Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 июня 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В июле смоляне начнут рассчитываться за потребленную электроэнергию со смоленским филиалом ОАО «АтомЭнергоСбыт»

 

В июле смоляне начнут рассчитываться за потребленную электроэнергию с новым гарантирующим поставщиком - смоленским филиалом ОАО «АтомЭнергоСбыт», который приступил к своим обязанностям 1 июня. Предшественник (филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго») сложил полномочия по приказу Министерства энергетики России 31 мая. Почему это произошло? Повлияет ли эта смена на стоимость и качество услуги? Как теперь потребителям передавать показания счетчиков? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали во время пресс-конференции в администрации Смоленской области.

- Несмотря на неожиданное появление нового гарантирующего поставщика, кардинальных перемен в порядке оплаты электричества не произойдет.

Потребители продолжат рассчитываться за ресурс с компанией, которая отвечает за его подачу. Жильцы домов с непосредственной формой управления - напрямую, остальные - через управляющие компании, - прокомментировал сложившуюся ситуацию корреспонденту «РП» заместитель главы администрации г. Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Он напомнил: первые квитанции, где будет указан новый поставщик электричества, станут поступать потребителям в июле. А в августе они получат платежки с «проиндексированными» тарифами.

В Смоленской области 1 кВт. час подорожает с 2,9 до 3,01 руб. Этот рост не связан со сменой гарантирующего поставщика - он был заложен еще более года назад департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности и тарифной политики.

Как сообщила на пресс-конференции директор ОАО «СмоленскАтомЭнергоСбыт» Светлана Сухорученкова, коммунальные платежи, как и прежде, принимаются: в кассах собственных подразделений гарантирующего поставщика по тем же адресам, что и ранее; во всех отделениях, банкоматах, терминалах Сбербанка, а также через Сбербанк-онлайн; в банках ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Газпромбанк», АКБ «Смолевич», ОАО «СКА-Банк»; в почтовых отделениях и в кассах МУП «ВЦ ЖКХ». Реквизиты расчетных счетов филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» разместят в счетах и квитанциях, направляемых потребителям (первый счет придет в июле за июнь); опубликованы в СМИ и местах приема платежей на бытовых участках, а также на официальном сайте www.atomsbt.ru в разделе «Потребителям Смоленской области».

Показания счетчиков, как и раньше, предстоит передавать ежемесячно с 23 по 26 число через сайт www.smesk.ru, SMS, электронную почту, по телефону на отрывной части счета. Полный перечень способов передачи - на сайте www.atomsbt.ru в разделе «Потребителям Смоленской области».

Сроки оплаты потребленной электроэнергии остались прежними. Платеж нужно внести в срок до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Изменился лишь номер лицевого счета. К ранее существовавшему в начало добавился номер региона - «67». Таким образом, если ваш лицевой счет был 12345, то теперь - 6712345.

Напомним, прежний гарантирующий поставщик - филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» - выполнял функции с 1 октября 2013-го по 31 мая 2014-го. Изначально он приходил в наш регион на непродолжительный «переходный» период, чтобы стабилизировать накопленную предшественниками многомиллионную задолженность. И, по мнению Минэнерго, филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» со своей задачей справился на 100 процентов. Аналогичные коммунальные «хвосты» перестали расти в Брянской, Курской, Орловской и Тверской областях. Теперь в эти регионы, в том числе и в Смоленский, приходят свои постоянные поставщики.

По словам Александра Захарцова, сейчас собираемость платежей с потребителей за электроэнергию стабильно высока. Она варьируется от 90 до 95 процентов в зависимости от времени года.

Справка «РП»

Гарантирующий поставщик - участник оптового и розничного рынков электроэнергии, который обязан заключить договор с каждым обратившимся к нему потребителем, расположенным в границах зоны его деятельности и выполнившим предусмотренные законодательством требования. Данный статус присваивается по результатам конкурса Минэнерго РФ. В Смоленской области победило ОАО «АтомЭнергоСбыт». Ему предстоит поставлять ресурс для 91 процента розничного рынка региона.

Кстати

ОАО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и является гарантирующим поставщиком в Курской и Тверской областях. ОАО «АтомЭнерго¬Сбыт» входит в состав государственного концерна «Росэнергоатом», филиалом которого является и Смоленская АЭС.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 июня 2014

Управляющий Смоленским отделением Сбербанка встретился с представителями общественной организации «Круг друзей Хаген – Смоленск»  426

На ремонт крыш, пострадавших от ливня в Смоленске, выделили 2 миллиона рублей  435

Михаил Питкевич рассказал о причинах, которые задерживают ввод в эксплуатацию объектов «программы-1150»  755

Власти Смоленска закрыли движение транспорта по ул. 25 Сентября до 7 июля  648

Уголовное дело бывшего заместителя главы администрации Краснинского района передано в суд  423

Жители села Боголюбово и деревни Григорьевка Холм-Жирковского района пожаловались на руководство Богдановского сельского поселения  477

Школа №33 стала лауреатом конкурса «100 лучших школ России -2014»  515

• В июле смоляне начнут рассчитываться за потребленную электроэнергию со смоленским филиалом ОАО «АтомЭнергоСбыт»  2538

12 июня в Лопатинском саду откроется новый пункт проката катамаранов  543

С 6 июня в музее «Русская старина» работает выставка амфибий и рептилий «Живые драконы»  445

Смолянин Алексей Якубенок стал одним из лучших автомехаников  451

КВЦ имени Тенишевых проводит конкурс на лучший талисман  565

33-летнюю сотрудницу фирмы по оптовой продаже кондитерских изделий обвинили в присвоении денег в крупном размере  484

Сотрудница центра для несовершеннолетних "Феникс" Маргарита Евсеева стала призером всероссийского конкурса среди работников социальных учреждений  516

Комиссия Смоленского УФАС признала ненадлежащей рекламу ООО "Суперавто" в "Фолианте"  457

На улице Октябрьской революции организовали работу передвижной станции переливания крови  499

Наркополицейские проверили посетителей ночных клубов "Губернский", "Адреналин", "Девятый вал"  740

Скандал вокруг продажи сквера на площади Победы повлиял на рейтинг социально-политической устойчивости Смоленщины  609



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)