Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 декабря 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

концерт Земфиры: беспредел охраны в 9м Вале!

defl
Доброго времени суток, форумчане! Не уверен, что пишу в правильный раздел, но, надеюсь, сильно бить не будут.

Ситуация: на концерт Земфиры в 9м Вале пошла подруга, с камерой, собсно далее цитирую ее слова:

Цитата
концерт Земфиры вчетверг.. опоздали, не услышали предупреждения, что при съемке камеры изымаются. на входе не предупреждали,на билетах не написано. четыре минуты съемки, потом из рук камеру вырывает охранник, попутно протаскивая через толпу. вернуть отказывается.говорит: после концерта. ладно. после концерта бегаем за охранником. он говорит - завтра в администрацию подойдите в шесть вечера. подходим к директору - тот отказывается разбираться, говорит,что это не его дело и что камеру вам не вернут. на следующий день приходим в администрацию, к директору не пускают, про камеру советуют забыть. идем в милицию, те говорят - пишите письменное заявление и пусть вам письменно откажут, а потом к нам. всубботу чуть ли не с боем прорываемся к директору. он говорит, что камеры сдали райдерам Земфиры и он тут не при чем, но может дать их телефоны, но не сейчас.сейчасон занят и все такое. в воскресенье дойти не вышло.в понедельник приходим, телефоны райдеров нам дают, заявление об отказе вернутькамеру подписывать отказываются, мотивируя тем,что это к охраннику,который изъял,на просьбу помочь разобраться с охранником, отказывают. ну и сегодня,вторник - в милицию. вот вопрос - имеют ли они право безвозвратно изымать камеру? и какая вероятность того, что ее все же забрали райдеры?


Где-то слышал похожую историю, но не помню, чем закончилось, подскажите, что вообще можно сделать в данной ситуации???

Заранее всем огромное спасибо!
winzard
Заявление в милицию: там-то и там-то, во столько-то времени, человек, представившийся охранником (приметы) с применением силы отобрал камеру NNN стоимостью XXXX руб.
Свидетелей еще надо и т.п.
Юджин
если надо телефоны райдеров - они есть в инете. а что касается того, что камеру не вернут - запаситесь терпением и временем -устанавливайте с помощью милиции факт незаконного изъятия и в суд. с девятого вала взыщите баблище. потому как лично с охранника не получиться -он действовал согласно рапоряжению руководства. доказать превышение полномочий охранника не получиться - там висело объявление насчет камер и громогласно всех предупреждали , что видеосьемка запрещена.и еще документы на приобретение камеры поищите - чеки и проч. чтобы сумму ущерба доказать.
это в кратце.
SeRj
пипец.... dry.gif в суд на 9-й вал однозначно...
defl
winzard, а может в качестве свидетеля выступать подруга, бывшая с ней рядом?

Юджин, а там точно висело объявление насчет камер? Она говорит, что объявлений расклеено не было.
defl
И где телефоны райдеров найти можно?
vovaivanov
Цитата(defl @ 11.12.2007, 14:48) *
И где телефоны райдеров найти можно?

Блин, уроды sad.gif
Мне кажется, что надо однозначно в милицию/суд заяву на 9-ый вал. Причем ни в коем случае не спускать на тормоза. Сегодня отобрали камеру у тебя, завтра у всех будут мобильники забирать и перенаправлять их на колхозку, на продажу чебурекам. Райдеры тебя не должны волновать - камеру отобрал охранник, значит спрос с заведения. Мне кажется так.
Medeya
Я в таких вопросах конечно не очень хорошо разбираюсь с юридической точки зрения, но ситуация на мой взгляд выглядит так.
Райдеры потребывали запретить съёмку, это условие должны были выполнить организаторы-9 вал.
Ну они и отобрали камеру, но зачем её было райдерам передовать?...
У меня есть такое подозрение, что она всё таки не у райдеров, а у того же самого охранника могла остаться.
defl
Medeya, мне тоже так кажется, скорее всего так и есть:(. Будем думать что дальше делать..
SERGIO
Заяву в милицию, чем быстрее, тем лучше.
Walter
вообще-то на всех концертах подобного типа КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА фото- и видеосъемка без специального разрешения артиста, просто обычно на это смотрят сквозь пальцы, но в данном случае, видимо, решили правило-таки соблюсти.
большая ошибка была сделана, когда не стали требовать вернуть камеру В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР, т.е. согласились придти завтра и пр. С большой долей вероятности можно предположить, что охрана камеру приватизировала и сбагрила, а администрация просто не хочет выносить сор из избы(ибо жалоб на охрану там- выше ушей).
Выход один - дальше давить, может и получится что.А на будущее - учесть опыт .
NORDmen
сами виноваты, лучше не тратить время.
Маруся
Цитата(NORDmen @ 11.12.2007, 15:30) *
сами виноваты, лучше не тратить время.



В чём виноваты? Разве нет других способов борьбы с нелегальной съёмкой, кроме как отобрать у человека ЕГО собственность? Похоже на грабёж среди бела дня. С таким успехом потерпевшая может заявить, что охранник ей угрожал прирезать в тёмном переулке,если она ему камеру не отдаст. Свидетели найдутся. Можно ведь заставить человека стереть съёмку, изъять кассету или диск на время концерта, заставить сдать камеру в гардероб или в конце концов попросить покинуть концерт.
Hunter D
хм.... а нельзя было просто предупредить и изъять кассету (или диск)???????????????????????????

99% что охранники просто забрали камеру себе
здесь надо подавать заявление в милицию без вопросов. и, думаю, никаких писем от дирекции или охраны или рейдеров не надо.
нужны свидетели и все.

а чего за запрещенную съемку не избили и в рабство рейдерам не отдали владельца камеры? или еще можно квартиру и машину отобрать?
diablo.gif
winzard
Цитата
winzard, а может в качестве свидетеля выступать подруга, бывшая с ней рядом?

Ну естественно
racer
Цитата
Девятый вал в очередной раз подтвердил звание заведения образцового обслуживания. Быдляцкие охранники спускались на танцпол прямо в куртках. Видел своими глазами, как один из них срывал с рук камеру. Курить можно было прямо среди толпы

еще один свидетель. Жжека. топик ниже . земфира
Storm
Вот расскажу один случай. Отдыхал я в советское время в крыму, и был там какойто обьект, фотографирование которого было запрещено. Но люди то приехали отдыхать, а не надписи читать. Вот и ходили в запрещенной зоне с фотоапаратами. Однако вскоре к ним подходили люди в штатском и просили показать пленку. Т.е. даже тогда камера не изымалась, а только пленка засвечивалась.
А то, что в данном случае позволил себе охранник, называется грабеж. Так что думаю и на него можно в милицию подать заявление, а он уж потом пусть рассказывает был директор 9 вала организатором или нет. А то мало ли ему убить кого скажут, так он выполнит и взятки гладки. А что? Правила заведения такие, директор попросил.....

Кстати, насколько я помню, все что по закону может сделать охранник, так это попросить прекратить сьемку, и попросить удалиться. Если же посетитель не подчиняется требованиям от вызвать милицию.
Юджин
тащить камеру на концерт - неправильный поступок. но если это все таки случилось разруливать ситуацию надо по горячим следам. пишите заявление в милицию(пром.ровд) описывайте обстоятельства, свидетелей. заяву пишите на охранника( неустановленное лицо , в форме охранника). главно в вашей ситуации доказать, что камеру вам не отдали. тогда получиться тупая кража,(кроме превышения служебных полномочий) совешенная работниками 9 вала и (или) по их вине. если факт (невозврата, присвоения) доказан будет, то в гражданско-правовом порядке взыщите с 9 вала как нефиг делать. может раньше вернут, чтобы шум не поднимать.)))))
renatius
Охранник в даном случае не имел право силой кого-то куда-то тащить, выхватывать камеру их рук, передавать камеру кому-то ещё. Всё что он мог - попросить, потребовать, воспрепятствовать сьёмке.

Т.е. беззаконие налицо. Заява, милиция, суд. Побольше свидетелей и бумажек на камеру.
at_hacker
Насколько я понимаю, в рамках закона запретить видео-съёмку не может никто -- ни охрана, ни тех.персонал приезжих звёзд. Так что где бы там чего не было написано -- отбирать камеры нельзя.

P/S/: Вот интересно, откуда эти совковые замашки: запрещено снимать? Metallica в Москву приезжала, звёзды гораздо звездатее земфиры, и то никаких проблем со съёмкой не было.
at_hacker
Кстати, статья интересная про разрешение/запрет на фотосъёмку: http://photo-element.ru/analysis/documents/documents.html
sigeros
Вообще кто может без судебного решения что-то у кого-то забирать..Какие охранники,какие райдеры? При чём тут объявы...Должен быть просто размагничен носитель и ВСЁ!!!ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ В СУД,А НЕ В МИЛИЦИЮ.Ментам это нахрен не надо..
SERGIO
at_hacker,
Леш, респект!
вот кстати еще обсуждение:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopi...фотографирован*

Мое ИМХО: запрет на фото/видеосъемку незаконен, т.к. я потребитель, заплатил бабло за концерт, соответственно могу получать от концерта все, что хочу, не нарушая при этом права других, в т.ч. фотографировать артиста для личного домашнего фотоальбома.
Solnce
человек 100 было с камерами как минимум... отобрали у двух (примерно) .. видимо решили подзаработать.
bobrova
господа, перестаньте скрывать напряжение, это партия на поражение..ну вытащили телефочик...у меня тоже...какие мелочи...хоть в глаз не дали - в девятом вале...уже не плохо!!!!!!!!!!!!!!!!!
SvyatSvyat
Цитата(SERGIO @ 11.12.2007, 18:09) *
at_hacker,
Леш, респект!
вот кстати еще обсуждение:
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopi...фотографирован*

Мое ИМХО: запрет на фото/видеосъемку незаконен, т.к. я потребитель, заплатил бабло за концерт, соответственно могу получать от концерта все, что хочу, не нарушая при этом права других, в т.ч. фотографировать артиста для личного домашнего фотоальбома.


Из ссылки at_hacker
Если говорить о столичных клубах, то здесь запреты на съемку возникают главным образом во время концертов «звезд», которые не желают, чтобы их фотографировали. В тоже время не следует забывать, что клубы и кафе - частные заведения и, как в случаях с супермаркетами, руководство само определяет внутренние правила.

А по сабжу, дело в милиции вряд ли выгорит, если не помнят как выглядел охранник. Хозяева клуба скажут, знать ничего не знаем, народу много было, может, кто-то с работы шел, форму не переодел и решил денег срубить.
Но заявление написать все-таки надо.
Lost Sense
Уроды. Меня охрана в 9тке тоже мягко говоря бесит. Ведет себя по быдлански.

В суд. Если у вас получится выиграть - я буду счастлив

Русич
уу, гады они. у меня на днюху хотели 2 шоколадки стырить.хотя при них в гардероб сдавал. так ведь и стырили б, если б я, када уже домой собирался не встретился с менеджером и не высказал ей всё. потом появилась охрана и вернула шоколадки. дело было 2 года назад. видать ничего не изменилось..
Маруся
Разве в клубе нет камер наблюдения?
Lost Sense
Бабки еще эти в гардеробе - Вы посмотрите на них, накурились, напились! И куртки забирают с таким видом, как будто боятся заразу какую подцепить

Взбесило (это касаемо концерта FPG )
winzard
Цитата
Хозяева клуба скажут, знать ничего не знаем, народу много было, может, кто-то с работы шел, форму не переодел и решил денег срубить.

Нет, они скажут, А чо он первый начал песком кидацца. И как, дофига у них там народу мимо ходит во время мероприятия, на котором вход по билетам?

Цитата
В суд. Если у вас получится выиграть - я буду счастлив

Я не понял, что значит выиграть? Это ж не лотерея. Какой суд, уголовное ведь дело.
Юджин
винзард таки прям юрист не в себяКакой суд, уголовное ведь дело (с). а чем, позвольте спросить,уголовное дело заканчивается?всегда думала что судом. или отказом в ВУДе. или на худой конец прекращением.
не фиг чужой хлеб отбирать! smile.gif
Даос-Какаос
Кароче, милиция сказала, что нужна бумага от директора 9-го вала о том, что они отказываются отдавать камеру. Есессно, руководство 9-го вала валяет дурочка, и говорит, что ничего не было... Есть вроде мутка с этим охранником. Местный участковый сказл, что можно попробовать его зацепить, ибо вроде на него уже одно дело заведено... Но история все равно пока темная.
Юджин
а вы письмо заказное ему пошлите с требованием вернуть. лучше с описью вложения). а то если вы им и бумажку с отказом принесете, считай 90% их работы сделано. они этим факт незаконного изъятия и присвоения признают. вы заявление пишите, регистрируйте, описывайте все подробно, документы на приобретение (копии) прикладывайте и указывайте свидетелей(с адресами и телефонами). а все остальное пусть сами делают. в ВУДе не откажут если все будет правильно оформлено. и пишите лучше не в милицию, а прокуратуру - контроль побольше- они это все равно на проверку ментам отправят, а те, в свою очередь, дело не замнут по-тихому, прокуратуре отчитаются.
SvyatSvyat
Цитата(winzard @ 11.12.2007, 23:40) *
Нет, они скажут, А чо он первый начал песком кидацца. И как, дофига у них там народу мимо ходит во время мероприятия, на котором вход по билетам?

Так я про мимо и не писал. Шел с работы на концерт с билетом в форме, не заходя домой, не переодеваясь, если так понятнее.
SvyatSvyat
Цитата(Даос-Какаос @ 11.12.2007, 23:52) *
Кароче, милиция сказала, что нужна бумага от директора 9-го вала о том, что они отказываются отдавать камеру. Есессно, руководство 9-го вала валяет дурочка, и говорит, что ничего не было... Есть вроде мутка с этим охранником. Местный участковый сказл, что можно попробовать его зацепить, ибо вроде на него уже одно дело заведено... Но история все равно пока темная.

Нужна бумага, чтоб дело завести? Это чего теперь, в случае кражи, надо самому искать воров и требовать бумагу, что они не отдадут наворованное?
Пишите заявление, так-то и так-то, а милиция пусть разбирается, кто и чего не хочет отдавать, тем более я так понял, охранника запомнили хорошо.
vovaivanov
Цитата(Даос-Какаос @ 11.12.2007, 23:52) *
Есессно, руководство 9-го вала валяет дурочка, и говорит, что ничего не было...

Есть одна замечательная фраза, советую заучить ее на всю жизнь:
Без бумажки ты какашка.
Так вот, на все то, что имеет серьезный вес, у тебя должна быть бумажка.
Не медли, начинай писать. Разговорами ты камеру не вернешь.
vovaivanov
Цитата(SvyatSvyat @ 12.12.2007, 0:14) *
Нужна бумага, чтоб дело завести? Это чего теперь, в случае кражи, надо самому искать воров и требовать бумагу, что они не отдадут наворованное?
Пишите заявление, так-то и так-то, а милиция пусть разбирается, кто и чего не хочет отдавать, тем более я так понял, охранника запомнили хорошо.

Когда ты пишешь обоснованную и внятную бумагу, милиция (как впрочем и любые другие гос. или муниципальные работники) не может отказать и не может все спустить. Потому что следом может последовать бумажка в вышестоящие инстанции, а следовательно и репрессии со стороны начальства. Простое смертное заявление можно проигнорировать. Типа расследование по данному заявлению не выявило состава преступления и т.п. smile.gif
denom
Пиши заявление, да еще припиши, что тебе угрожали, у всех бытует мнение охранная контора=бандитская контора, милиция их не жалует. Был случай, так заявление с удовольствием приняли и потом долго охранника таскали(он аж деньги прадлагал чтобы заявление забрал), * всем нужна (вдруг посадят). А камеру раза в 2 дороже продай охраннику.
pAin
Цитата(Юджин @ 11.12.2007, 23:49) *
винзард таки прям юрист не в себяКакой суд, уголовное ведь дело (с). а чем, позвольте спросить,уголовное дело заканчивается?всегда думала что судом. или отказом в ВУДе. или на худой конец прекращением.
не фиг чужой хлеб отбирать! smile.gif

тлоько по уголовному делу его не обяжут возместить понесённые убытки в виде камеры. а вот в гражданско правовом порядке со справкой от менов что ты потерпевший и приговором уголовного суда можно вернуть бабло и т.д.
at_hacker
Цитата(SvyatSvyat @ 11.12.2007, 21:05) *
Из ссылки at_hacker
Если говорить о столичных клубах, то здесь запреты на съемку возникают главным образом во время концертов «звезд», которые не желают, чтобы их фотографировали. В тоже время не следует забывать, что клубы и кафе - частные заведения и, как в случаях с супермаркетами, руководство само определяет внутренние правила.

Это в статье упущение. Руководство может какие угодно правила определять, хоть внутренние, хоть внешние, но если эти правила противоречат закону, то такие правила недействительны. Запрет на фотосъёмку, в общем (равно как и требование оставлять сумки в ящичках в супермаркетах, или попытки фейс-контроля в клубах) -- это противоречие закону.
winzard
Цитата
Запрет на фотосъёмку, в общем (равно как и требование оставлять сумки в ящичках в супермаркетах, или попытки фейс-контроля в клубах) -- это противоречие закону.

Никак нет. Это разные вещи. В клуб и на концерт ты попадаешь по билету, в отличие от магазина или кафе.
NORDmen
Цитата(Hunter D @ 11.12.2007, 15:55) *
diablo.gif

да просто надо было знать. сразу видно, первый раз люди на концерт идут :-) бухло, оружие, камеры всегда отбирают и назад не отдают никогда.
забирают себе, это так. ну попробуйте докажите что-то, если получится, расскажете :-)
Storm
Цитата
бухло, оружие, камеры всегда отбирают и назад не отдают никогда.
забирают себе, это так

А так же деньги и мобильные телефоны. Ну и конечно по роже съездить тоже милое дело, особенно если пацан не с нашего района.
SeRj
Россия бл@ть... dry.gif
неужели нет законов защищающих и работающих на простых граждан?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска