Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
20 декабря 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Сергей БОРОДАЧЕВ: Виктор Николаевич считает, что к руководству должен прийти новый менеджмент, потому что задачи, которые он ставил перед собой, выполнены.

После заявления губернатора о том, что он считает свой долг выполненным и теперь будет представлять интересы смолян в Совете Федерации, о преемнике заговорили сразу, называя даже конкретные фамилии

Казалось, что вновь избранные "думцы" были в курсе того, что должно было произойти в пятницу 14 декабря на первом заседании представителей областной законодательной власти.

До конца дня других комментариев для средств массовой информации сделано не было, и корреспондент "НК" договорился с пресс-секретарем губернатора Сергеем БОРОДАЧЕВЫМ об официальной встрече на 17 декабря.

В понедельник в 15.00 в коридорах администрации на 5-м этаже царила тишина. Было такое ощущение, будто все вымерло. На дверях кабинетов первых лиц области - все те же таблички, словно и не было никакого громкого заявления.

Однако разговор с пресс-секретарем бывшего губернатора пошел совсем не в том русле, в каком предполагалось. Несмотря на слухи, тотчас разлетевшиеся по области, Сергей Алексеевич был очень сдержан и отказался комментировать произошедшее.

Сергей БОРОДАЧЕВ: С 5 по 17 декабря я был в отпуске. С моей стороны официальных комментариев по данному факту не будет. Я не уполномочен их давать. Лучше всего обо всем сказал сам губернатор. Виктор Николаевич считает, что к руководству должен прийти новый менеджмент, потому что задачи, которые он ставил перед собой, выполнены. Это - его осознанное решение.

Корр.: Зачем тогда мы договаривались о встрече?

Бородачев: Я думал, что события будут развиваться по-другому. Сегодня Виктор Николаевич находится на съезде партии "Единая Россия", он приедет, я с ним переговорю. Думаю, что комментарии должны идти от него.

Корр.: На первом заседании вновь избранной областной Думы показалось, что для многих депутатов заявление губернатора о сложении полномочий не оказалось неожиданностью.

Бородачев: Даже формирование повестки дня заседания Думы полагало некоторые нюансы. Она формировалась накануне в четверг. Допускаю, что определенный круг лиц просчитал возможное заявление.

Корр.: На какой стадии сейчас все находится?

Бородачев: Виктор Николаевич сложил свои полномочия, и сейчас по регламенту администрации Смоленской области на период отсутствия губернатора его обязанности исполняет первый заместитель - Александр Щелоков. Президент может назначить исполняющего обязанности руководителя региона на какое-то время, может провести выборы сразу. Списка кандидатов на место губернатора никто не видел. О нем может знать, видимо, один полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко.

Корр.: Если вспомнить наш предыдущий разговор, состоявшийся в октябре, то Виктор Николаевич говорил, что тут же уйдет, если почувствует "нелюбовь центра". Не прошло и двух месяцев, как все это случилось.

Бородачев: Мне трудно судить.

Мы попытались выяснить что-либо определенное насчет преемника губернатора, однако Сергей Алексеевич ответил, что на этот счет пока нет никаких решений президента, а все фамилии - не более чем слухи "сарафанного радио".

Тем не менее то самое "сарафанное радио" сообщило, что возможным преемником на посту губернатора может стать Юрий Хардиков, префект Северного административного округа столицы. Называли еще имя заместителя председателя Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Сергея Антуфьева.

Кроме того, говоря об уходе Виктора Маслова, можно провести параллель с ситуацией в Ярославской области. Тамошний губернатор неожиданно сложил полномочия практически сразу после выборов. Надо заметить, что Ярославская и Смоленская области занимают соответственно 3 и 4-е места в десятке регионов, где "Единая Россия" набрала, по сравнению с другими, не такое большое число голосов.

НАШЕ ДОСЬЕ

Юрий Анатольевич ХАРДИКОВ

В 1980 году закончил Томский политехнический институт - факультет автоматики и электромеханики по специальности "Электрические машины".

В 1991 году - Сибирский социально-политический институт (с отличием) - отделение журналистики. Член Союза журналистов России. С 1980 по 1989 год служил в органах МВД. С 1999 по 2006 год трудился в ОАО РАО "ЕЭС России". По итогам 2005 года ассоциацией менеджеров России включен в число самых профессиональных менеджеров России. По итогам всекубанского референдума признан "Человеком года Кубани 2005". С лета 2007 года - префект Северного административного округа Москвы.

Увлечения: русская литература, поэзия. Является автором публицистических работ, исторического фильма. Любит охоту, рыбалку, спорт, туризм

Женат. Воспитывает четырех сыновей и дочь.

Сергей Владимирович АНТУФЬЕВ

Родился 22 сентября 1955 года в поселке Ак-Кабан в Казахстане. В 1978 году окончил Казанский авиационный институт, в 1991 году - Российский социально-политический институт, в 2001 году - юридический институт МВД. Член фракции "Единая Россия", заместитель председателя Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. С 2003 года представляет интересы смолян в Госдуме. В 2006 году награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Увлечения: историческая литература, волейбол.

Женат, имеет дочь.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

20 декабря 2007

Новым губернатором Смоленской области станет депутат Госдумы, единоросс Сергей Антуфьев  1242

• Сергей БОРОДАЧЕВ: Виктор Николаевич считает, что к руководству должен прийти новый менеджмент, потому что задачи, которые он ставил перед собой, выполнены.  1953

Ремонт машины стоил человеку жизни  1093

Крепостная стена станет чудом России?  1895

В Смоленский государственный музей поступят новые экспонаты  1058

Руководить Смоленской областью будет Антуфьев  1024

DocsVision войдет в учебный курс СФМЭИ  1179

На Смоленщине задержан подозреваемый в совершении двойного убийства  1099

Участники учений на Смоленской АЭС ликвидировали последствия "теракта"  1057

В Смоленске пройдет международная выставка-ярмарка  1346

В Смоленске отмечен спад заболеваемости наркоманией  1469

Корреспондент «РП» стал дипломантом  946

Момент истины для «Феникса» и «Смолянки»  1033

14 декабря прошёл турнир по мини-футболу  1065

Информация о преступлениях и происшествиях за 17 декабря 2007г.  1121

Исполняющим обязанности губернатора Смоленской области назначен Сергей Антуфьев  1138



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)