Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 декабря 2007 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

получение военного билета после 27 лет

Георгий
Надумал получить загран.паспорт.
Почитал инструкцию на http://www.gpvu.ru/document.asp?did=150&am...d=7&ucid=36 и хотя там пишут что после 27 лет вроде как и не нужен военный билет для получения загран.паспорта, но позвонил в одно тур.агенство, там говорят - помочь с полученим загран.пспорта не могут, надо военный билет по-любому.

Хочу поинтересоваться опытом (именно опытом тех людей которые уже получали военный билет после 27 лет).
Главный вопрос - насколько оперативно можно получить военный билет в Смоленске? Не получится ли что придется ждать до ближайшего призывного периода и только тогда после прохождения медкомисии вместе с остальной кучей призывников я получу военный билет?

Хочется сделать все это без проволочек - прийти отдать приписное, заплатить штраф 500 руб. и через неделю-другую получить военный билет.

Если у кого есть опыт или может посодействовать - напишите.
renatius
Именно такая же ситуация была у меня. Пришёл в воентомат, направили в комнату где оформляют.
Спросили, почему раньше не получил? Говорю, как-то руки не доходили... Принёс им фотку 3х4 и призывной, сделали военник через неделю. Всё.
Lazy
Привет! я получил военник офицера запаса уже в 28...и потом пошел в турагентство. (прошлый паспорт
закончился блин...а его делал через очень крутого дядю...там и военник не нужен был)
за 7-10 дней делают загран через Гермес (Гагарина 20 второй этаж направо -Дана Михайловна
услуги 800 рур.)

Можно попробовать самому сдать доки в ОВИР - и если по их правилам военник не нужен -
на это и напирать...дойти до начальника


ЗЫ...Ренат, Гоша...здарова smile.gif когда группой соберемся?
shuk
Цитата(Георгий @ 12.12.2007, 14:27) *
Надумал получить загран.паспорт.

Если у кого есть опыт или может посодействовать - напишите.


Георгий',постараюсь ответить сразу на два твоих вопроса. Во-первых,насколько я понял, ты в армии не служил,а военного билета хочется. Подожди до 28 лет,т.к. в год после 27-могут призвать.
Во-вторых имей ввиду, что если ты не служил в армии, независимо от наличия военного билета, при подаче документов на з/паспорт, с тебя потребуют справку с военкомата. Так что засада полная. .
Belikov
Я получал по достижению 27 лет, правда, моя отсрочка была законной. Пришёл, чего-то подписал, через месяц пришёл за военником. Комиссий никаких не проходил вообще со школьных времен.
Георгий
renatius, Lazy, напишите пожалуйста дату (хотя бы месяц) когда получали. Просто может вы этим занимались как раз во время призывного периода (или наоборот - непризывного). Хочется уже пойти наверняка, чтобы без заморочек.
Георгий
shuk, в армии не служил. Военный билет не нужен, нужен загранпаспорт. Если можно сделать загранпаспорт без военного - тогда лучше так и сделать. Только одно дело по правилам ФМС http://www.gpvu.ru/document.asp?did=150&am...d=7&ucid=36 , а дургое дело - как с этим дела обстоят на практике.
Так что похоже военный билет получать придется по-любому. Вот и хочу все выяснить сначала, а потом уже делать.
Георгий
renatius, Lazy, напомните вы заканчивали военную кафедру или нет?
Я один семестр отучился и ушел, так что я рядовым должен был призываться.
Lazy
Цитата(Георгий @ 12.12.2007, 15:07) *
renatius, Lazy, напомните вы заканчивали военную кафедру или нет?
Я один семестр отучился и ушел, так что я рядовым должен был призываться.

Да у меня билет офицера запаса.
Получал военник уже в полных 28.
Maksum
Если ты по состоянию здоровья был годен в армию но успешно проныкался до 27 лет
по правилам
1. пока не пройдеш медкомиссию военник тебе не светит + могут отправить прогулятся по всем диспансерам( если чем-то не понравишся нач 4го могут даже подарить супер билет на отдых в гедеоновку для освидетельствования на нормальность:))
2. потом тебя будут мурыжить в зависимости от настроения нач 4ки после чего рано или поздно выпишут военный билет
п.с.с не по правилам вспоминая анекдот про гориллу и большую волосатую лапу все зависит от волосатости лапы, могут за день провести по комиссии (последняя областная 24 декабря вроде оштрафовать и в тот-же день выписать военный.... но это если она у тебя волосатей чем у гориллы:) иначе см вариант 1
mindflyer
Ха! Судя по отзывам в этой теме, можно делать вывод, что только наша группа такая хитрожопая оказалась? smile.gif
В прошлом ноябре пришёл в военкомат и сказал, что типа я тут мед. комиссию хотел бы до конца пройти (начав в 2000г) и получить военник smile.gif
Немного поругались, и отправили проходить заново.
В начале декабря получил военник.

PS: военную кафедру заканчивал.

PPS: даёшь сборище группы!
renatius
Гош, у меня военная кафедра. Получал билет буквально месяц назад.
Лазий, здарова! Можем прям тут и собраться smile.gif
shuk
Цитата(Георгий @ 12.12.2007, 15:05) *
shuk, в армии не служил. Военный билет не нужен, нужен загранпаспорт. Если можно сделать загранпаспорт без военного - тогда лучше так и сделать. Только одно дело по правилам ФМС http://www.gpvu.ru/document.asp?did=150&am...d=7&ucid=36 , а дургое дело - как с этим дела обстоят на практике.
Так что похоже военный билет получать придется по-любому. Вот и хочу все выяснить сначала, а потом уже делать.

Исходя, именно из повседневной практики:
1. В/билет-обязательно!
2. справка с военкомата-обязательно, т.к. НЕ служил(могут быть претензии со стороны в/к).
Хочешь иметь з/п -предъяви эти доки. Теперь понятно?
winzard
Георгий, я ж тебе вроде подробно все расписывал. Maksum примерно то же написал. Без комиссии тебе билет дадут только за денежки, и то вряд ли (нафиг им рисковать?)
POISON
если по закону, то после 27-летия для получения загранпаспорта справка из военкомата формы 32 и военный билет не нужны.

Цитата
Подожди до 28 лет,т.к. в год после 27-могут призвать.

не могут. это незаконно.

Цитата
пока не пройдеш медкомиссию военник тебе не светит + могут отправить прогулятся по всем диспансерам( если чем-то не понравишся нач 4го могут даже подарить супер билет на отдых в гедеоновку для освидетельствования на нормальность:))

с одной стороны, в военнике должна стоять катергоия годности к военной службе. с другой - по закону, медкомиссия не является обязательным условием для получения ВБ.
попросить прогулятся по диспансерам конечно могут, но, опять же, по закону, запрашивать данные из диспансеров - обязанность сотрудников военкомата, а не гражданина.

вообще, рекомендую накатать требование выдать ВБ и отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. будут выёживаться - обращаться в прокуратуру и суд. это резко остудит горячие зелёные головы.
хотя, если готов давать взятки, то дело твоё.
Георгий
В общем я понял что жопа и по-любому придется ныкаться по медкомиссиям всяким.
Последний вопрос. Я так понял уже года 2 у нас в городе остался только один военкомат (бывший военкомат Промышленного района) и даже если прописан в Ленинском районе, то надо ехать не на ул. Урицкого как раньше, а сразу на Рыленкова чего-то там (рядом с рынком)? Или для Ленинского района свой военкмат как был так и остался на ул. Урицкого возле общаги педов?
Георгий
Цитата(POISON @ 12.12.2007, 16:57) *
если по закону, то после 27-летия для получения загранпаспорта справка из военкомата формы 32 и военный билет не нужны.

Это все так. Я давал в первом посте ссылку на сайт Федеральной Миграционной Службы. Но там хотя и сказано, что военный билет не нужен, но видимо исходя из предположения, что к этому возрасту он уже будет выдан по-любому и будет стоять отметка на странице 13 (воинская обязанность) Российского паспорта, а следовательно военный билет действительно без надобности, т.к. вся необходимая инфа есть в Российском паспорте.
А у меня такой отметки конечно же нет. Поэтому вот и выясняю все возможные пути.
Цитата
вообще, рекомендую накатать требование выдать ВБ и отправить в военкомат заказным письмом с уведомлением о вручении. будут выёживаться - обращаться в прокуратуру и суд. это резко остудит горячие зелёные головы.

Это как-то нестандартно. Ну получат они письмо, и что, в ответ пришлют мне военный билет? Нет конечно. Предложат подойти, а там уже и отправят по стандартному алгоритму на медкомиссию.

Еще раз повторюсь, то военный билет не нужен, а нужен загранпаспорт. Поэтому если решать через обращение в прокуратуру, тогда можно сразу идти получать загранник, а если попросят военный билет, тогда сразу в прокуратуру и жаловаться, ибо не должны его просить после 28 лет.

Но мне этот пусть не нравится - не люблю я всякие суды, прокрутауры и прочую бюрократию.
Георгий
Цитата(winzard @ 12.12.2007, 16:41) *
Георгий, я ж тебе вроде подробно все расписывал. Maksum примерно то же написал. Без комиссии тебе билет дадут только за денежки, и то вряд ли (нафиг им рисковать?)

Потому и интересуюсь ситуацией для Смоленска. Ты получал в Десногорске, там свои тараканы. А может в Смоленске по-другому, надо все узнать, а потом уже делать либо в одном городе либо в другом.
POISON
Цитата
Это как-то нестандартно. Ну получат они письмо, и что, в ответ пришлют мне военный билет?

билет не пришлют, ибо он получается лично под роспись. но устраивать волокиту и сознательно тянуть время желания у них поубавится.

Цитата
Но мне этот пусть не нравится - не люблю я всякие суды, прокрутауры и прочую бюрократию.

дело хозяйское. мне лично противно было бы давать на лапу зелёным.
mindflyer
Ни с какими специальными затягиваниями не столкнулся, т.е. в самом военкомате всё было быстро - позвонил, узнал к кому и когда подходить, пришёл, нашли мои документы, написали направление. После прохождения комиссии принёс бумаги с неё, фотографию и через неделю получил военник.
Прохождение комиссии заняло примерно неделю, т.к. работали они не каждый день, моего чистого времени ушло часов 5-6 в сумме.
Георгий
mindflyer, у тебя не тот случай, ты офицером числишься, а я как-бы укрывался, просто могут отыграться за это.
Videor
Цитата(Георгий @ 12.12.2007, 14:32) *
mindflyer, у тебя не тот случай, ты офицером числишься, а я как-бы укрывался, просто могут отыграться за это.

То есть до 27 шлялся неизвестно где, а теперь военник хочешь?
@ндрюх@
Вопрос по ходу возникает, если все же удасться получить военник, то как быть на счет сборов ?
POISON
@ндрюх@, забей на сборы.
Videor
Цитата(@ндрюх@ @ 12.12.2007, 15:37) *
Вопрос по ходу возникает, если все же удасться получить военник, то как быть на счет сборов ?

Звать никто не будет, уж если в армию позвать не смогли, то что дальше говорить....
Георгий
Цитата(Videor @ 12.12.2007, 18:30) *
То есть до 27 шлялся неизвестно где, а теперь военник хочешь?

Да кому как дело. Может я по всей Росии ездил и нигде больше чем на 3 месяца не задерживался. И пусть доказывают.
И потом мне нужен не военный билет, а загранпаспорт. Военный билет здесь выступает как средство для получения загранпаспорта.
ZZheka
Похоже, пора валить?
Георгий
ZZheka, сначала на разведку бы съездить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте