Сегодня вторник, 17 июня 2025 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 июня 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жители Рачевки до сих пор борются с последствиями майского потопа

В бюджет Смоленска заложили 3 миллиона рублей на случай повторного потопа. Тем временем последствия майской стихии до сих пор дают о себе знать.

Евгений Никанорович показывает переписку с чиновниками. В каждом обращении мужчина пытается объяснить властям, что река Рача нуждается в укреплении берегов и новом русле.

Если бы жителям улицы Перекопной удалось достучаться до небес, то потопа здесь не произошло бы. Но, к сожалению, прогнозы Евгения Никаноровича сбылись. В ливневый дождь ручей вышел из берегов, и вода пошла в дома. Убытки исчисляются миллионами.

Евгений Копачков, председатель Совета территориального общественного самоуправления улицы Перекопной:«Мне уже надоело ходить. Я ходил и в горсовет, и в администрацию, и в область – везде ходил – бесполезно. Поэтому я был вынужден в 2007 году подавать в суд на администрацию города».

Суд жители улиц Перекопной и Покровского выиграли, и несколько лет назад русло и берега реки пытались укреплять. Московский подрядчик работал все лето, но результаты трудов почему-то не помогли избежать потопа. Речка разливалась снова и снова. У Татьяны Васильевны, например, поток уничтожил огород, подмыл фундамент. Раньше здесь сидели розы, теперь - густой слой песка и ила, принесенный из русла.

Татьяна Науменко, жительница улицы Перекопной:«Берега укреплялись обычной травой для посева газонов и плетнями ивовыми, которые занесло водой за минуту. Корни этих плетней ничего сдержать не могут. Русло стало кругом эрозированным, кругом обвалы, невозможно проехать с улицы до улицы, хотя это был с в свое время ручеек».

В любой ливень ручеек превращается в бурлящую горную реку. Рача протекает в низине, поэтому сюда устремляются потоки с улиц - Энгельса, Шевченко, Крупской. В русло уходят крупные городские ливневки из Промышленного района. Еще вода поступает из оврага, который начинается рядом с крепостной стеной. Майский потоп был самый сильный, но далеко не первый. Теперь жители боятся речки и отгораживаются от нее кто как может.

Вера Федосова, жительница улицы Перекопной:«Мы живем постоянно в напряжении, боимся, что зальет наши участки, дома, 28 мая залило несколько домов, сорвало три моста, газовую трубу повредило, в общем-то нанесен очень большой ущерб».

Если срочно что-нибудь не предпринять, речка будет разливаться снова и снова, пока окончательно не размоет огороды и дома. Уже сейчас вода подошла опасно близко к столбам линии электропередач. Поэтому жители Рачевки просят чиновников о помощи. В городской администрации признают необходимость укрепления берегов и русла реки. Майские ливни и катастрофические последствия потопа заставили начать разработку проекта.

Александр Самуйлов, глава администрации Промышленного района Смоленской области:«Эта проблема взята на особый контроль. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация, потому что погодные условия показали, что без серьезных работ нельзя ничего здесь предпринимать».

В администрации Промышленного района говорят, что проект включает и выравнивание русла, и укрепление берегов, и создание желоба на дне потока. Эти меры помогут предотвратить повторение стихийного бедствия. Но о сроках реализации проекта и его стоимости говорить пока рано.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив
В России произошел скандал вокруг Фриске
Почему в июне пенсионеры не получат деньги
В Дмитрове их искали 4 дня, но живой нашли только собаку: СМИ
Вдова Галкина терпела всего его выходки: от измен до зависимостей
Его тело нашли просто на дороге в парке: детали

19 июня 2014

Поиск пропавшей в лесу женщины продолжаются  604

Арестован еще один подозреваемый по делу Константина Лазарева  573

Александру Степанову будет присвоено звание почетного гражданина Смоленска  586

17 июня неизвестные разбили мемориальную плиту возле памятника Андрияну Николаеву на одноименной улице  654

В Смоленске завершила работу первая смена «Лифта в будущее»  610

Депутаты отказались выделить деньги на строительство в Смоленске нового экзотариума  551

Смоленский губернатор подарил многодетной семье Агаповых микроавтобус  874

Смоленский школьник, удаленный с ЕГЭ за сработавший в телефоне будильник, обратился в суд и выиграл  819

• Жители Рачевки до сих пор борются с последствиями майского потопа  546

В Смоленске многодетные родители получили в подарок "Газель"  546

В Смоленской филармонии выступил Дмитрий Риберо  505

Райсовет депутатов удовлетворил заявление главы администрации Холм-Жирковского района Валерия Белотелова об уходе с должности по собственному желанию  532

Обращение Смоленской областной организации Союза писателей России с просьбой о выдаче субсидии в 360 тыс. руб. не нашло поддержки  521

Депутаты Смоленского городского совета отказались выделить 8,9 млн. руб. на переезд действующего экзотариума в новое здание  495

Реконструкция фасада танцзала "Молодость" близится к финишу  510

Губернатор Алексей Островский наградил многодетную семью Агаповых  472

ФАП в Гедеоновке. Для сельской местности сойдет?  634

Руководители районов Смоленской области: кто и сколько заработал-2  826

Максим Шкадов переизбран на пост президента Международной ассоциации производителей бриллиантов  552

Смолянин, укусивший полицейского, заплатит 25 тысяч  500

12 июня в Рославле состоялось открытое первенство по судомодельному спорту  593

В КВЦ имени Тенишевых состоялась выставка-защита технологических проектов по развитию региона «Юниор-ЭКСПО»  610

Доходная часть бюджета Смоленска 2014 года увеличивается на 302,4 миллиона рублей  505

В бюджет Смоленска заложили деньги на случай потопа  450

Пьяный марафон чиновника завершился отставкой  727

Александр Катровский провел открытую лекцию в Кургане  605

На огороде 74-летней смолянки полицейские обнаружили больше двухсот кустов конопли  716

В Смоленске впервые спел Дмитрий Риберо  548

5 июля на берегу Днепра состоится фестиваль «Купалы ночь»  708

Губернатор подарил микроавтобус семье Агаповых из села Дубосище Глинковского района  555

14-15 июня автополигон Центра активного отдыха "CAR_Dымово" принимал международные открытые соревнования по автокроссу  659

Волонтеры организуют в Вязьме лагерь под названием "Бабушки и дедушки Смоленщины"  607

Проректор СГУ Александр Катровский прочел лекцию в Курганском университете  858

В КВЦ имени Тенишевых состоялся концерт "Музыка для физиков"  502

Городские власти намереваются воздвигнуть памятник солдату на улице Ногина  636

Суд принял решение о принудительном изъятии у собственника 8,2 гектаров невозделанной земли на территории Краснинского района  582

Мэр и сити-менеджер Смоленска наградили педагогический коллектив школы № 33, ставшей лауреатом всероссийского конкурса  595

На капитальный и текущий ремонт дорог Смоленщины потратят больше миллиарда рублей  581

В Ленинском районном суде рассмотрели исковое заявление выпускника, которого 29 мая удалили с ЕГЭ по русскому языку  606



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)