Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
25 мая 2014 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошла акция "Бульвар читающих людей"

Организаторы праздника славянской письменности и культуры в Смоленске в этом году впервые использовали участок улицы Октябрьской революции - аллею знаменитых земляков - для привлечения внимания горожан к смолянам-литераторам.

Аллея знаменитых земляков появилась в городе в период подготовки к 1150-летию Смоленска: власти установили на пешеходном участке одной из центральных улиц двуязычные таблички с именами известных смолян и краткой информацией о них. Сама аллея при этом отремонтирована и благоустроена не была, да и к качеству исполнения и содержанию табличек в свое время высказали немало претензий - изготовлены они из недолговечных материалов, кроме того, специалисты нашли ошибки в англоязычных текстах. Как бы то ни было, в городе появился такой объект, как "аллея знаменитых земляков", и сегодня она впервые была использована по назначению, превратившись в Бульвар читающих людей.

По всей ее длине у табличек с именами известных смолян расположились работники библиотек, привлекавшие внимание прохожих к тем письменным следам, которые эти люди оставили в истории. Общение проводилось в различной форме - где-то горожанам предлагали сложить пазл, где-то - ответить на вопросы викторины, где-то - тянуть лотерейный билет. На стендах были выставлены книги, написанные смолянами или им посвященные, звучали песни - даже патефон в рабочем состоянии обнаружился!

Праздник славянской письменности и культуры проводится в Смоленске с 1991 года по инициативе митрополита Смоленского и Калиниградского Кирилла, ныне занимающего пост Святейшего патриарха Московского и всея Руси. В этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе традиционно отслуживают божественную литургию, посвященную святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, и по улицам города проходит крестный ход - от собора к барельефу создателей русской азбуки, установленном на одном их жилых домов в историческом центре города, у центрального парка "Лопатинский сад".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

25 мая 2014

В Смоленске продолжаются случаи мошенничества в отношении пожилых людей  430

• В Смоленске прошла акция "Бульвар читающих людей"  427

Алексей Островский установил меру социальной поддержки многодетных семей смолян, имеющих пятерых и более детей  384

В Смоленской области прошли последние звонки  481

Губернатор поздравил смоленских выпускников  639



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)