Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В федеральном центре травматологии в Смоленске медпомощь оказывается через страховые компании

С этого года начал осуществляться перевод высокотехнологичной медицинской помощи на канал финансирования Обязательного медицинского страхования. Это реформирование означает новый этап развития высокой медицины в регионах.

В федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске ежедневно выполняют около 30 операций с применением высоких медицинских технологий. Сергей Федорович в этот центр приехал из Брянской области. Его сосед по палате - из Смоленска. Мужчины оказались в числе тех, кто уже в этом году получает медпомощь в рамках финансирования через страховые компании. В новой системе существенно сокращаются сроки ожидания сложных операций.

Сергей Федорович, пациент федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования:«Мне сын сказал, что у нас в Смоленске хороший центр, и можно заменить протез. А я уже 18 лет мучаюсь. В течение каких-то, может быть, пяти-семи дней было дано приглашение уже на стационар сюда».

До поправок в законе Минздрав ежегодно утверждал количество квот на высокотехнологичные виды медуслуг (сокращенно ВМП), а объем денежных средств на эти цели определялся в федеральном бюджете.

Наталья Когут, главный специалист сектора высокотехнологичной медицинской помощи Департамента Смоленской области по здравоохранению:«В 2013 году высокотехнологичную помощь у нас получили почти 4 тысячи жителей области. И это почтив 2 раза больше, чем в 2012 году».

Андрей Бельков, директор территориального фонда ОМС Смоленской области: «С 2014 года 34% всей высокотехнологичной медпомощи вошло в систему обязательного медицинского страхования. Остальные 66% пока находятся на федеральном финансировании».

После таких перемен направление на операцию по 459 видам ВМП уже дают не в региональных органах здравоохранения, а в самих лечебных центрах. Помимо исчезнувшей проблемы с ожиданием решения комиссии, теперь исключен отказ в таких операциях. Все, у кого есть полис обязательного медицинского страхования, отныне могут получать диагностику или лечение ровно столько раз, сколько этого требуют медицинские показания. Территориальный фонд ОМС платит за каждого конкретного больного в рамках установленных в регионе тарифов.

Андрей Бельков, директор территориального фонда ОМС Смоленской области:«Тарифы по нашей большой стране – примерно одинаковые. Хотя нужно сказать, что есть регионы-доноры, а есть, скажем те, что находятся на дотациях. Так вот, регионы богатые - доноры, могут из своего бюджета добавлять в систему ОМС определенные суммы, за счет этого имеются определенные преференции и определенное увеличение сумм на лечение больных».

Именно такую разницу в возможностях регионов еще предстоит урегулировать. Пока на ОМС переведены наиболее распространенные и менее затратные услуги. Из госбюджета в этом году продолжают оплачивать самые ресурсоемкие и дорогие операции.

Анатолий Овсянкин, главный врач федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования:«Если вы хотите узнать, испытываем ли мы нехватку финансирования, я скажу – не испытываем. Да, если бы не было разделения по видам, как я уже сказал, то, несомненно, тариф в системе ОМС он был бы немножечко ниже по отношению оплаты из федерального бюджета».

С 2015 же года ожидается полное погружение ВМП в страховой бюджет. В то время как тарифы на подобное лечение в его рамках во многих регионах так и останутся меньше федеральных квот. Поэтому уже сейчас экспертов волнует вопрос - позволит ли бюджет территориальных фондов обязательного медстрахования оказать всю необходимую помощь в полном объеме и качественно? И кто будет контролировать эти показатели, а также решать, на основе чего будут устанавливаться разумные тарифы?

Вера Перельман

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

18 мая 2014

ДТП на перекрестке улиц Нормандия-Неман и Зои Космодемьянской, мотоциклист совершил столкновение с легковым автомобилем  775

С 17 мая в Смоленске начнет работу детский телефон доверия 8-800-200-42-12  535

К июлю завершится строительство смоленской набережной  483

В Ярцеве уборкой дорог занялись по-новому  668

• В федеральном центре травматологии в Смоленске медпомощь оказывается через страховые компании  626

Жительница Гагарина Надежда Капкова получила премию благотворительного фонда «Планета добра»  632

Русская планета составила рейтинг самых популярных пляжей Смоленска  638

Инженер-кораблестроитель Альберт Дерябин создал в деревне Аносинки Демидовского района музей бересты  761



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)