Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 июня 2014 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске реализуется проект "Помоги Новороссии"

Бежать, чтобы остаться в живых. На территории Смоленской области в настоящее время находятся граждане Украины, которым ради спасения своих жизней пришлось оставить все: квартиры, имущество, деньги. Светлана Колесникова с трехлетней дочерью сбежала из Донецка две недели назад. Пока она живет у родной тети в Ярцеве. Возвращаться в Украину не собирается больше никогда, хотя муж остался в Донецке. Ему выезд из страны запрещен. Светлана очень опасалась за жизнь дочки, поэтому выбора у нее не было.

Светлана Колесникова, беженец из города Донецк:«Эта сумка, с которой мы приехали. Маленькая, но удобная. Если брать ребенка на руки, то можно ее на колесиках провезти».

В сумку поместились лишь вещи ребенка. О себе Светлана не думала, когда они сбегали из Донецка. Билеты на поезд покупали родственники из Ярцева, своих средств не хватило. Все банки в городе были разрушены. Начали бомбить в Донецке в конце мая. Светлана с ужасом вспоминает обстрелы с вертолетов и бомбежки. Передвигаться по улицам было крайне опасно. Они, мирные жители, ничего не понимали, почему их украинские СМИ называют сепаратистами и террористами, почему украинские журналисты оправдывают все нападения на простых ни в чем не повинных людей. 26 мая в Донецке было объявлено военное положение после обстрела в аэропорту.

Ольга Колесникова, беженец из города Донецк:«Когда обстреливали аэропорт Донецка, не было ни одного слова неправды в российских новостях. Вот все, как было, так и говорили, и показывали: как люди бегут, как прячутся, кто за дерево, кто в подъезды. Как перебежками передвигаются».

В Донецке остались мама Светланы и муж, которому выезд из страны запрещен, в любой момент его могут призвать в армию. Супруг продолжает работать на шахте, а мама Светланы просто побоялась оставлять без присмотра квартиру и кошку. Светлана звонит им каждый день.

Ольга Колесникова, беженец из города Донецк:«Самое страшное – это Камаз с трупами, в который стреляли, в котором перевозили раненых. Все видели это по новостям. Страшно. И самое страшное, когда бомбят: детей всех спускают в подвал. И вот эти глаза! Они не понимают, что происходит».

Жить вечно у тети Светлана не сможет, нужно начинать все с нуля. Сейчас она занимается оформлением документов, чтобы найти работу и устроить маленькую Лизу в сад.

В Смоленске на данный момент реализуется проект "Помоги Новороссии". Волонтеры собирают вещи и оказывают помощь переселенцам по разным вопросам.

Ольга Савченкова, волонтер проекта "Смоленск, помоги Новороссии":«Мы сейчас сотрудничаем с администрацией области, чтобы все было бюрократически верно. Собираем списки людей, которые направляем в администрацию. С ними потом непосредственно созваниваются и работают, чтобы оформить статус беженцев».

Волонтеры проекта обещают, что Светлане и ее трехлетней дочери Лизе будет оперативно оказана помощь. Она сможет начать новую жизнь, в которой не будет бомбежек и стрельбы.

Олеся Акинфеева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

21 июня 2014

Смоленск подписал договор о сотрудничестве с Донецком  414

Смоляне жалуются на отсутствие оборудованных остановок  489

На территории старинного лютеранского кладбища смоляне устраивают пикники  760

На базе бывшей Борщевской школы-интерната будет создан филиал профилактория «Голоевка»  1062

В «Автоколонне-1308» новая волна сокращений  696

• В Смоленске реализуется проект "Помоги Новороссии"  612

Смоленским работодателям всё труднее платить зарплату  528

ДТП в деревне Малые Кириллы Рославльского района, автомобиль «Рено Меган» столкнулся с лесовозом «Урал»  810

Губернатор Алексей Островский посетил социально-оздоровительный центр «Голоевка»  469

Лучший макет памятника на площади Победы выберут смоляне  586

В Смоленской областной клинической психиатрической больнице прибавится 290 койко-мест  607

Представители ветеранских организаций предложили разместить на набережной флагштоки  436

Белорусская железная дорога запускает новый сезонный поезд № 546/547 сообщением Минск-Анапа  1096

Объявлен сбор средств на памятник Пржевальскому  533

С 11 по 13 июля в городе Сафоново состоится пятый открытый рок-фестиваль «Сафоний»  640

ДТП на улице Дзержинского, водитель Mitsubishi врезался в остановку общественного транспорта  564

17 июня в Сычевском районе пропал 75-летний Сергей Ежов  503

На железнодорожном вокзале в Сафоново 15-летний подросток получил термические ожоги 2-4 степени  592

Для депутата Смоленского городского совета Андрея Ершова, оскорбившего бывших узников фашизма, становится все реальнее перспектива остаться безнаказанным  472

На аэродроме Южном для всех желающих устроят полет на воздушном шаре  667

Лихач на японской иномарке протаранил остановочный павильон в Смоленске  530

В Смоленске и одной из деревень Кардымовского района началось вещание второго федерального мультиплекса  1158



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)