Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 июня 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

На площадях бывшего завода "Еврогласс" идёт подготовка к промышленному выпуску изделий из искусственно выращенных сапфиров

В Руднянском районе идёт подготовка к промышленному выпуску изделий из искусственно выращенных сапфиров. Инновационное предприятие расположилось на площадях бывшего завода "Еврогласс". Развитие производства, которое способно вывести на новый уровень научно-технического прогресса всю страну, оценил губернатор Алексей Островский.

Изделия из искусственных сапфиров уступают по прочности только алмазам. Драгоценности из них сделать можно, но главная ценность в другом. Как материал для промышленного производства он незаменим в микроэлектронике, медицине, атомной энергетике и космической технике.

Виктор Деренковский, генеральный директор ООО "Кристаллические материалы групп":«Сапфир, как материал, обладает уникальными свойствами. Он абразивностойкий, химически и радиационностойкий. Поэтому он применяется в современной медицине, в военной технике. Сегодня на оптическую технику высокого качества переходят. Скоро все смартфоны будут иметь сапфировые стёкла».

Производство разместилось на территории бывшего завода "Еврогласс". Некогда это было градообразующее предприятие, где работала большая часть жителей посёлка Голынки.

Это было предприятие всесоюзного масштаба, которое ежегодно выпускало миллионы ртутных термометров в год. С развалом Советского Союза рухнул и завод.

Предприятие, ставшее источником заражения окружающей среды, закрыли. Сотни людей потеряли работу. Администрация области и района начали проводить комплекс мер по демеркуризации территории завода. Сюда пришёл инвестор, появились новые рабочие места.

Высокотехнологичное и наукоёмкое производство, инженерный состав которого кандидаты и доктора наук ведущих институтов России, стало развиваться 1,5 года назад. Инвесторы сделали ремонт, провели необходимые коммуникации, закупили оборудование. Сейчас введена первая линия. Планируют, что в августе завод выйдет на производственный режим. Губернатор настоятельно рекомендовал местным властям внимательно относиться к нуждам предприятия и обещал всестороннюю помощь.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Наша задача не только финансово помогать таким инвесторам, не только решать организационные вопросы, связанные с предоставлением земли, дачей преференций. Мы готовы и оказывать содействие с реализацией продукции».

В скором времени настанет пора подыскивать и других инвесторов, которые будут готовы после демеркуризации осваивать площади главного производственного корпуса бывшего завода.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:«Провели значительную работу с федеральным центром и получили от федерального правительства большие деньги на демеркуризацию этого завода. Сейчас мы уже получили 107 млн руб».

Сейчас администрация региона ходатайствует об увеличении финансирования данных работ, которые должны начаться в следующем году.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

6 июня 2014

Дети из школы №8 побывали на экскурсии в 5 пожарной части города Смоленска  597

В Смоленске прошла межвузовская олимпиада среди будущих травматологов  592

На Смоленщине получил продолжение скандал из-за детской игры, пропагандирующей гомосексуализм  505

Федеральная антимонопольная служба планирует проверить деятельность вычислительного центра ЖКХ и «Смоленсктеплосети»  530

Смоляне продолжают борьбу с несанкционированными свалками  485

В Смоленске произошло ДТП с участием пассажирских автобусов  488

• На площадях бывшего завода "Еврогласс" идёт подготовка к промышленному выпуску изделий из искусственно выращенных сапфиров  602

Сотрудники "Росприроднадзора" очистили от мусора берег Днепра  435

Смоленский «Лифт в будущее» устроил день открытых дверей  511

Алексей Островский обсудил с Александром Лукашенко совместные с Беларусью проекты  579

Причиной аварии с участием двух автобусов под Смоленском стал приступ эпилепсии у водителя  726

Смолянам, чей дом пострадал во время ливня, дали комнату в общежитии  569

Почему «Жилищник» не регистрирует счетчики?  1738

На выходных холодный фронт принесет в наш регион желанную прохладу  765

Мальтийский орден подарит Смоленской епархии мощи великих святых  529

Ресурс «Решаем вместе» на сайте администрации Смоленска возобновит работу на следующей неделе  741

Городским властям из-за нехватки средств пришлось повременить с работами на площадке перед ЦУМом  530

В деревне Киселевка на улице Луговая сгорел Mercedes  671

Александру Лукашенко предложили инвестировать в смоленский АПК  489

У водителя «ПАЗа», попавшего в ДТП в Печерске, случился эпилептический припадок  498

В озере в парке Реадовка утонул человек  680

В Смоленской области пройдет экологический автопробег ретромобилей и современных машин  522

На обочинах автотрассы Р-120 появятся профилактические баннеры  586

С 3 по 7 июня в центре-музее имени адмирала Нахимова проходит акция «Морской круиз»  544

Шофер "пазика", везшего рабочих, не справился с управлением и влетел сначала в легковушку, а после в такой же автобус  508

В управлении Смоленской епархии состоялось заседание круглого стола на тему "Прививки: за и против"  489

В администрации области отмечают рост интереса к разработке месторождений полезных ископаемых на территории региона  533

Инновационное предприятие по производству полупроводниковых кристаллов открылось на площадях бывшего ЗАО "Еврогласс"  557

На трассе М1 произошло ДТП с участием трех машин - легковой иномарки, большегрузного "ДАФа" и малотоннажного ГАЗа  697

Из Смоленска в Феодосию повезли 250 килограммов гуманитарной помощи и 50 тысяч рублей  465



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)