Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
10 июля 2014 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Корреспондент «Рабочего пути» выяснила, как живется у нас беженцам из Славянска и Луганска

Корреспондент «Рабочего пути» выяснила, как живется у нас беженцам из Славянска и Луганска.

Более 120 беженцев на днях приехали в Смоленскую область. Все они размещены в Сафонове и Гагарине. Однако подсчитать точное количество приехавших в регион довольно трудно. Кто-то живет у родственников и не успел зарегистрироваться в миграционной службе, кто-то еще рассчитывает вернуться домой... Но последних меньшинство. Премьер-министр Дмитрий Медведев уже заявил, что ситуация с потоком беженцев с Украины в Россию «беспрецедентная». Их истории похожи: бомбежки, слезы, эвакуация. Корреспондент «Рабочего пути» отправилась в Сафоново, чтобы поговорить с приезжими об их бегстве, проблемах новой жизни и людской отзывчивости.

Александр и Александра. Славянск

Просторная «двушка» в центре Сафонова. В зале, на двухспальной кровати лежит раскрытая сказка «Жили у бабуси». Среди вещей, которые беженцам передали неравнодушные к их судьбе люди, были и книги, которые четырехлетняя София листает с упоением. Кстати, 1 сентября ее 13-летний брат Данила пойдет уже в российскую школу. Александр Пивень, его жена Александра Павленко и их дети бежали из Славянска после того, как боевые действия развернулись в жилых кварталах. Они оставили в родном Славянске все, спасая жизни своих детей и свои собственные.

- Нахлебниками и обузой для России мы быть не собираемся - возьмемся за любую работу, - почти хором говорят они мне.

- У вас есть какая-то специальность?

- По образованию я повар, но занимаюсь евроремонтом. Занимался, точнее, - быстро поправляется Саша-муж.

- А я психолог-бакалавр, но дома, в Славянске, была предпринимателем - торговала пряжей.

- И вы все бросили?

- Так там, наверное, ничего уже не осталось... Машины своей у нас нет, а в руках много не унесешь.

- Вы планируете вернуться?

- А куда? - с вызовом спрашивает меня Саша-жена. - Нашу квартиру уже забрали. Кто? Не знаем. Но в интернете мы нашли, что она сдается...

- Ваш дом как-то пострадал во время бомбежек?

- Слава богу, нет. Но в 300 метрах от нас был развлекательный центр. Два этажа настоящего детского рая! Кинотеатр, тир, детские площадки... Все это сгорело дотла. А мама утром прислала эсэмэску: сегодня разбомбили паспортный стол в двух шагах от нас.

- Ваша мама осталась там?

- Сейчас она живет у родственников в Святогорске. А свекровь приехала в Россию вместе с нами. Она гостит у своей сестры в Кисловодске. 90% друзей и родственников разлетелись кто куда.

- Ваши дети вспоминают о Славянске?

- Конечно. Но о плохом они говорят мало - маленькие еще. София и Данила очень скучают по дому, по вещам, которые пришлось там оставить. Вчера были в поликлинике и Софиюшка увидела микроволновку, похожую на нашу: «Мама! Нашу микроволновку несут!» Без этих вещей тяжело. Мы приехали сюда с одной столовой ложкой... Кушали по очереди. Слава богу, сафоновцы оказались людьми с добрым сердцем и распахнутой душой: принесли нам и одеяла, и подушки...

- Когда вы поняли, что нужно уезжать из Славянска?

- Мы вообще-то не собирались в Россию. 29 мая запаковали вещи и двинулись в город Изюм - к крестному сына. Думали, переждем немного и вернемся домой. Но в Славянске становилось все хуже и хуже. В мае там функционировало всего треть магазинов и несколько банков. Предприятия в городе не работали, зарплаты не платили, денег у людей не было...

Инкассаторские машины грабили, хлеба периодически не хватало... И мы месяц прожили так! Каждый день сидели и думали: «Это пройдет!» А после 9 мая стало еще хуже: стрелять начали прямо под окнами...

- А мои родственники - тетя, брат и сестра - давно звали меня в Сафоново, - заканчивает невеселый рассказ жены Саша-муж.

- До этого вы бывали в Смоленской области?

- Ни разу.

- Как вас встретили в Сафонове?

- Родственники, слава богу, приняли. На первое время сняли нам вот эту квартиру. А какие люди здесь хорошие, отзывчивые - вы просто не представляете! Нам на днях даже курицу домашнюю притащили. А одна бабулечка меня до слез растрогала - последние 500 рублей, оставшихся с пенсии принесла! Мужчина с огромной коробкой пришел: «Это вам мультиварка. Я с женой развелся, мне этот прибор только глаза мозолит, а вам в хозяйстве пригодится!» Нам она действительно пригодилась - сковородка у нас старенькая, на ней все пригорает, а в мультиварке все очень вкусно получается!

Нам очень помог глава района Вячеслав Балалаев - он дал распоряжение оформить нашу Софию в детский сад. Очень хочется поблагодарить сафоновских медиков - врачей детского отделения: Татьяну Владимировну Кристалинскую и Галину Павловну Захарову.

- Есть то, что вам остро необходимо?

- Жилье. Эту квартиру нам на месяц сняли родственники за 10 тысяч рублей - по нашим меркам, это очень дорого для «двушки», в которой нет ни стиральной машины, ни холодильника.

- Как построен ваш день сегодня?

- Чтобы выйти на работу, нам нужны документы. К сожалению, очень дорого стоит сдать анализы. Вместе с детьми я сдала кровь на ВИЧ и заплатила за это 2 500 рублей - то, что нам удалось здесь заработать уже потратили.

А в Смоленске в вендиспансере справка оценивается в 900 рублей. Подошла к заведующему, он вошел в мое положение и я сдала анализы бесплатно. Сразу же после вас мы пойдем к начальнику местного УФМС и будем просить оформить нам статус беженца. А потом, наверное, гражданство... Будущее у нас пока очень расплывчатое.

Луганск. «3Д»

Семье Комановых повезло чуть больше. Им районная администрация уже выделила квартиру. Новые книги, игрушки, жилье, а главное свободу и спокойствие - семья Комановых из Украины все это обрела не в родном Луганске, а в смоленском Сафонове. Каждый день Анжела Команова созванивается с родными, оставшимися на Украине, и расспрашивает о прошедшей ночи: «Опять бомбили? Электричества нет? Кошмар...»

Из Луганска Анжела взяла только самое необходимое. Фразой «3Д» беженцы обозначают три компонента, без которых не обойтись при побеге - это Дети, Документы и Деньги.

- Слава богу, недавно ко мне приехал муж из Луганска, - рассказывает Анжела. - Он оставался ухаживать за больным отцом. Он очень долго думал. Я две недели сидела как на иголках, пока Дима не приехал. Теперь мы здесь все вместе: я, муж и двое дочерей. Сразу скажу: мы хотим приносить пользу стране, в которой к нам проявляют участие. Мы не привыкли сидеть сложа руки и не приехали сюда развлекаться. Я швея, а муж по образованию программист, но работал электромонтажником.

- Как давно вы в Сафонове?

- Месяц. Нас приютили знакомые знакомых - за это огромное спасибо Инне и Саше Сахань. Хотим получить статус беженца, но наслышаны, что сбор справок обходится в среднем в 5 тысяч рублей. Хотя для украинцев обещают послабления. Знаете, мы бы не уехали, если бы не дети. Старшая дочка у меня очень впечатлительная.

А в Луганске над головами летали самолеты, все вздрагивали от ночных выстрелов. Конечно, мы пытались «пидмануть» детей: говорили, что это салют или раскаты грома. С другой стороны, мы одновременно пытались рассказать девочкам, как вести себя при бомбежке: прятаться под подоконник, а если бросают горючую смесь, то не заливать ее водой...

- И все это время вы ходили на работу?

- Да. Но были и те, кто этого не делал или самовольно сокращал рабочий день. Например, круглосуточные магазины в последнее время работали только до обеда.

- А какой он, благоприятный исход для вашего города?

- Присоединение к России. Но, к сожалению, этого хотят не все. У меня есть знакомая, у которой сын служит в украинской армии. Она звонит ему: «Ты знаешь, что у нас происходит в Луганске?» - «Да, мама. Но вы сами виноваты...» Я не знаю, что они с ними там делают...

В общем, на Украине действительно идет гражданская война.

- Вы планируете вернуться?

- Мой муж еще питает надежду. А я, как мать, понимаю, что не хочу, чтобы мои дети возвращались в Луганск. До сих пор мои девочки вскакивают по ночам даже от шума поездов. Сегодня я звонила сестре, она говорит: «Стреляют целый день. Но мы уже привыкли, просто сидим дома и стараемся отвлечься. А недавно и бомбить начали. Даже стекла в квартире дрожат! Сейчас вот к этому стараемся привыкнуть».

А мы просто не захотели привыкать...

На прощание Анжела просит разрешения обнять меня: «Нам важно знать, что мы не одни...»

СПРАВКА РП

Как помочь беженцам?

Пункты приема гуманитарной помощи в Смоленске:

- в Ленинском районе: ул. Октябрьской революции, д.21, клуб «Пламя». Тел. 52-11-43, 8 (910) 711-27-41, 8 (910) 711-27-96.

- в Промышленном районе: ул. Крупской, д.37, МБОУ МУК № 2. Тел.: 31-33-87

- в Заднепровском районе: Витебское шоссе, д.42, МБОУ МУК № 1. Тел.: 27-03-14, 39-56-08.

Режим работы пунктов приема помощи в Смоленске: Пн., вт., чт., пт. - с 10:00 до 12:00 и с 15:00 до 16:00 Ср. - с 16:00 до 19:00. Сб., вс. - выходные.

Смоляне, готовые предоставить нуждающимся жилье или разместить их у себя, могут обратиться по телефону: (4812) 38-65-11.

Видео Антон Павленок.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 июля 2014

Мероприятия для субъектов малого предпринимательства, проводимые на базе Смоленского отделения Сбербанка  501

Объем сделок торгового финансирования в Сбербанке превысил 1 млрд долларов США  449

На улице Тенишевой открылся центр помощи малоимущим семьям  1282

ДТП на дамбе, автомобиль «Ока» столкнулся с трамваем  830

Жители села Любавичи во главе с энтузиасткой Ниной Пономарёвой восстановили колокольню старейшей Успенской церкви  799

Трехлетний Ярослав Шерченков выжил после падения с четвертого этажа жилого дома  855

73-летняя жительница деревни Гридино Вяземского района несколько лет просит помощи у местных властей  668

• Корреспондент «Рабочего пути» выяснила, как живется у нас беженцам из Славянска и Луганска  891

Суд: Вина главы администрации Смоленска Николая Алашеева не доказана  755

Сотрудники Лопатинского сада планируют поселить белок в зеленой зоне напротив водоема с лебедями  585

На проспекте Гагарина, 5, в кафе «Вектор» появилась столовая для беженцев  615

РУЭСП «Днепробугводпуть» не может приступить к расчистке русла Днепра  625

На улице Нахимова произошло столкновение легкового автомобиля «Ока» и трамвая  526

ДТП на подъезде к деревне Стаи в Руднянском районе, «Ока» улетела в кювет  839

В Смоленске откроют столовую для беженцев  473

Евгений Павлов с подчиненными вышел на уборку территории вокруг озеро Ключевое в Красном Бору  578

В Промышленном районе Смоленска обнаружены нарушения при освоении денег на капремонт домов  480

В рейтинге социально-политической устойчивости Смоленская область снова оказалась в группе самых нестабильных регионов  526

43-летний житель Смоленска пытался спрыгнуть с седьмого этажа, когда в его квартире появились полицейские  561

В Смоленске начал функционировать второй по счету магазин по продаже товаров за спасибо  725

Свое отношение к ситуации на Украине оригинальным способом выразили предприниматели, организующие досуг гостей Лопатинского сада  584

Строительство огромного торгового комплекса "Макси" на улице 25 Сентября идет по графику  789

На Смоленщине все больше свиней, содержащихся в личных подворьях, болеют африканской чумой  447

Малоснежная зима и засушливая весна привели к недостатку черники и клюквы в лесах парка "Смоленское Поозерье"  686



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)