резкого оверивания страны со столь высоким уровнем образования университетского типа?

И не надо плохо отзываться об истинно русской арийской религии. Религии, а не вере. Т.е. более высокой в интеллектуальном плане работе духа. Навешивать на нее фашистские и нацистские ярлыки. Она не требовала и не требует храмов. Умерших предков сжигали на погребальных кострах и множество ценной земли не отводилось под кладбища. Однако, как нетрудно догадаться на кострах денег не заработаешь.

Да дело в том,что к истинной Вере можно прийти только самостоятельно,внутри что-то должно перевернуться.
vovaivanov
Цитата(Gem @ 11.12.2007, 8:31) *
Тогда откуда в стране где выросло несколько поколений атеистов вдруг образовались миллионы верующих?

Модно нынче sad.gif

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 декабря 2007

"Единая Россия" предложила Медведева на пост президента  1049

Кто может хоть каким-то образом повлиять на передачу – «Площадь Ленина, 1»  1103

Кто в Смоленске занимается установкой компьютеров в автомобили  1064

зимняя рыбалка  2754

• хамство в Соборе  2251

Смоленская таможня выявила два случая незаконного вывоза раритетных автомобилей  1235

ДТП в Шумячском районе Смоленской области: один человек погиб  1685

Кинологический центр «Аристократ» провел дог-шоу в ДК «Шарм»  1564

Смоленский избирком решит вопрос о распределении мест в думе  1146

"БИ-2" и Земфира примут участие в смоленских съемках?  1272

В Смоленске пройдет концерт, посвященный юбилею народного артиста  1057

От Смоленской области в Госдуму проходят четверо депутатов  2584

Все гостиницы Смоленска  3655

Самые полезные телефоны Смоленска  5624

Информация о преступлениях и происшествиях за 10 декабря 2007г  1115



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)