Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 мая 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Бум частного строительства в Смоленске продолжает нарастать

 

Бум частного строительства продолжает нарастать. Дороговизна квадратного метра, кабальные ипотечные кредиты, без которых для большинства смолян собственное жилье не приобрести, делают индивидуальное жилищное строительство все более популярным. Люди скупают расположенные рядом шестисоточные дачные участки, чтобы, объединив их, построить жилой дом. Но регсвидетельство на участок под ИЖС или дачу не дает права его владельцу делать там все, что угодно. В редакцию «Рабочего пути» часто приходят письма с вопросами от тех, кто уже нарвался на подводные рифы частного строительства. На них отвечают заместители директора Кадастровой палаты по Смоленской области Нина Солопова и Ирина Боброва.

«...После получения участка и его полного оформления заложил фундамент будущего дома, вывел цокольный этаж... Теперь обстоятельства изменились. Землю вместе с фундаментом надо срочно продать, а для того чтобы это сделать, мне надо оформить его как незавершенное строительство. Для этого необходимо разрешение на строительство от администрации сельского поселения, в границы которого входят мой участок, и кадастровый паспорт. Глава мне говорит, что раз я начал стройку без такого документа, то выдать мне его может только по решению суда. Кроме того, нужны проект дома и градостроительный план... Правильно ли это? А. Семкин, Смоленский район».

Ирина Боброва: «В рамках дозволенного»

- Глава местной администрации прав. После получения участка, проведения межевания и постановки его на государственный кадастровый учет вы должны были обратиться в администрацию сельского поселения за разрешением на строительство дома в границах предоставленного вам участка. Что же касается всего остального, то если ваш дом не превышает трех этажей, то проект для него делать необязательно. Но имейте в виду, что многие частные застройщики путают понятия «количество этажей» и «этажность». То есть если в вашем доме есть подвал, количество этажей над землей должно быть не более двух. Также этажом считается и мансарда. Градостроительный план вам не понадобится. Но помните, что есть границы, за которые заходить нельзя. Например, дом должен отстоять от красной линии улицы не менее чем на пять метров, такое же расстояние должно быть выдержано и до хозяйственных построек. От проезда до стены дома должно оставаться не менее трех метров.

«...Говорят, что регистрировать надо не только сам дом, но и все хозпостройки. И если они расположены неправильно, то возможны серьезные неприятности. Как разместить сараи, курятники, гаражи, чтобы не было трудностей при регистрации права собственности? В. Журавлев, Рославльский район».

- Трудности возникают тогда, когда нарушаются нормы, предусмотренные для строительства частных домов. Например, от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозпостроек на соседнем участке выдерживается расстояние от 6 до 15 метров. Это зависит от того, из какого материала сделаны стены и крыша дома. Если говорить о постройке для содержания скота и птицы, то ее располагают не менее чем за 4 м от границы соседнего участка, на такой же дистанции от нее должны находиться высокорослые деревья, среднерослые - 2 м, кустарники - 1 м. Допускается пристраивать такие постройки к стене дома, только тогда придется изолировать их от жилых комнат не менее чем тремя подсобными помещениями, и отдельный вход в них не должен быть ближе семи метров от входа в дом. Единственное послабление - для строительства на приусадебном участке сараев, капитальных теплиц, бань, туалетов, гаражей разрешения на строительство не требуется. Их регистрация производится в упрощенном порядке, без постановки на кадастровый учет. Для этого надо просто заполнить Декларацию об объекте недвижимого имущества по утвержденной Приказом Минэкономразвития форме от 03.11.2009 г. №447. Документ составляется и заверяется правообладателем земельного участка. Постановка объекта на кадастровый учет осуществляется после регистрации права собственности без участия владельца.

«...Я собирался заниматься бизнесом и в проект дома включил автомастерскую. Теперь мне говорят, что я не смогу ни зарегистрировать право собственности на дом, ни сдать его в эксплуатацию, потому что это нарушение. Правда ли это? В. Медведев, Ярцевский район».

- Да, если участок выделен под индивидуальное жилищное строительство, то возведение на нем объектов для ведения бизнеса или какой-либо другой производственной деятельности запрещено. При строительстве автомастерской вы должны были спроектировать ливневую канализацию, отводы для загрязненных стоков и прочие инженерные сооружения. Иначе у ваших соседей могут возникнуть проблемы из-за шума или в их колодцы начнут попадать стоки с техническими жидкостями.

«...Подал в суд на соседа из-за того, что он поставил свою баню прямо на границе участка, и ее стена выходит на мой огород. Есть ли шанс заставить его перенести строение на другое место, подальше от границы? Д. Соловьев, Смоленск».

- Скорее всего, суд будет на вашей стороне, поскольку баня или гараж должны отстоять от границы соседнего участка не менее чем на 1 м, усадебный дом - на 3 м, а постройки для содержания скота и птицы - на 4 м.

Нина Солопова: «Земля, да не та...»

Сегодня сняты все ограничения по строительству загородных домов на дачных участках. «Спичечные коробки» 3х4 м ушли в прошлое. Теперь многие стараются использовать бабушкину дачу как участок под ИЖС. Можно ли строить индивидуальный дом на такой земле?

- Безусловно, на дачном участке разрешено строительство любых зданий высотой не более трех этажей с соблюдением градостроительных норм. И неважно, находится ваш дачный кооператив в границах земель населенных пунктов или далеко за их пределами.

«... У меня есть земельный пай в 7,5 га, который достался моему отцу при развале колхоза. Могу ли я выделить его в натуре и построить на этой земле частный дом? Родоманов, Москва».

- Индивидуальное жилищное строительство разрешено только на землях городских или сельских населенных пунктов. Ваш пай относится к землям сельскохозяйственного назначения, не предназначенным для такого вида использования, как ИЖС, даже если он находится рядом с деревней или поселком. Поэтому строить на нем индивидуальный жилой дом запрещено.

«...Недавно купил участок под ИЖС. Заказал межевание. Какой пакет документов мне должны выдать на руки после окончания работ? С. Иванов, Сафоново».

- Итогом кадастровых работ должно стать установление границ земельного участка в соответствии с требованиями земельного законодательства и изготовление межевого плана. Все необходимые выписки кадастровый инженер запросит без участия заказчика. Также в его обязанность входит поставить участок на кадастровый учет.

«...Когда-то наша семья жила в деревне Духовщинского района, которая теперь ликвидирована, так как там не осталось ни одного жителя. Недавно я приезжал туда, осмотрел остатки дома, заброшенный сад и решил поселиться на родине. Разрешат ли мне построить там жилой дом, ведь после ликвидации населенного пункта эти земли уже не подходят под ИЖС?» П. Володченков, Москва».

- Ликвидировано только географическое название деревни, а земли, на которых она располагалась, так и остались в категории земель населенных пунктов, на них можно вести индивидуальное жилищное строительство. Если вы построите там дом и будете хотя бы некоторое время в году в нем проживать, то название деревне можно вернуть.

«...Построил жилой дом площадью 200 кв. м на дачном участке. Как мне его зарегистрировать?» К. Волков, Смоленский район».

- В обычном порядке, просто числиться он будет как дача. Если такой статус вас устроит, то милости просим с заполненной декларацией об объекте недвижимого имущества и кадастровым паспортом в переулок Юннатов,10, или на Полтавскую, 8, в Смоленске.

Автор: Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 мая 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанк  462

В Смоленском отделении Сбербанка прошла встреча с руководителем отделения Посольства Белоруссии в г. Смоленске  536

В Смоленском отделении Сбербанка прошла Российско-Латвийская встреча деловых кругов и общественности  449

• Бум частного строительства в Смоленске продолжает нарастать  1229

Глава Талашкинского поселения Сергей Эсальнек вышел из «Справедливой России»  1031

Мероприятия ко дню Российского предпринимательства в Смоленске  933

Где в Смоленске получить георгиевскую ленту  611

8-10 мая в Крыму будет находиться смоленская делегация  603

На софинансирование программы развития льноводства Смоленская область получит более 36 миллионов рублей  507

Депутаты Смоленской облдумы отчитались о доходах  2025

В Смоленске будут судить охранников, избивших и ограбивших девушку  548

В Смоленской области возле дороги «Никольское-Жорновка» неподалеку от свалки нашли труп молодого мужчины  613

ЦТП в Смоленске расписали ко Дню Победы  741

7 мая на площади Ленина пройдет генеральная репетиция военного парада  692

В Смоленске возложили цветы к памятному знаку «Город-герой Одесса» в сквере Памяти героев  1304

Смоленская делегация отправляется в Керчь  543

Глава региона Алексей Островский отчитался о доходах за прошлый год  545

В 2014 году администрацией запланировано создание МФЦ в Промышленном районе  563

Вместо самого высокого в Лопатинском саду аттракциона, хотят установить еще больший по размеру  692

Алексей Островский заявил, что его ключевым достижением стало полное прекращение хищений бюджетных средств  530

Сотрудники МУП "Смоленсктеплосеть" расписали еще два своих ЦТП в честь предстоящего Дня Победы  551

В Гнездово состоялся праздник в честь 50-летия со дня переименования улицы Пролетарской в улицу Победы  600

Цены за последний месяц в Смоленской области поднялись в среднем на 1,1 процента  531



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)