Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 июля 2014 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленские десантники взяли шефство над могилой Героя России

Смоленские десантники взяли шефство над могилой Героя России

20 июля, накануне 84-й годовщины образования Воздушно-десантных войск, необычную патронатную акцию «Никто кроме нас» провели курсанты-десантники Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени маршала А.М. Василевского. Эта акция проходила в рамках военно-исторической работы вуза. Активисты отправились на Пасовское кладбище, чтобы оказать шефскую помощь одинокой матери погибшего воина и навести порядок на могиле Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Андрея Александровича Панова.

Наведя порядок, курсанты-десантники возложили цветы и голубой берет к памятнику, а к ограде привязали флаг ВДВ с девизом «Никто кроме нас».

Энтузиазм 20-летних мальчишек и их командира вызывает уважение. «Беспокойные сердца» объединились ради общей цели.

Что побудило этих ребят пойти на такой шаг?

Михаил ЖЕНДАРЁВ, доцент Военной академии войсковой ПВО:

– Судьба Андрея Панова и всей 6-й парашютно-десантной роты воспитывает молодых. Я твердо убеждён, что, беря пример с таких, как Андрей Панов, подрастающее поколение совершит много полезных дел. И в каждом таком деле на благо нашей Родины будут участвовать герои, как Андрей, потому что пламя горячих сердец смертью убить нельзя. Об этом я всегда говорю курсантам во время занятий в нашей академии. Сегодня мы здесь, как герои кинофильма «Тимур и его команда», отдаём дань уважения погибшему воину. В наше советское прошлое мы это делали не единожды, приводя в порядок монументы и захоронения времён Великой Отечественной войны. Это дело всегда было благородным, и к нему необходимо приобщать нашу молодёжь!

Владимир СИДОРЕНКО, командир отделения десантного взвода:

– Я стою перед могилой Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Панова. Что тут сказать… Я впервые здесь нахожусь, но наш приезд сюда неслучаен. Во-первых, мы и сами десантники, будущие офицеры. Во-вторых, перед Днём десантника нам с ребятами вспомнился вечер памяти 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ, который 1 марта проходил в стенах нашей академии. Именно тогда мы познакомились с мамой героя Ниной Алексеевной Пановой, которая живёт у нас в городе, и пообещали ей взять шефство по уходу за могилой её сына до самого нашего выпуска из вуза. Не подумайте, наш приезд сюда – не какой-нибудь пиар, а добровольный, осознанный поступок. Ведь именно на примере таких людей, как Андрей Панов, мы изучаем сегодня историю современной России, по-новому для себя открываем её содержание. Всем нам очень жаль, что судьба не отвела Андрею Панову длинной биографии. Его жизнь получилась короткой и яркой, как вспышка. Она высветила мужество настоящего русского десанта: не дрогнуть в минуты трагической опасности, выстоять и принять героическую смерть.

Валентин ГОРОХОВ, участник миротворческих операций на Северном Кавказе:

– Вы знаете, есть такой священный закон для тех, кто носит голубой берет и тельняшку: «Если смерть смотрит в глаза твоих товарищей, друзей, сослуживцев, возьми этот взгляд на себя». Лично для меня эта заповедь очень значима. Я убеждён, что Андрей Панов принял взгляд смерти на себя одним из первых в том бою на высоте 776. Как воин и мужчина он не спасовал и погиб геройски. Спросите, за что погиб? Отвечаю: за Родину, за нас с вами, за крылатую пехоту России – ради того, чтобы не было террористов на нашей земле.

Денис ЕРМОЛЬЧИК, член ВОО «Боевое братство»:

– Я не мог сюда не приехать, потому что служил в 76-й воздушно-десантной дивизии в городе Пскове. Хочется отметить, что командование дивизии всегда тепло отзывалось о смоленской земле, которая славилась десантом – со времён Великой Отечественной войны и её Вяземской воздушно-десантной операции. Так что Андрей Панов – отнюдь не исключение. Это наш современник, простой парень из нашего города, который ушёл с десантом в бессмертие. На него хочется быть похожим. Конечно же, его имя будет жить, и я уверен, с него будет брать пример ещё не одно поколение смоленских пацанов.

Историческая справка

29 февраля взвод старшего лейтенанта Андрея Панова в составе 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ принял неравный бой с группой террористов в Шатойском районе Чечни. Десантники старшего лейтенанта Панова под непрерывным обстрелом противника прикрывали отход своих товарищей на более выгодные позиции высоты 776. Сам командир взвода, будучи ранен, вёл прицельный огонь и уничтожил десятки врагов. Утром 1 марта взвод старшего лейтенанта Панова был атакован отрядом наёмников «Джимар», численность которого достигала 400 человек. В течение 40 минут Панов с десятью десантниками отражал атаку боевиков. В ожесточённом бою Панов был смертельно ранен.

Похоронен на Пасовском кладбище нашего города.

Указом президента РФ от 12 марта 2000 года гвардии старшему лейтенанту А.А. Панову посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Автор Юрий ГРУШКЕВИЧ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

25 июля 2014

Сбербанк отметил завершение полугодия ростом в розничном бизнесе  408

В Центре развития бизнеса Смоленского отделения Сбербанка прошел День здоровья  381

9 августа в Смоленске пройдет турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014»  529

ФОК на улице Черняховского введут в эксплуатацию через 15 месяцев  775

«РП» начинает серию публикаций, посвященных советской эпохе в Смоленской области  471

26 июля в Смоленском районе сотрудники ГИБДД проведут «сплошные проверки» водителей  660

Участники мотопробега «Тюмень героическая» посетили Смоленск  531

Вячеслав Седунков возглавил администрацию Десногорска  815

В Смоленске продолжают розыск злоумышленника, ранившего полицейского и похитившего его пистолет  610

1 и 2 августа в деревне Богородицкое пройдет региональная выставка-выводка сельскохозяйственных животных  598

Полицейские устанавливают обстоятельства возгорания хранилища с 600 тоннами сена в деревни Прудки  496

• Смоленские десантники взяли шефство над могилой Героя России  1525

Беженцам с Украины нужна работа!  1560

Водолазы выловили еще одного утопленника из озера Александровка в Смоленском районе  713

В Смоленской области создадут Центр патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе  762



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)