Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 мая 2014 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

На площадке у кинотеатра «Современник» прошел митинг за сохранение сквера на площади Победы

В Смоленске на площадке у кинотеатра «Современник» прошел митинг за сохранение сквера на площади Победы, который 19 мая администрация Смоленской области выставляет на аукцион. Десятки смолян, представители политических партий и общественных организаций собрались, невзирая на политические разногласия, чтобы выступить против политики областных и городских властей, с подачи которых город превращается в один большой торговый центр.

В защиту сквера выступил депутат Государственной Думы РФ Алексей Казаков, депутат Смоленского горсовета Илья Лазаренков, член КПРФ, депутат Смоленской областной Думы Степан Емельянов, руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Ревенко, представители общественности и ветеранских организаций. В заключение митинга участники единогласно приняли резолюцию:«Мы, жители города-героя Смоленска с возмущением отмечаем, что нынешняя региональная и муниципальная власть в лице губернатора Островского и сити-менеджера Алашеева продолжают преступную политику их предшественников, направленную на  бездумное массовое уничтожение в областном центре парков, скверов,  лесопарковых массивов, на поощрение точечной застройки его исторической территории.19 мая 2014 года Островский и его администрация выставляют на продажу часть площади Победы, прилегающую к торговому центру «Юнона». Налицо – очередной факт пренебрежения мнением смолян и нанесения ущерба бюджету Смоленской области. Чиновники не придумали ничего лучше, чем расплачиваясь за собственные ошибки продать  сквер на площади Победы. Однако альтернативные решения, безусловно, есть.

Чтобы положить конец всей этой десятилетие длящейся истории с манипуляцией городской землей, нужны ум, воля, решительность, и ответственность перед будущими поколениями смолян. 

Именно этого не хватает варягам Островскому и Алашееву.

Участники митинга требуют от губернатора, администраций области и города, правоохранительных органов:

1. Отменить аукцион по продаже земельного участка на площади Победы, аннулировать все обязательства органов госвласти региона и местного самоуправления по выделению земельных участков под точечную застройку в историческом центре города-героя.

2. Депутатам областной Думы разработать и принять закон о запрете точечной застройки в сложившихся микрорайонах городов Смоленщины.

3. Смоленскому городскому Совету, администрации Смоленска провести публичные слушания, на которых определить архитектурное будущее центра города, разработать и принять комплексную целевую программу по сбережению, благоустройству скверов города, лесопарковых зон в Красном Бору, Реадовке, лесопитомнике, по организации новых зеленых зон отдыха. Со своей стороны предлагаем благоустроить зеленую зону по площади Победы, создав здесь «Сквер ветеранов».

4. Правоохранительным органам дать правовую оценку деятельности администрации Смоленской области, допустившей растрату бюджета в размере более 6 млн рублей в виде судебных издержек, покрывающей интриги вокруг аренды и продажи данного земельного участка.

Участники митинга предупреждают всех, кто намеревается участвовать в объявленном Островским аукционе: мы предпримем все законные акции и меры, чтобы не допустить появления на площади Победы любого новодела, способного разрушить ее сложившийся архитектурный облик».   

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

19 мая 2014

Клиенты Сбербанка могут получить потребительский кредит по сниженным процентным ставкам  540

«Билайн» объявляет о запуске инновационной технологии DC HSDPA на сети 3G Смоленской области  793

• На площадке у кинотеатра «Современник» прошел митинг за сохранение сквера на площади Победы  706



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)