Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
18 мая 2014 года   |   smolensk.rusplt.ru   |   Обсудить

Русская планета составила рейтинг самых популярных пляжей Смоленска 

 

Не все пляжи города одинаково полезны, считают в МЧС. Запреты на купание в водоемах при этом редко останавливают смолян. Важно помнить, что на неодобренных МЧС пляжах не дежурят спасатели, а дно не было проверено водолазами. Русская планета составила рейтинг самых популярных пляжей города и попросила МЧС прокомментировать их состояние.

Ольшанские карьеры

Родниковое озеро на северо-западе от Смоленска на месте песчаных карьеров в жаркие дни собирает сотни смолян. Их привлекает большой песчаный пляж и чистая вода. Там можно покататься на водных мотоциклах, походить под парусом, поиграть в волейбол. Однако, по словам заместителя начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Смоленской области Александра Голушко Ольшанские карьеры — это так называемое «неустановленное» место для купания. Проще говоря, купаться там нельзя вовсе.

– Там нет организованного пляжа, не будут работать спасатели. Администрация муниципального образования (Дивасовское сельское поселение — Примеч. РП), на территории которого находятся Ольшанские карьеры, должна выполнить предписание, то есть установить информационные штендеры: «Купание запрещено». В летний период там будут работать органы УВД совместно с представителями административных комиссий по составлению протоколов для нарушителей в соответствии с 322 постановлением Смоленской области («Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Смоленской области» — Примеч. РП).

Реадовская озеро

Маленький пруд в Реадовском парке с земляным пляжем. Есть кабинки для переодевания и зонтики-«грибочки» от солнца. В 2010 году из водоема полностью спустили всю воду. И только в 2013 году тут снова открыли купальный сезон. Горожане любят это озеро из-за удобного месторасположения. Здесь купаться можно совершенно законно.

– Реадовское озеро установлено распоряжением администрации города как место купания населения, — говорит Александр Голушко. — Купальный сезон на территории Смоленской области начинается с 1 июня. Техническое освидетельствование госинспекторами ГИМС проводится включительно по 30 мая. А с 1 июня там начинает работать спасательный пост и люди могут спокойно отдыхать.

Правда выловленным в неположенном месте купальщикам это ничем не грозит.

Озеро в лесопитомнике на Киселевке

Небольшой родниковый пруд собирает многочисленных жителей близлежащих спальных районов. Чистотой и питомник, и озеро никогда не отличались. Но от того, чтобы залезть в реку, смолян это не останавливает. На небольшом пляже есть скамеечки, зонтики, урны. А также толпы отдыхающих и мусора. Тем, кому не хватает места на небольшом пляже, осваивают участок около проезжей части. По словам Голушко, к официальному открытию купального сезона он также будет готов.

Озеро Дубровенское

Довольно мелкое озеро с зелянисто-песочным пляжем. Вода здесь всегда теплая и желающих окунуться в нее немало. Есть кабинки для переодевания, навесы, можно покататься на байдарках. Официально купаться здесь, также, как и на остальных разрешенных пляжах Смоленка, можно будет с 1 июня.

ТЭЦ-2

На искусственном водохранилище всегда теплая вода, а вокруг — никаких признаков цивилизации. Около воды, вдоль берега, есть немало мини-пляжей, поросших травой и естественно огороженных зарослями кустарника, камышами, осокой. Живописное, тихое место. Здесь купаться тоже нельзя, но в жаркие дни этот запрет мало кого волнует.

– Это технический водоем, — отмечает заместитель начальника отдела ГИМС МЧС России по Смоленской области.— Купание в нем категорически запрещено. И там стоят стационарные штендеры, извещающие, что купание в нем запрещено.

Между тем, вода в таких водоемах используется для охлаждения статора и иногда ротора генератора. В результате в воду могут попасть следы тяжелых металов и другие вредные для человека вещества.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

18 мая 2014

ДТП на перекрестке улиц Нормандия-Неман и Зои Космодемьянской, мотоциклист совершил столкновение с легковым автомобилем  775

С 17 мая в Смоленске начнет работу детский телефон доверия 8-800-200-42-12  535

К июлю завершится строительство смоленской набережной  484

В Ярцеве уборкой дорог занялись по-новому  668

В федеральном центре травматологии в Смоленске медпомощь оказывается через страховые компании  626

Жительница Гагарина Надежда Капкова получила премию благотворительного фонда «Планета добра»  633

• Русская планета составила рейтинг самых популярных пляжей Смоленска  639

Инженер-кораблестроитель Альберт Дерябин создал в деревне Аносинки Демидовского района музей бересты  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)