Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 мая 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Ярцеве уборкой дорог занялись по-новому

Рано утром на улицы Ярцево выходит новая специализированная техника. Ямы заделывают, дороги пылесосят, мусор с обочин счищают, чего раньше не делали никогда.

Владимир Воробьев - профессиональный водитель с солидным стажем. Еще недавно, выезжая утром на работу, он в первую очередь думал, выдержит ли его автомобиль очередные испытания дорогами. Сейчас он отмечает значительные перемены на привычных дорогах.

Владимир Воробьев, водитель:«Сколько лет езжу, толком дороги не чищены были, ни бордюров не видно, ничего. Сейчас хоть пошли какие-то изменения. Стало поменьше ям, песок убирается».

В этом году в Ярцеве к уборке дорог подошли более ответственно. Контракт выиграла недавно созданная организация, закупившая новую современную технику. В первую очередь стали очищать обочины, песок и земля там скапливались годами, сужая проезжую часть почти на метр. Оказалось, что многие дороги имеют ливневки, но они были основательно забиты. Кстати, собранный с дорог песок и земля не пропадают. Его вывозят на грунтовые дороги, чтобы там засыпать ямы. Предыдущие годы контракт по содержанию уличной дорожной сети выигрывала подрядная организация, специализирующаяся на обслуживании трассы Москва-Минск. Ярцево она убирала по остаточному принципу.

Теперь же администрация оплачивает работы по факту. При таком раскладе бригада по уборке стала подстраиваться под режим движения в городе.

Наталья Рязанцева, мастер:«Самые основные дороги, где движется транспорт, мы стараемся в первую очередь убирать. Стараемся убирать раньше, не когда начинается движение, рабочий день. Ночью убираемся, и пылесос ходит, и щетка-трактор ходит».

По сути ничего удивительного не происходит. Содержать в порядке дороги - норма, так должно быть. Однако ярцевчане только сейчас начинают понимать, что город при желании может выглядеть чистым. Этим летом их ждет еще одно чудо - в Ярцеве появится поливальная машина.

Александр Гудилин, заместитель генерального директора компании по уборке улиц:«Автомобиль есть, оборудованный специальной бочкой под поливомойкой. В сухое жаркое время будет проводится поливка. Сейчас мы очищаем ливневки, заодно будем проливать ливневые стоки».

Дороги в Ярцеве требуют не только чистоты, но и срочного капитального ремонта. Но на это в местной казне не хватает денег.

Олеся Акинфеева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

18 мая 2014

ДТП на перекрестке улиц Нормандия-Неман и Зои Космодемьянской, мотоциклист совершил столкновение с легковым автомобилем  775

С 17 мая в Смоленске начнет работу детский телефон доверия 8-800-200-42-12  536

К июлю завершится строительство смоленской набережной  485

• В Ярцеве уборкой дорог занялись по-новому  669

В федеральном центре травматологии в Смоленске медпомощь оказывается через страховые компании  627

Жительница Гагарина Надежда Капкова получила премию благотворительного фонда «Планета добра»  635

Русская планета составила рейтинг самых популярных пляжей Смоленска  640

Инженер-кораблестроитель Альберт Дерябин создал в деревне Аносинки Демидовского района музей бересты  762



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)